Последние новости от Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине – на основе информации, поступившей по состоянию на 2 декабря 2014 г.

  • Источник документа:
  • Дата:
    3 Декабрь 2014

СММ продолжает наблюдать за соблюдением положений Минского протокола и меморандума, а также за работой Объединенного центра по контролю и координации (ОЦКК). В частности СММ зафиксировала попытки в Донецке установить режим прекращения огня и организовать отвод тяжелого вооружения. Безпилотный летательный аппарат (БПЛА) СММ был обстрелян в Донецкой области.

В Донецке, контролируемом "Донецкой Народной Республикой" ("ДНР"), СММ посетила заседание при участии главы украинского командования ОЦКК, генерал-лейтенанта Аскарова, главы российского представительства на юго-востоке Украины, генерал-лейтенанта Ленцова и членов "ДНР". Участники обсудили возможности соблюдения режима долговременного прекращения огня, особенно на территории контролируемого правительством аэропорта "Донецк".

В штабе ОЦКК, в контролируемом правительством Дебальцево (55 км к северо-востоку от Донецка), начальник штаба российского представительства рассказал СММ о том, что они привлекли к работе в Донецке группу российских офицеров, а 3 декабря другая группа будет направлена в Луганск, который находится под контролем "Луганской Народной Республики" ("ЛНР"). Начальник украинского командования заявил, что украинские офицеры присоединятся к российским в течение ближайших нескольких дней. Украинские и российские офицеры сообщили, что за последние 24 часа в ОЦКК получили отчеты о 79 инцидентах в Донецкой области.

В офисе ОЦКК в контролируемом правительством Светлодарске (55 км к северо-востоку от Донецка) украинские и российские офицеры сообщили, что в их зоне ответственности за последние четыре дня было зарегистрировано ежедневно по шесть-восемь инцидентов, они отметили, что эти цифры были ниже, чем раньше.

На украинском военном контрольно-пропускном пункте (КПП), расположенном в трех километрах от контролируемой "ЛНР" Фащевки (15 км к юго-востоку от Дебальцево), командир КПП рассказал СММ, что за последние четыре дня КПП не обстреливали.

В контролируемой "ДНР" Макеевке (10 км к востоку от Донецка) СММ наблюдала за тем, как 27 зеленых грузовиков военного образца без опознавательных знаков двигались на запад.

Примерно в трех километрах к северу от контролируемого "ДНР" Иловайска (68 км к юго-востоку от Донецка) СММ наблюдала четыре немаркированных бронетранспортера (БТР), которые двигались на юго-восток, на каждом из них были установлены 7,62-мм пулеметы.

На контролируемом "ДНР" украинско-российском пункте пересечения границы в Успенке (93 км к юго-востоку от Донецка) СММ видела около 50 гражданских автомобилей, пересекавших границу с Украины в Российскую Федерацию, и пять гражданских транспортных средств, въезжающих в Украину.

Примерно в 14:00 часов беспилотный летательный аппарат (БПЛА) СММ находился в районе в трех километрах к юго-востоку от Павлополя (25 км к северо-востоку от Мариуполя), в зоне проведения боевых действий. Он зафиксировал военный грузовик, возле которого собралось шесть человек. Почти сразу по БПЛА СММ было выпущено от восьми до десяти выстрелов, по оценке, из 23-мм зенитной пушки ЗУ-23. Ни один из них не попал по беспилотнику. Через двадцать минут, в четырех километрах к северо-западу, БПЛА зафиксировал три танка и БТР. Почти через два часа после инцидента со стрельбой, на местности, примерно в семи километрах к юго-востоку от места обстрела, БПЛА СММ было замечено два танка.

На участке в сто квадратных метров в юго-западном пригороде Донецка наблюдатели СММ в трех разных местах видели разрушенные дома мирных жителей, включая детский сад. Осмотрев воронку, которая образовалась вследствие удара, команда СММ оценила, что обстрел велся реактивной системой залпового огня "Град" с запада, юго-востока и юго-запада. Местные жители и члены "ДНР" рассказали СММ, что район обстреляли накануне. Они сказали, что раненых и погибших не было.

Председатель и заместитель председателя районной администрации контролируемой правительством Кременной (122 км к северу от Луганска) рассказал СММ, что правительство одобрило и выделило средства на перевод сельскохозяйственного и медицинского факультетов университета из подконтрольного "ЛНР" Луганска в Кременную. Они сказали, что 50 преподавателей и 30 медицинских работников уже трудоустроены.

Ситуация в Херсоне и Днепропетровске оставалась спокойной.

Мэр и председатель городского совета в г.Болехов (75 км к западу от г.Ивано-Франковск) сообщили СММ о том, что 15 жителей города выразили желание воевать на востоке, трое из них были ранены, один серьезно.

Ситуация оставалась спокойной в Херсоне, Одессе, Черновцах, Львове и Киеве.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.