Мали: от права на жизнь в мире к источнику существования

В солнечный день без единого облачка на территории школьного двора в предместье Бамако (Мали) группы женщин превращают с помощью краски белую ткань в ярко расцвеченные надежды на будущее.

"Этот проект дал мне очень многое, потому что, слава Богу, я могу заниматься своей собственной работой", - говорит Зенаиб Уалет Амаду. "Мы должны достичь успеха, будь то в Мали или за его пределами".

Для Амаду находиться под палящим солнцем в летний день в Мали и окрашивать одежду - это не просто способ заработать, чтобы прокормить свою семью, но также возможность вернуть себе чувство собственного достоинства.

В 2014 году она и пятеро ее детей бежали из родного города Бурем в районе Гао на севере Мали, когда начались боевые действия между соперничающими коалициями туарегов. В конце концов, она оказалась в Бамако, но ей было трудно найти работу, и вскоре ей пришлось попрошайничать и брать подаяния, чтобы обеспечить свою семью.

Затем у нее появилась возможность научиться изготовлению красителей и получить другие предпринимательские навыки благодаря НПО "Association Femmes Battues", и она воспользовалась этим шансом. Проект помог ей и 106 другим внутренне перемещенным женщинам, избежавшим насилия в условиях конфликта на севере Мали, пройти переобучение.

Данный проект, связанный с приносящей доход деятельностью, финансируется Отделом по правам человека и защите (ОПЧЗ) при Многопрофильной комплексной миссии Организации Объединенных Наций по стабилизации в Мали (МИНУСМА). Руководитель отдела Гийом Нгефа заявил, что поддержка такого проекта прекрасно вписывается в деятельность отдела в этой стране.

"Наш опыт работы с пострадавшими показывает, что одного лишь документирования серьезных нарушений прав человека недостаточно", - сказал он. "Вы расследуете, составляете доклад и затем публикуете его, но каким будет следующий шаг?"

С 2012 года Мали погрязло в конфликтах на севере страны, в которых участвуют антиправительственные военизированные коалиции и силы последователей джихада. Эти боевые действия привели к многочисленным нападениям на мирное население, военных и государственных должностных лиц и стали причиной масштабной нестабильности, в том числе перемещения тысяч людей из своих домов.

ОПЧЗ МИНУСМА задокументировал эти нарушения прав человека, сообщая о системной и характерной для данной местности культуре безнаказанности. Группа зарегистрировала совершение нарушений обеими сторонами конфликта, включая суммарные и внесудебные казни, произвольные и незаконные задержания и помещение под стражу, пытки, сексуальное и гендерное насилие, а также мародерство и разрушение имущества.

Но Нгефа считает, что недостаточно просто сообщать о том, что происходит с людьми.

"Эти люди стали жертвами серьезных нарушений прав человека и в то же время оказались в ситуациях, вредящих их чувству собственного достоинства", - рассказывает он. "Поэтому мы решили профинансировать НПО, которая работает с женщинами, чтобы, в частности, организовать деятельность, которая позволила бы им зарабатывать на жизнь".

Данный проект предоставил более чем 100 женщинам, перемещенным по причине боевых действий на севере страны, новые возможности и профессии. Помимо обучения тому, как окрашивать ткань, некоторые женщины также научились делать легкие закуски из сушеных фруктов и соки, чтобы продавать на рынке.

"Мы увидели улучшение их жизненных условий", - говорит Фатаумата Кане Диалло, инструктор проекта при организации "Associations Femmes Battues".

Адама Маига также бежала из Гао на севере страны вместе со своими детьми, взяв только одежду. С тех пор, как она нашла работу благодаря проекту, теперь, по ее словам, она может снова обеспечивать свою семью.

"Работать очень важно, поскольку мы можем своим собственным трудом заработать деньги, по крайней мере, на самое необходимое", - сказала она. "Мы можем питаться и обеспечивать своих детей. Они могут ходить в школу, и это большое достижение".

По мнению Нгефа, поддержка подобных проектов учит пострадавших тому, что права человека также могут давать надежные решения их проблем.

"Мы дали надежду пострадавшим, чтобы они знали: мы о них не забыли", - говорит он.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.