Поддержка правозащитных НПО в Йемене будет содействовать миру и терпимости

В прошлом году небольшие конференц-залы в Сане и Адене (Йемене) стали местами, где проходили заседания, а также преобразования. В стране, раздираемой тлеющим этническим и политическим напряжением и трехлетней гражданской войной, такие встречи молодежи, представляющей самые разные группы йеменского общества - этнические, культурные, географические, политические - не были распространены.

НПО "Alf Ba Civic Coexistence Foundation" собрала их вместе с одной простой целью: чтобы молодые люди говорили друг с другом. Но более глубокая цель подразумевала жизненно важные изменения: в ходе бесед должны быть разрушены стереотипы и уменьшена нетерпимость. Выучив эти уроки, молодые люди принесут их в свои общины, ведя собственные беседы и диалоги о мире и терпимости.

"Мы хотим наладить связь (между общинами) с помощью диалога", - говорит исполнительный директор группы Бахия Алсакаф. "Легче всего начать с молодежи. Именно они могут построить мосты между различными уровнями общества. Это небольшой процесс, но мы по-прежнему настроены оптимистично. Мы идем шаг за шагом".

Alf Ba стала одной из трех йеменских НПО, которые получили финансирование от Управления ООН по правам человека. Ранее в этом году Управление впервые предоставило стартовый капитал в размере 20 000 долларов США НПО, базирующимся в странах Ближнего Востока и Северной Африки. Данное финансирование позволило избранным НПО работать над конкретными проектами, которые идут рука об руку с повесткой дня в области прав человека.

В Йемене гражданская война с давно устоявшимся недоверием привела к тому, что многие нужды общин остаются неудовлетворенными. НПО помогают установить связь между правом в области прав человека и его важностью для общин, как заявил Мохаммед Али Алнсур, руководитель офиса Управления ООН по правам человека на Ближнем Востоке и в Северной Африке.

"Как УВКПЧ мы не можем присутствовать повсеместно", - сказал он. "Ближний Восток и Северная Африка являются сложным регионом с точки зрения конфликтов... Существует значительная разобщенность международных обязательств и договоров с политикой и культурой на местах в рамках некоторых практик. Таким образом, необходимо, чтобы в определенных местах существовали НПО, которые будут осуществлять проекты".

Организация Al-Aman, оказывающая помощь слепым женщинам, стала еще одной НПО, получившей финансирование. Хотя, согласно названию, организация конкретно занимается проблемами слепых, доктор Авсан аль-Асбахи заявила, что их целью является расширение прав и возможностей всех инвалидов.

Для этого группа использовала полученное финансирование для создания кампании под названием "Вот и я", призванной повысить осведомленность об инвалидах, живущих в йеменском обществе, а также помочь общине лучше понимать их мнение. Al-Aman делала это различными путями, включая распространение листовок, которые содержали информацию о конкретных статьях Конвенции о правах инвалидов (КПИ), серию радио-передач, посвященных правам инвалидов, а также серию коротких видеофильмов, которые помогали получить представление о повседневных трудностях, с которыми сталкиваются люди, имеющие определенный тип инвалидности.

"Грант от УВКПЧ оказался важным для нас, потому что наша история - это история людей, которые должны узнать о своих правах в СМИ, особенно это касается инвалидов, которые не знают о своих потребностях", - говорит она. "Инвалиды должны знать о своих правах и осуществлять их, а также делать наше будущее лучше, отражая все статьи Конвенции в жизни местного общества Йемена".

Для Лайи Лутф финансирование означало создание сети местных правозащитных групп для распространения их деятельности. Ее группа, организация для защиты прав и развития SAM, использовала материальную помощь для того, чтобы собрать вместе 30 НПО и обучить их работе с правозащитными механизмами ООН, а также тому, как осуществлять мониторинг прав человека в стране.

SAM стояла в первых ряда в переговорах и работе с проблемами в области прав человека, включая освобождение задержанных во время конфликта 2015 года между силами, союзными признанному международным сообществом президенту Абд Раббо Мансуру Хади; силами, союзными повстанческому движению Хуситов, и армейскими подразделениями, союзными бывшему президенту Али Абдулле Салеху. В 2015 году SAM помогала вести переговоры об освобождении 650 задержанных.

"Грант, который мы получили, помогает сделать нашу работу куда более эффективной", - говорит руководитель SAM Лутф. "Мы привыкли работать в одиночку и не получали помощи от других, потому что другие тоже работали в одиночку, что делало обсуждение гуманитарных вопросов и прав человека сложной задачей". Делая же это сообща, мы можем громче говорить о том, что происходит в Йемене и с правами человека. Мы можем лучше защищать права человека в Йемене".

Алнсур заявил, что, ввиду успехов этих трех НПО, финансирование продолжится, и число НПО, получающих финансовую помощь, будет увеличено.

Узнайте больше о работе НПО в Йемене из видео ниже.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.