Последние новости от Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине – на основе информации, полученной по состоянию на 12 октября 2014 г.

  • Источник документа:
  • Дата:
    13 Октябрь 2014

СMM наблюдает за ситуацией в Донецкой и Луганской областях, акцентируя внимание на соблюдении Минского протокола и меморандума. Миссия продолжает наблюдать и получать сообщения о случаях обстрелов в нескольких местах. В Киеве представители гражданского общества выразили озабоченность за судьбы тех, кто находится в плену у незаконных вооруженных группировок на Донбассе.

12 октября СMM наблюдала за мероприятием на площади Свободы в Харькове, где была размещена информация о волонтерских группах, которые оказывают помощь армии и защищают область. Курсанты Харьковского танкового военного училища показывали, как собрать различные виды легкого пехотного оружия. Врачи и психологи также присутствовали и рассказали о своей работе в чрезвычайных ситуациях в зоне проведения "антитеррористической операции" (АТО). Мероприятие было организовано украинскими вооруженными силами при поддержке местных активистов Евромайдана.

11 октября наблюдатели СMM посетили г.Попасная (85 км к западу от г.Луганск), контролируемый украинскими силами. Пока они общались с местными жителями на одном из городских рынков, то услышали обстрел, продолжительностью 10 минут с использованием около 12 снарядов. Некоторые из присутствующих на месте происшествия рассказал СMM, что обстрел исходил с украинских позиций недалеко от Попасной. Предположение совпадает с наблюдениями СMM. Другие местные жители сообщили СMM, что они крайне обеспокоены частыми входящими и исходящими обстрелами вокруг Попасной.

В Лисичанске (90 км к северо-западу от г.Луганск) СMM заметила группу вооруженных, одетых в униформу людей, которые собрались за пределами здания. СMM общалась с заместителем координатора ATO в Лисичанске, присутствующим на месте события, который пояснил, что группа вооруженных людей, называющих себя членами добровольческого батальона "Айдар", заняла здание местного телеканала и что переговоры с ними продолжаются. Вооруженные мужчины вокруг здания оказались сотрудниками милиции. В итоге, СMM увидела мужчин, вероятно, из батальона "Айдар", которые выходили из здания. Координатор ATO и начальник милиции, который участвовал в переговорах с вооруженными людьми, сообщил, что ситуация разрешилась, но представители батальона "Айдар" не объяснили, почему они заняли здание.

11 октября СMM отреагировали на информацию, полученную от командира КПП о том, что ранее в тот же день по одному из танков УВС возле Талаковки (16 км северо-восточнее г.Мариуполь) был открыт прямой огонь. Команда СMM посетила КПП и общалась с командиром танка, который сообщил, что два снаряда были выпущены в танк, и добавил, что никто не пострадал. Первый снаряд, который поступил с 1 км восточнее от позиции КПП, упал в 60 метрах от задней части танка. Второй выстрел попал в башню танка. СMM видела ущерб, нанесенный танку вследствие пожара. СMM видела горевший участок земли на соседнем поле в 60 метрах от танка; солдаты сказали, что это случилось в результате взрыва первого снаряда.

СMM посетил село Красногоровка (28 км западнее г.Донецк), подконтрольное украинским силам, чтобы проверить информацию, полученную 10 октября из мэрии, ссылаясь на сообщения об обстреле села. СMM осмотрела место и обнаружила признаки 8 мест ударов, указывающих на входящий обстрел из системы "Град". Во время своего визита СMM заметила группу мужчин, женщин и детей, всего около 15 человек, которые несли воду в больших ведрах и сообщили, что с июля в Красногоровке нет водоснабжения.

11 октября наблюдатели СMM посетили поселок Старобешево (40 км юго-восточнее г.Донецк), где они заметили, как один неразорвавшийся снаряд типа "Ураган" застрял между тротуаром и проезжей частью, с зоной поражения около 8 метров от здания сельсовета. Местные жители сообщили СММ, что снаряд был обезврежен экспертами по разминированию из так называемой "Донецкой Народной Республики" ("ДНР").

12 октября примерно в 18 км к северо-западу от Дебальцево наблюдатели СMM видели несколько артиллерийских снарядов, которые ударили по земле в 10км к северу от их расположения. СMM двинулась далее в направлении Дебальцево и слышала постоянный сильный артиллерийский огонь, указывающий на Гаубицу Д-30, однако, СMM не удалось определить его происхождение.

9 октября наблюдатели СMM встретились с начальником районной милиции в г. Бердянск (285 км к югу от г.Днепропетровск), который заявил, что ситуация с безопасностью в городе стабильная. По словам собеседника, милиция помешала недавней попытке снести памятник Ленину в центре г. Бердянск, убедив протестующих собрать подписи жителей в поддержку подобного акта и подать заявление в городской совет, который будет принимать окончательное решение по данному вопросу. Собеседник также сообщил СMM, что представители формирования местной самообороны под названием "Скиф" недавно закончили учения и были направлены на контрольно-пропускные пункты, расположенные в пределах города.

В Херсоне и Черновцах ситуация оставалась спокойной.

11 октября СMM встретилась с членом общественной организации "Народная инициатива Галичины" в Ивано-Франковске, которая принимает активное участие в процессе общественной люстрации в области. По словам собеседника, несмотря на существующую правовую основу формальной люстрации и новый закон, подписанный президентом Порошенко 10 октября, общественная люстрация будет продолжаться. В связи с этим, собеседник заявил, что в последнее время почти 10 местных чиновников были публично люстрированы в Ивано-Франковской области и всех их бросили в мусорные баки.

10 октября во Львове команда СMM наблюдала за учебной сессией в рамках программы психологической помощи для участников ATO и членов их семей, организованной Украинским католическим университетом. Мероприятие посетили около 80 участников, в основном женщины, в том числе представители местных СМИ.

В Киеве СMM встретилась с представителями ряда организаций гражданского общества, которые выразили обеспокоенность по поводу пребывания мирных жителей в плену у нерегулярных вооруженных групп на Донбассе. Некоторые представители заявили, что, по их мнению, эти случаи не получили должного внимания, в связи с приоритетностью освобождения членов вооруженных сил. Кое-кто также выразил озабоченность по поводу так называемых "черных списков", которые ведут люди на КПП, а также касательно нарушений прав человека на этих КПП, совершенных нерегулярными вооруженными группами.

10 октября возле Администрации президента в Киеве СMM наблюдала за демонстрацией при участии около 30 человек, в основном женщин, которые являются родственниками мирных жителей и добровольцев, которых незаконные вооруженные формирования держат в плену на Донбассе. Демонстрацию организовал журналист, которого самого ДНР держала в плену около 72 дней в Славянске. Когда наблюдатели СMM покидали место события, они не наблюдали никаких инцидентов.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.