Конфликт в Сирии достиг кульминации: насилие на невообразимом уровне

Около 9,3 миллионов людей в Сирии остро нуждаются в гуманитарной помощи. Более 4 миллионов сирийцев были вынуждены бежать из своих домов, и почти 3 миллиона покинули страну в качестве беженцев. В своем последнем докладе Совету по правам человека председатель Независимой комиссии по расследованию событий в Сирии Пауло Серджио Пинейро предостерег, что чем больше затягивается конфликт, тем выше риск того, что статистика будет скрывать отдельные истории "невообразимых страданий". Зафиксировав лишь небольшую часть этих историй, Комиссия обнаружила масштабные нарушения международного права в области прав человека и гуманитарного права", - заявил Пинейро на пресс-конференции, где обсуждались последние выводы Комиссии за период с середины марта до середины июня 2014 г.

Комиссия по расследованию событий в Сирии, учрежденная Советом по правам человека, в августе 2011 г., вскоре после того, как началось восстание, расследовала и документировала предполагаемые нарушения международного права в области прав человека всеми сторонами в конфликте. В своих регулярных докладах для Совета Комиссия описывала многочисленные примеры предполагаемых военных преступлений и преступлений против человечности, совершенных всеми сторонами, и постоянно призывала к политическому урегулированию путем переговоров между всеми вовлеченными сторонами.

Более чем три года спустя после начала борьбы Пинейро заявил, что конфликт в Сирии теперь угрожает всему региону: "Пока воюющие стороны ведут неослабевающую борьбу за иллюзорную военную победу, насилие достигло беспрецедентного уровня". Ситуация достигла своей "кульминации", как заявил Пинейро.

Председатель сообщил репортерам, что не секрет, в чем причина продолжающейся эскалации насилия, указав на прекращение попыток достичь политического урегулирования путем переговоров и положить конец вражде и поставкам оружия, солдат, средств и другой материальной помощи несколькими странами и лицами правительству или антиправительственным вооруженным группировкам. "Ни одно из этих государств не может заявлять о незнании того, что оружие, которое они поставляют враждующим сторонам в Сирии, используется для совершения военных преступлений и нарушений прав человека", - сказал Пинейро.

"Международное сообщество и особенно Совет Безопасности должны потребовать, чтобы лица, виновные в преступлениях в отношении мужчин, женщин и детей Сирии, были привлечены к ответственности", - считает Комиссия. В мае Совет Безопасности голосовал за резолюцию, в соответствии с которой предполагаемые военные преступления и преступления против человечности были бы переданы на рассмотрение Международного уголовного суда.

"Ввиду [его] бездействия у худшей части человечества появились возможности для самовыражения", - заявил Пинейро.

В новом докладе Совету Комиссия описывает реальную жизнь сирийцев, в которой "решения о том, пойти ли молиться в мечеть, пойти ли на рынок за едой или отправить ли детей в школу, стали вопросами жизни и смерти".

Как правительственные силы, так и негосударственные вооруженные группировки все чаще делают мирных жителей объектом своих нападений, как сообщает Комиссия, и все больше детей становятся жертвами этих нападений. Комиссия описала нападения на функционирующие школы, в том числе ракетный обстрел начальной школы в Алеппо, в результате которого погибло 36 человек, из которых 33 были детьми. В Дамаске в апреле в ходе одного из таких нападений вооруженная группировка выпустили три артиллерийских снаряда в здание средней школы, где погибло 10 детей.

В своей резолюции 2139 о доступе к гуманитарной помощи Совет Безопасности потребовал того, чтобы ограничения на поставки питания, воды и лекарств не использовались для наказания целого населения, но данная резолюция "вопиющим образом нарушается", как сообщила Комиссия.

По словам Комиссии, "фактически приравнивая к преступлению медицинскую помощь и препятствуя доставке гуманитарной помощи тем, кто в ней нуждается", правительство Сирии "добилось того, чтобы все раненые в результате нападений, не получили бы достаточный уход и, вероятно, умерли бы от ран". По всей стране нападения на полевые госпитали и медицинские учреждения стали таким обычным делом, - говорится в Комиссии, - что медперсонал больше не помечает свое местонахождение красным крестом или полумесяцем, опасаясь привлечь к себе внимание и подвергнуться нападению.

Также описывая многочисленные случаи того, как неправительственные вооруженные группировки осаждают города и разрушают важнейшие объекты инфраструктуры, Комиссия заявила, что военная стратегия правительства, которое запугивает мирных жителей, морит их голодом и выгоняет их со своей территории, стала "катастрофической".

По последним данным, произошел резкий рост числа смертей среди лиц, находящихся под стражей, особенно в местах содержания под стражей в Дамаске. Тысячи фотографий тел, переданных Комиссии, свидетельствуют о голодной смерти, и большинство из них "несут на себе признаки ужасных нарушений, включая удушение, открытые раны, ожоги и следы избиений". Предварительный анализ Комиссии говорит о том, что снимки были сделаны в военных учреждениях правительства. Сообщается, что негосударственные вооруженные группировки также подвергают мирных жителей ненадлежащему обращению и пыткам. Были случаи, когда эти группы брали мирных жителей в заложники, проводили публичные казни своих заключенных и нападали на журналистов.

Предостерегая о том, что "региональная война на Ближнем Востоке все ближе", Пинейро заявил, что "международное сообщество "оступилось и провалилось" в попытках добиться правосудия и защитить сирийский народ".

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.