Бездомность: выживание на периферии

"Бездомность - это не просто еще одно из крайних проявлений физических лишений. Бездомные - это также люди, подвергающиеся крайним формам дискриминации, стигмы и насилия", - сказала эксперт ООН по вопросу о праве на достаточное жилище Лейлани Фарха. "Бездомные подвергаются двойному риску: законы и политика приводят к бездомности, а затем наказывают бездомных за то, что у них нет дома".

В этом месяце Фарха представила свой новый доклад Совету по правам человека. Данный документ предлагает трехсторонний подход к пониманию бездомности с точки зрения прав человека. Фарха пояснила, что быть бездомным означает не только отсутствие крыши над головой или временное проживание у друзей, семьи или в приюте; это также означает принадлежность к группе, которая изолирована от общества, не имеет доступа к своим правам на жилище, здравоохранение и даже, в некоторых случаях, на жизнь.

Фарха указала на то, что бездомные проявили стойкость в своей борьбе за выживание и достоинство, и что они могут сами добиваться изменений как обладатели прав.

"Слишком часто бездомность считают лишь проблемой социальной политики, а не нарушением прав человека, которое может и должно быть устранено с помощью мер в области прав человека", - сказала она. "Отправной точкой любого правозащитного подхода должно быть внимание к жизни отдельных людей и к их борьбе за достойную жизнь, с которой нужно справиться".

Эксперт ООН пояснила, что структурной причиной бездомности является правительственная политика, не соблюдающая права человека. Чтобы стратегически реагировать на проблему бездомности, правительствам следует искоренить практику принудительных выселений и обеспечить, чтобы средства правовой защиты были доступны людям, ставшим бездомными по причине нарушения их прав.

Правительства также должны бороться с неравенством, обеспечивая социальную защиту уязвимых групп населения; регулируя быструю спекулятивную урбанизацию, которая уменьшает наличие доступного жилья; и обращая особое внимание на положение женщин, инвалидов, мигрантов и беженцев, которые стали бездомными в результате таких факторов, как домашнее насилие, неравный доступ к имуществу и земле и нерегулируемая деятельность частных субъектов.

Фарха призвала провести глобальную кампанию по искоренению бездомности к моменту окончания Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года, которая направлена на обеспечение доступа к достаточному жилищу для всех.

"Бездомные говорили мне - часто сквозь слезы, - что больше любых материальных гарантий они хотели бы, чтобы их замечали, чтобы общество признавало их и обращалось с ними как с людьми, которым присущи достоинство и уважение".

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.