Последние новости от Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине – на основе информации, поступившей по состоянию на 28 ноября 2014 г.

  • Источник документа:
  • Дата:
    29 ноябрь 2014

СММ продолжает наблюдать за соблюдением положений Минского протокола и меморандума. СММ посетила первое судебное заседание по делу 15 обвиняемых в массовых беспорядках в Одессе 2 мая.

Ситуация в Харькове была спокойной.

СММ встретилась с председателем поселкового совета, контролируемого правительством Беловодска (90 км к северу от Луганска), который сообщил, что примерно 1 500 человек из почти 8 200 жителей района являются вынужденными переселенцами (ВП), которые, в основном, проживают в частных домах при поддержке украинского общества Красного Креста. СММ также встретилась с председателем районного отделения украинского общества Красного Креста, который сообщил, что уровень жизни в пределах района находится за чертой бедности и около 4 000 ВП не хватает еды и теплой одежды на зиму.

В Донецке команда СММ побывала в поликлинике № 23, которая находится в зоне обстрела, который произошел 27 ноября. СММ наблюдала значительные разрушения, нанесенные кровле клиники, и отметила, что почти все окна были разбиты. Было видно две воронки, которые указывали на прямые удары ракеты. Первая была в пяти метрах к востоку от стены больницы, а вторая - примерно в 40 метрах к западу от расположенной рядом средней школы № 46. По словам директора школы, школа не работает из соображений безопасности. Главный врач в больнице сообщил СММ об одном раненом мирном жителе, которого перевезли в Донецкую областную больницу. На улице Саянской, 40 и Бутурлиновськой, 55 СММ общалась с группой жителей, которые сказали, что трое мирных жителей, в том числе семилетний мальчик, погибли в результате обстрела 27 ноября. СММ отправилась в больницу, где сотрудники подтвердили, что к ним привезли женщину с травмами верхней части грудной клетки.

СММ патрулировала в прифронтовой зоне сел Чермалык (72 км к югу от г.Донецк) и Орловское (80 км к югу от Донецка), в окрестностях Мариуполя. В с.Чермалык СММ встретилась с председателем сельского совета, директором школы, директором культурного центра и узнала о том, что школа возобновила работу после того, как не работала в течение двух месяцев. В Орловском СММ разговаривала с несколькими жителями, которые выразили беспокойство по поводу отсутствия водоснабжения. Поскольку военные на украинских КПП не пропускают в село автобусы, которые следуют по маршруту Чермалык-Мариуполь, дети не имеют возможности ездить на общественном транспорте в школу в Павлополе, которое находится в прифронтовой зоне.

В Мариуполе наблюдатели СММ посетили пресс-конференцию, на которой мэр представил предварительный план создания безоружного добровольческого военизированного подразделения для поддержки деятельности по обеспечению безопасности в городе. Он не объявил сроков для его создания.

27 ноября СММ встретилась с начальником управления Мариупольского следственного изолятора управления Государственной пенитенциарной службы (ГПС) Украины в Донецкой области. Начальник предоставил обновленную информацию о вступлении в силу Постановления № 595 о прекращении финансирования 13 учреждений содержания под стражей в пределах области, которые находятся на территории, не контролируемой правительством. Планируется перемещение около 8000 заключенных в аналогичные учреждения на территорию, контролируемую правительством. 3000 работникам учреждений ГПС был предоставлен выбор: переселиться на территории, контролируемые правительством, и продолжить свою работу или уволиться.

Ситуация в Днепропетровске была спокойной.

27 ноября СММ встретилась с начальником Скадовского морского порта (99 км к юго-востоку от Херсона), который сообщил, что порт, который в этом году отметил свое 120-летие, играет важную роль, поскольку является ближайшим портом к Крымскому полуострову. Порт больше не функционирует, поскольку действующая российская компания в феврале оставила его, но большая часть инфраструктуры все еще действует, дно расчистили и продолжаются работы на пирсах с целью восстановления деятельности порта.

СММ наблюдала за митингом с участием около 30 активистов - представителей самообороны возле Южной региональной таможни в Одессе. Активисты, одетые в камуфляж и с балаклавами на лицах, заблокировали вход в ворота с помощью БРДМ (Боевая разведывательная дозорная машина), бронетранспортера, украшенного флагами Украины и Правого сектора. Активисты требовали люстрации в таможенной службе. Начальник таможни договорился встретиться с активистами, как только они подготовят список требований. За порядком во время мероприятия следили сотрудники милиции, и он закончился мирно.

СММ посетила первое судебное заседание по делу 15 обвиняемых в массовых беспорядках в Одессе 2 мая (см. Ежедневные отчеты СММ от 4 мая и 5 мая). В 12:00 часов наблюдатели СММ видели 60-70 человек в зале суда - в основном это были друзья и родственники обвиняемых и некоторые активисты, в основном женщины с Куликового поля (большой площади в центре Одессы, которая была центром протестов в городе). Во время перерыва между заседаниями, примерно в 13:20 часов, СММ наблюдала около 15 молодых мужчин-активистов в камуфляже и масках возле здания суда. Судьи продлили содержание под стражей 15 обвиняемых еще на 60 дней, после чего обвиняемые заявили, что их права нарушены, и началось противостояние с властью в зале суда. Руководитель православного казачества выступил посредником между сторонами пока не было достигнуто соглашение, по которому обвиняемые подали коллективное заявление. Активисты разошлись к 17:30. Примерно 10-15 сотрудников милиции наблюдали за процессом, который закончился мирно.

СММ встретилась с председателем Черновицкой ГО "Институт политических и геополитических исследований" (ИПГИ), который на конференции, организованной Черновицким Национальным университетом 21 ноября, подписал соглашение о сотрудничестве с Московским Институтом современных гуманитарных исследований (ИСГИ). Соглашение предусматривает совместные публикации. По словам собеседника, участников конференции из России приняли очень радушно.

В Ивано-Франковске СММ наблюдала за "круглым столом", который был организован общественной организацией Украинская волонтерская группа Артемовск (Донбасс) при поддержке вынужденных переселенцев, которые проживают в Ивано-Франковской области. В мероприятии приняли участие 40 человек, преимущественно женщин, его целью было построить отношения между жителями Восточной и Западной Украины в целом, и между городами Донецк и Ивано-Франковск.

Во Львовском городском отделе милиции сообщили СММ о том, что в 10:25 часов к ним поступило ложное сообщение о заминировании административного здания в Франковском районе, расположенном на улице Чупрынки, 85. После обыска милиции, взрывчатку не обнаружили.

27 ноября CMM наблюдала за обращением популярной певицы Русланы, победительницы песенного конкурса Евровидение в 2004 году, к студентам Львовского католического университета. Она призвала их принять участие в предстоящей акции "ночь памяти", которая пройдет в Киеве 29-30 ноября. Мероприятие имеет целью возродить дух протестного движения на Майдане и привести к дальнейшей дискуссии о будущем Украины.

СММ наблюдала за процессом регистрации ВП для получения финансовой помощи в Шевченковском и Подольском районном управлении Киевского городского Департамента социальной политики. В Шевченковском районе СММ заметила значительные задержки во время обработки анкет.

В Киеве СММ встретилась с народным депутатом и председателем Люстрационного Комитета, который сказал, что 70 процентов населения положительно восприняли процесс люстрации и, по оценкам, число государственных служащих по всей Украине, которые попали под люстрацию, составляет примерно один миллион. Далее он заявил, что процесс продлится не менее четырех лет и, что, труднее всего его применить в системе правосудия.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.