Последние новости от Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине – на основе информации, полученной по состоянию на 22 сентября 2014 г.

  • Источник документа:
  • Дата:
    24 Сентябрь 2014

CMM наблюдает за ситуацией на Донбассе, уделяя особое внимание реализации положений Меморандума, подписанного 19 сентября в Минске. Миссия также продолжает мониторить ситуацию с вынужденными переселенцами.

Ситуация в Харькове была спокойной.

Николай Козицын, командир Донских казаков, который фактически контролирует юго-западные районы Луганской области, предупредил CMM о том, что он не позволит патрулирование наблюдателей ОБСЕ без предварительной договоренности.

Команда CMM слышала звуки обстрела с 11:43 до 12:15, исходящие из территории вокруг теплоэлектростанции в г.Счастье (23 км к северу от г.Луганск), которая находится под контролем украинских сил, в частности, добровольческого батальона Айдар. Местные жители также подтвердили обстрел, но командир подразделения Айдар, дислоцированного на территории ТЭЦ опроверг эту информацию. Он также заявил, что теплоэлектростанцию, обеспечивающую энергией всю область, постоянно атакуют нерегулярные вооруженные формирования.

22 сентября в 20:10 часов СММ слышала около 17 взрывов в быстрой последовательности в микрорайоне Текстильщик: юго-западном районе Донецка. CMM видела вспышки в небе, похожие на молнию. В 20:25 СMM услышала другую серию с 26 взрывов.

Команда CMM наблюдала за одновременным освобождением заложников и задержанных между украинской армией и "ЛНР" в районе поселка Красный Луч (26 км на запад от Луганска). Освободили одного задержанного от "ЛНР" и шесть украинских военнослужащих.

В "военной милиции" "Донецкой Народной Республики" ("ДНР") рассказали CMM об обнаружении трех захоронений без опознавательных знаков, в которых находилось несколько тел; два из них располагались в угольной шахте Koмунар возле поселка Нижняя Крынка (35км северо-восточнее Донецка) и одно в самом поселке. Наблюдатели CMM прошли к этим местам и увидели, что в угольной шахте на двух участках, расположенных в пятидесяти метрах друг от друга, находилось по два человеческих тела. Все четыре трупа были в процессе разложения. СММ также видела восемь 9мм патронов к пистолету Макарова, примерно в пяти метрах от тел. Возле дороги на краю села, СMM видела кучу земли, похожую на могилу, с палкой и табличкой с именами (а в одном случае - инициалы) пяти человек на русском языке. На мемориальной доске было указано, что люди умерли 27.08.2014. Сверху на табличке была еще одна надпись, гласившая: "умер за ложь Путина". Ни в шахте, ни в поселке CMM не видела ни одного эксперта-патологоанатома. КОММЕНТАРИЙ: CMM не может провести экспертно-патологоанатомическую оценку места события.

Также в Нижней Крынке CMM видела разрушенный мост через водохранилище, соединяющий населенный пункт с Донецком. По словам местных жителей, мост взорвали украинские солдаты, когда покидали местность приблизительно 18 сентября.

И.о. главы Краматорской администрации (97 км севернее Донецка) сообщила CMM, что в городе насчитывается около 1700 зарегистрированных вынужденных переселенцев, но их реальное количество гораздо выше, поскольку многие не регистрируются. Она отметила, что число беженцев растет, и что в настоящее время вынужденные переселенцы прибывают в основном из Горловки (44 к северу от Донецка). Она также заявила, что город не получает помощи для решения проблем вынужденных переселенцев. Сотрудник местного регистрационного центра подсчитал, что общее количество вынужденных переселенцев в г.Краматорск составляет около 5000 человек, 2000 из которых - школьники.

22 сентября с 20:10 до 20:45 в Мариуполе CMM слышала звуки, как представилось, зенитного и стрелкового огня, исходящего с запада. На следующий день представитель штаба ATO подтвердил этот инцидент, и утверждал, что украинские солдаты целились по беспилотным летательным аппаратам, пролетавшими над территорией.

CMM посетил временный контрольно-пропускной пункт украинской армии возле пгт.Талаковка (20 км северо-западнее Мариуполя), который был обстрелян 22 сентября из северо-восточного направления, и видели двенадцать воронок в районе КПП; по меньшей мере восемь домов и два газопровода были серьезно повреждены. CMM наблюдала за тем, как люди с КПП собирались взорвать неразорвавшийся минометный снаряд, который застрял на дороге, примерно в 30 метрах от блокпоста. Местный житель, который живет напротив одного из поврежденных трубопроводов, подтвердил нападение.

Координатор Женской Сотни (буквально: воинское подразделение с приблизительно 100 солдатами) штаба Национальной защиты в Днепропетровской области сообщила CMM, что женщины-волонтеры оказывали помощь ВП, собирали продукты, одежду и медикаменты для раненых солдат, а также организовали сбор средств для поддержки украинских военнослужащих и семей солдат. Некоторые женщины из сотни служили в зонах конфликта и в качестве волонтеров в медицинских и логистических подразделениях; кроме того, они выносили убитых и раненых солдат с поля боя. Около 10-15 женщин воевали в разных батальонах.

Ситуация в Херсоне, Одессе и Черновцах была спокойной.

Представители Каритаса, благотворительной организации католической церкви, рассказали СMM в Ивано-Франковске, что в области имеется достаточное количество помещений, пригодных для проживания зимой, однако у многих переселенцев возникают трудности с платой за аренду и коммунальные услуги - в настоящее время Каритас оплачивает арендную плату за первые два месяца проживания. Представители Каритаса также подчеркнули, что украинские солдаты, раненные в ATO, зачастую получают меньше помощи, чем вынужденные переселенцы.

Ситуация во Львове и Киеве была спокойной.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.