Города должны стать двигателем устойчивого роста на основе прав человека

Бездомные люди, спящие на картонных подстилках на улицах Парижа, под мостами в Женеве или в парках Лондона в нескольких шагах от пятизвездочного отеля "Ритц", стали привычным зрелищем, поскольку миллионы людей ищут безопасности и возможностей в городах по всему миру.

По данным ООН, 60% среди 14,4 миллионов беженцев по всему миру и 80% среди 38 миллионов внутренне перемещенных лиц переезжают в города, где на сегодняшний день проживает более половины населения земного шара.

Масштабные перемещения людей, стремящихся улучшить свою жизнь и жить в безопасности, вдали от конфликта, дают новые возможности, а также создают трудности для городов, ведь именно от них зависит реализация Новой программы развития городов, принятой в рамках недавней Конференции ООН по жилью и устойчивому городскому развитию (Хабитат III), которая прошла в Кито (Эквадор).

"Больше людей, чем когда-либо, теперь передвигаются по миру в результате своего выбора, а некоторые - без какого-либо выбора вообще. Как бьющееся сердце нашего глобализированного мира города должны делать свою среду более гуманной для проживания людей с учетом всего человеческого многообразия", - сказала заместитель Верховного комиссара ООН по правам человека Кейт Гилмор 30 тысячам местных и региональных должностных лиц, специалистов по городскому планированию, представителей гражданского общества и общественных групп, собравшимся на Конференции. "Подобное инвестирование в интеграцию мигрантов и беженцев в городскую среду является не только правильным, но и умным решением".

Города могут служить примером, проявляя уважение к правам и достоинству всех своих жителей, как подчеркнула Гилмор. "При этом сегодня по причине принудительных выселений, отсутствия прав на собственность, отсутствия доступа к базовым услугам и терпимого отношения к нетерпимости город во многих случаях оказывается бесчеловечным", - говорит она.

Около 25% городских жителей живут в трущобах и не имеют доступа к базовым услугам. Заместитель Верховного комиссара говорила о необходимости делать города более гуманными за счет городского планирования, основанного на правах человека, которое также делает приоритетной защиту и интеграцию мигрантов, беженцев и других меньшинств, чтобы обеспечить достаточное жилье и бороться с дискриминацией, особенно в отношении лиц, которые больше всех нуждаются в защите.

В рамках специальной сессии по вопросам миграции и беженцев участники обсуждений подчеркнули важнейшую роль и вклад мигрантов в городское развитие.

"Беженцы, внутренне перемещенные лица и лица без гражданства обладают умениями, талантами и стремлениями, и их привлекают возможности, которые дают города", - сказал директор Отдела поддержки и управления программами при Агентстве ООН по делам беженцев Стивен Корлисс. "Они приходят в поисках того, что многие из нас считают само собой разумеющимся: свободное перемещение без страха, достойное жилище, достойная работа, которая позволит заботиться о своей семье, образование для детей, визит к доктору, когда ты болен, и возможность мечтать о лучшем будущем".

Новая программа развития городов предусматривает план действий на следующие двадцать лет, направленный на управление ростом больших и маленьких городов, чтобы обеспечить равный доступ к жилью и основным городским службам, а также чтобы поощрять более чистые с экологической точки зрения города, что позволит им стать двигателем устойчивого развития в будущем.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.