Авиаудары и действия ИГИЛ приводят к жертвам среди мирного населения Сирии

В пятницу Верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад аль Хусейн заявил, что мирные жители Сирии платят все более высокую цену за то, что авиаудары по позициям ИГИЛ становятся более интенсивными, а ИГИЛ нападают на тех, кто находится внутри и вокруг контролируемых ими районов.

Глава ООН по правам человека призвал "военно-воздушные силы всех государств, действующих в этой стране, проявлять гораздо большую осмотрительность и различать легитимные военные цели и мирное население. Все стороны конфликта должны выполнять свою обязанность принимать все возможные меры для предотвращения воздействия вооруженного конфликта на мирное население".

"Те же мирные жители, которые страдают от беспорядочных обстрелов и суммарных казней ИГИЛ, также становятся жертвами участившихся авиаударов, особенно в северо-восточных мухафазах Эр-Ракка и Дайр-эз-Заур", - заявил Зейд, отметив, что его Управление получает многочисленные достоверные сообщения о подобных тревожных происшествиях.

"К сожалению, внешний мир уделяет очень мало внимания ужасающе тяжелому положению мирных жителей, оказавшихся в ловушке в этих районах", - добавил он, назвав несколько последних инцидентов.

По сообщениям, 14 мая 23 сельскохозяйственных рабочих - 17 из них женщины - были убиты в результате воздушных ударов по деревне Аль-Акерши в сельском районе восточной мухафазы Эр-Ракка. На следующий день (15 мая) в результате воздушных ударов по двум жилым районам в контролируемом ИГИЛ городе Албо Камал в восточной мухафазе Дайр-эз-Заур, по сообщениям, погибло, по меньшей мере, 59 мирных жителей (в том числе 16 детей и 12 женщин), и ранено еще 70 человек. Сообщается, что день спустя бойцы ИГИЛ перерезали горло восьми мужчинам, оказавшимся в местах воздушных ударов, перед этим обвинив их в передаче координат для ударов.

После поражения в нескольких районах Сирии и Ирака бойцы ИГИЛ совершали нападения внутри и вокруг районов, все еще находящихся под их контролем. Например, 18 мая нападение ИГИЛ на контролируемую государством деревню Акареб в сельском районе восточной мухафазы Хама предположительно привело к гибели 36 мирных жителей, включая женщин и детей: многие погибли от перекрестного огня и стрельбы снайперов, но в некоторых случаях им перерезали горло.

Места, наподобие пограничного города Албо Камал, где отступающие бойцы ИГИЛ и их семьи смешиваются с населением почти в 100 000 человек, включая перемещенных сирийцев и иракцев, вызывают особенно сильную обеспокоенность.

"Из-за присутствия ИГИЛ мы боимся того, что мирное население находится во все более опасной ситуации, поскольку удары с воздуха и наземные боевые действия становятся более интенсивными, что, возможно, приведет к куда большему числу убитых и раненых, а также к ответным нападениям ИГИЛ на густонаселенные районы с мирным населением", - сказал Верховный комиссар.

В соответствии с международным гуманитарным правом, стороны конфликта должны соблюдать принципы разделения, соразмерности и "предосторожности во время нападений", чтобы свести к минимуму жертвы среди мирного населения и провести расследования в случаях, когда есть погибшие мирные жители. Те, кто виновны в нарушении закона, должны быть привлечены к ответственности.

"Растущее число погибших и раненых среди мирных жителей по причине ударов с воздуха в Дайр-эз-Зауре и Эр-Ракке дает возможность предположить, что во время нападений не было достаточного соблюдения предосторожностей", - сказал Зейд. "Тот факт, что ИГИЛ удерживает район, не означает, что можно быть менее осторожными. Мирное население всегда следует защищать, независимо от того, контролируется ли территория ИГИЛ или любой другой стороной".

"Мы также крайне обеспокоены сообщениями о том, что ИГИЛ не позволяет мирным жителям покидать районы, находящиеся под их контролем, за исключением других районов, контролируемых ИГИЛ", - сказал Зейд. "То, что ИГИЛ не позволяет мирным жителям покидать удерживаемые ими районы, нарушает положения международного права в области прав человека, а если в такой ситуации они подвержены еще большему риску пострадать по причине конфликта, то и положения международного гуманитарного права. К сожалению, почти нет сомнений в том, что ИГИЛ продолжает постоянно убивать и подвергать опасности мирное население, совершая военные преступления без каких-либо сожалений".

"Однако также далеко не ясно, соблюдаются ли основополагающие принципы международного права всеми воздушными силами различных сторон, участвующих в борьбе против ИГИЛ", - предостерег Зейд.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.