COVID-19 и просвещение в области безопасности в Нигерии

Одной из серьезных проблем во время пандемии стало распространение ложной информации, которая вызывает больше страха и паники, чем сам вирус. Поэтому Угочи Обидиегву, которая стала известна благодаря информационной кампании «Безопасный стиль», решила расширить свою просветительскую деятельность.

В условиях пандемии она сосредоточила основное внимание на безопасности детей и взрослых. Обидиегву разработала буклет «Приключения Муны: детское пособие по коронавирусу» о мерах безопасности во время пандемии для детей. В нем есть рассказы, африканские персонажи, вопросы, картинки для раскрашивания и лабиринты, с помощью которых дети получают информацию о безопасности в развлекательном и обучающем формате.

Тысяча таких буклетов были напечатаны и направлены детям в шесть штатов Нигерии. Обидиегву провела виртуальные чтения для детей и совместно с нигерийской технологической компанией, работающей в сфере образования, создала онлайн-игру для подготовки детей к безопасному возобновлению школьных занятий.

Для взрослых она разработала обучающее приложение под названием «Компас безопасного стиля». Она хотела, чтобы независимо от того, где они живут, родители и учителя в Африке могли иметь доступ со своих мобильных телефонов к информации о мерах безопасности именно в африканском контексте. Кроме того, Обидиегву приняла участие в обучающих мероприятиях в социальных сетях, где рассказала о мерах безопасности в различных ситуациях, например, при возобновлении школьных занятий после пандемии, безопасной работе из дома, а также о безопасности детей онлайн, в том числе о проблеме кибербуллинга.

Сегодня она продолжает проводить обучение в области безопасности на онлайн-платформах и в социальных сетях, стараясь сделать его доступным для как можно большего количества участников. В мае Обидиегву провела четвертый ежегодный Саммит по школьной безопасности онлайн. Участники мероприятия, большинство из которых составляли женщины, узнали о том, как оказывать первую помощь в разных ситуациях, в том числе в условиях пандемии.

Несмотря на достижения в повышении информированности, она, как и участники ее мероприятий, столкнулась с рядом трудностей. Из-за ограничений на передвижение, связанных с пандемией COVID-19, женщины и девочки лишились доступа к мерам по обеспечению безопасности. Например, в прошлом году в Саммите по школьной безопасности приняли участие более 400 учителей, 85 процентов которых составляли женщины преимущественно из бедных школ. Но в этом году из-за пандемии всего 100 человек, в основном женщин, смогли принять участие в этом мероприятии.

«Поскольку до пандемии у нас была договоренность с департаментом образования об обучении около 400 учителей, это стало большим разочарованием, - говорит Обидиегву. - Мы выяснили, что многим женщинам пришлось сделать выбор между тем, чтобы прокормить свои семьи и принять участие в онлайн-программе, которая предусматривает оплату за интернет-соединение. Это также повлияло на доступ их детей к образовательным онлайн-платформам».

Поскольку очные занятия с девочками было невозможно провести, буклеты были отправлены в их общины с помощью партнерских организаций, которые занимаются обеспечением общин паллиативными средствами.

«Отзывы, которые мы получили, свидетельствуют о том, что буклеты оказались полезными благодаря использованию историй и обучающих заданий. При этом мы столкнулись с ограничением финансирования, что отразилось на участниках наших программ и наших финансовых возможностях», - говорит Обидиегву.

«Один из наших доноров, который поставлял обучающие материалы по безопасности в государственные школы для девочек в трех штатах на севере и востоке страны, приостановил финансирование в связи с пандемией, - отмечает она. - Тем не менее, мы надеемся, что сможем реализовать этот проект, когда этот тяжелый период закончится. В любом случае мы рады, что смогли применить творческий подход, использовать наши возможности и партнерства, чтобы принести пользу в это историческое время».

История Угочи Обидиегву вошла в публикацию «На передовой: защита прав в условиях пандемии COVID-19»*, посвященную правозащитницам из Африки. Эта публикация, подготовленная региональными представительствами Управления ООН по правам человека по Восточной и Южной Африке, посвящена работе правозащитников во время пандемии COVID-19 и является источником информации для правозащитниц о разработке политики и программ восстановления

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.