Сирия: самое опасное место для детей?

Дети составляют 40% от 13,1 миллионов человек в Сирии, которые нуждаются в жизненно важной помощи, как указал Региональный координатор ООН по гуманитарной помощи в сирийском кризисе Панос Моумтзис.

Совет по правам человека заслушал свидетельства и рекомендации тех членов гражданского общества Сирии, которые собрали информацию о нарушениях прав детей в Сирии за счет представительств на местах.

"В Сирии сейчас нарастает не только страх и ненависть, но также призыв к справедливости и миру, а также неприятие самой войны, всех войн и оружия и тех, кто поощряет их и находит им оправдания", - заявил основатель сети по защите детей Сирии "Хуррас" Алаа Заза.

Заза считает, что международные системы гуманитарной помощи и обеспечения правосудия не работают, и заявил, что мир нужно построить заново.

"Система, в которой за закрытие границ перед лицом беженцев последует наказание в соответствии с международным правом", и "в которой члены Совета безопасности будут избраны, а не навязаны остальному миру, просто потому что они вооружены лучше, чем другие... совсем как уличные банды".

Директор организации "The Children of One World" Хайсам Осман заявил, что дети стали не только жертвами применения смертоносного оружия, но и химического оружия, запрещенного во всем мире к применению против мирного населения, а также пострадали в результате блокады.

"Шад 10 лет. Она была вынуждена покинуть город Алеппо после блокады в регионе, которая длилась 17 месяцев. Теперь она живет в соседней стране, но не по своему желанию, и она по-прежнему не знает, почему ей пришлось оставить свою школу и поселение. Почему? Из-за бомбардировок. Почему покинуть свои дома должны они, а не угнетатели?", - спрашивает Осман.

Он добавил, что 1,5 миллиона детей лишены образования в Сирии и боятся или не хотят ходить в школу из-за разрушенной инфраструктуры.

"Необходимо обеспечить для них школы и защитить их. Необходимо защитить сотрудников гуманитарной помощи, чтобы они могли помогать больницам и школам. Также необходимо поддерживать связь со всеми вооруженными группами, чтобы повышать осведомленность о том, что не может быть оправданий для вовлечения детей", - подчеркнул он.

"После стольких лет мы теперь знаем, что мир терпит поражение".

Один из основателей "Urnammu for Justice and Human Rights" Ибрагим Алкасем заявил, что его организация подготовила доклад о произвольных задержаниях и насильственных исчезновениях в Сирии, в частности, детей.

Алкасем сообщил, что дети, содержащиеся под стражей, сталкиваются с тем же ненадлежащим обращением, что и взрослые, что обычно приводит к гибели пострадавших детей.

Он описал невыносимое психологическое и физическое обращение с детьми со стороны большинства вооруженных групп, которые используют их как козырь и свидетелей против их родителей. Детей обвиняют в терроризме и принуждают давать ложные показания. Их дела рассматривают специальные суды, такие как военные и другие антитеррористические суды, которые не отвечают международным стандартам.

Он добавил, что ИГИЛ подвергает детей сексуальному рабству, принуждает девочек выходить замуж и обращает девочек, не являющихся мусульманками, в свою веру. Некоторые дети, находящиеся под стражей, родились в тюрьме, и тюремная камера - это единственная среда, в которой они были.

"Вооруженные группы и государственные силы отрицают нарушения в отношении детей, несмотря на неоспоримые доказательства, свидетельствующие об обратном. Они пользуются снисходительностью международного сообщества", - говорит Алкасем.

"Международное сообщество должно выполнять свои обязательства, освобождая этих детей и находя пути документирования случаев насильственных исчезновений, выявляя места захоронений убитых, создавая банки ДНК и поддерживая заинтересованность Совета судьбой сирийских детей", - добавил он.

Заместитель Верховного комиссара ООН по правам человека Кейт Гилмор заверила, что лица, ответственные за насилие, - в Сирии и за ее пределами - были предупреждены: "Их находят; составляются их досье для последующего уголовного преследования; и при наличии доказательств и в рамках надлежащим образом созданных судов они будут по закону нести ответственность за те преступления, которые со злостью, безразличием и огромной жестокостью они продолжают совершать при практически полном пренебрежении детьми Сирии", - сказала она.

Он заявил, что в 2017 году в сирийском конфликте погибло наибольшее число детей, и привел проверенные цифры Механизма наблюдения и отчетности в Сирии, согласно которому, по меньшей мере, 910 детей было убито и 361 ранены в Алеппо, Идлибе и Дэйр-эз-Зоре.

Моумтзис сообщил об этом в рамках дискуссионной группы высокого уровня, проведенной Советом по правам человека, по вопросу о нарушениях прав детей в Сирии.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.