Свыше ста мирных жителей в месяц, включая рыбаков и беженцев, погибает в йеменском конфликте, который длится уже два года

Сегодня Верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад аль Хусейн заявил, что два года спустя при более 13 000 жертв среди мирных жителей, конфликт в Йемене продолжает бушевать: за последние три месяца боевые действия стали еще более интенсивными; они лишь усугубили катастрофу, созданную всецело руками человека, вследствие которой дети голодают, а беженцы и рыбаки подвергаются бомбардировкам.

26 марта, в воскресенье, пройдет уже два года с момента эскалации нынешнего конфликта в Йемене. С 26 марта 2015 года, по меньшей мере, 4 773 мирных жителей погибли, и еще 8 272 были ранены по причине насилия, что в целом составило 13 045 пострадавших среди мирного населения. Эти цифры отражают лишь те смерти и ранения, которые Управление ООН по правам человека смогло подтвердить и которые действительно имели место среди мирного населения. Определенно, реальное количество пострадавших куда больше. Еще 21 миллион йеменцев - 82% населения - срочно нуждаются в гуманитарной помощи.

Только за последний месяц 106 мирных жителей были убиты, главным образом, в результате воздушных ударов и обстрелов военными суднами Коалиции. Худший инцидент произошел 16 марта рядом с Ходейда, когда 32 сомалийских беженца и один йеменский мирный житель были убиты; сообщается, что еще 10 сомалийских беженцев пропали без вести, и есть опасения, что они погибли. 29 сомалийских беженцев, среди них шесть детей, получили ранения; у некоторых ранения очень серьезные. По рассказам выживших, судно с беженцами, пересекающее Красное море, подверглось обстрелу с воздушного судна Коалиции без какого-либо предупреждения, за которым последовал обстрел с вертолета "Апач".

Управление ООН по правам человека также задокументировало ряд случаев, когда нападениям подверглись рыбацкие лодки, а также, среди прочего, инциденты, когда с воздуха были атакованы четыре грузовика с продуктами питания и рынок. 10 марта, по меньшей мере, 18 мирных жителей, включая троих детей, были убиты в результате воздушного удара, который был направлен на рынок "Кат" в районе Хавха в мухафазе Ходейда. Сообщалось, что 15 марта вертолет "Апач" обстрелял без предупреждения рыбацкую лодку возле берегов Ходейда, убив двух рыбаков и ранив пятерых. Еще одна лодка в этом же районе подверглась удару ракеты, которую, по сообщениям, запустили с военного судна Коалиции, что привело к гибели пяти рыбаков. В тот же день пятеро других рыбаков были убиты ударом ракеты возле берега в районе Дурайхими в мухафазе Ходейда. 16 марта еще 10 рыбаков были объявлены без вести пропавшими. Их лодка была найдена сожженной в северной части города Ходейда. Поиски пропавших рыбаков продолжаются.

Народные комитеты, связанные с хуситами и бывшим президентом Салехом, продолжают окружать густо населенные районы в мухафазе Таиз, не позволяя мирным жителям бежать и ограничивая доступ гуманитарной помощи в город Таиз. Управление ООН по правам человека получило сообщения от людей из Таиза о сильнейшей нехватке еды, воды и молока для детей. Дети, беременные женщины и пожилые люди, особенно те, кто имеет хронические заболевания, подвергаются особенно высокому риску и опасности по причине отсутствия лекарств. По сообщениям, 6 марта члены Народных комитетов обстреляли рынок Шанини в районе Модхафер в Таизе, что привело к гибели одного мирного жителя и ранениям трех мирных жителей. В момент нападения в этом районе не было никаких возможных военных целей, и, по словам очевидцев, оно произошло без предупреждения.

"Насильственная смерть беженцев, которые бегут еще от одной войны, рыбаков, семей на рынках, миллионы людей, отчаянно нуждающихся в своих основных правах на питание, воду, здоровье и безопасность, - так выглядит конфликт в Йемене спустя два года после его начала... в высшей степени ужасный, без какого-либо видимого стремления сохранить жизни мирных жителей и инфраструктуру", - заявил Верховный комиссар Зейд. "Боевые действия в Ходейда привели к тому, что тысячи мирных жителей оказались в ловушке, как было в Моха в феврале, и уже подорвали доставку крайне необходимых предметов гуманитарной помощи. Два года варварского насилия и кровопролития, тысячи смертей и миллионы людей, отчаянно стремящихся к своим основным правам на питание, воду, здоровье и безопасность - с этим нужно покончить. Я призываю все стороны конфликта и тех, кто может повлиять на ситуацию, незамедлительно принять меры для полного прекращения огня, чтобы положить конец этому разрушительному конфликту, а также способствовать, а не препятствовать доставке гуманитарной помощи".

Управление ООН по правам человека продолжает оказывать поддержку Йеменской национальной комиссии по поручению Совета ООН по правам человека. Однако Верховный комиссар Зейд подчеркнул необходимость того, чтобы международный независимый орган расследовал сотни сообщений о серьезных нарушениях в Йемене. "Международное сообщество не может позволить, чтобы лица, виновные в тысячах смертей среди мирного населения, оставались полностью безнаказанными"

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.