Последние новости от Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине на основе информации, поступившей по состоянию на 13 февраля 2015 г.

  • Источник документа:
  • Дата:
    14 февраль 2015

Специальная мониторинговая миссия продолжает наблюдать за соблюдением положений Минского протокола и меморандума, а также за работой Совместного центра по контролю и координации (СЦКК). СММ определила ущерб в результате обстрелов в Донецке и Луганске.

13 февраля команда СММ посетила жилой район Ленинского района в г. Донецк (4 км к югу от центра Донецка, подконтрольный «Донецкой Народной Республике» («ДНР»), чтобы оценить последствия обстрела, который слышали наблюдатели СММ. «Управление по чрезвычайным ситуациям ДНР» также подтвердило обстрел.. Жители сообщили команде СММ, что обстрел произошел 12 февраля, в период между 4:20 и 4:45 утра. На ул. Карельская наблюдатели СММ видели свежую воронку, которая не подлежала анализу. Следовательно, СММ не удалось установить дополнительные детали. СММ наблюдала разрушения от осколков: разбитые окна, элементы снарядов и пролом во входной двери помещения. После того, как СММ была проинформирована «управлением по чрезвычайным ситуациям ДНР», она также посетила Киевский район (5 км северо-западнее центра Донецка), в котором на ул. Батищева увидела воронку, а поблизости поврежденный жилой дом и две разрушенные электроколонки. Местный житель сообщил, что воронка образовалась в результате обстрела 11 февраля, примерно в 14:30. Команда СММ определила, что воронка образовалась от минометного снаряда неустановленного калибра, запущенного с северо-востока. Обе стороны сообщили, что жертв не было.

В штабе СЦКК, временно передислоцированном в Соледар (77 км севернее Донецка, подконтрольный правительству), присутствовали офицеры Вооруженных сил Украины и Вооруженных сил Российской Федерации, вместе с представителями «ДНР» и «Луганской Народной Республики» («ЛНР»). В СЦКК живо обсуждали потенциальную роль Центра в обеспечении прекращения огня, запланированного на 15 февраля.

Во время еженедельной встречи по вопросам безопасности в Славянске (95 км севернее Донецка, подконтрольный правительству) милиция сообщила о появлении в городе граффити с сепаратистскими лозунгами. Она предположила, что это может быть связано с недавним притоком вынужденных переселенцев (ВП): примерно 800 человек в течение последних двух недель, в основном из Дебальцево (55 км северо-восточнее Донецка). Представитель Вооруженных сил Украины заявил, что на сегодня получено 10 000 заявлений на получение разрешений на проезд через линию разграничения; в настоящее время система не способна обработать такое количество заявлений.

В период между 11:00 и 11:10 примерно в одном километре к западу от Чермалыка (72 км к югу от Донецка, подконтрольный правительству) наблюдатели СММ слышали несколько исходящих артиллерийских выстрелов и наблюдали исходящий минометный выстрел, выпущенные на востоке от их местонахождения на западной окраине села. В то же время в 11:40 в здании мэрии Чермалыка команда СММ услышала около семи исходящих выстрелов, выпущенных в южном направлении, но не смогла определить расстояние, с которого стреляли.

В то же время в Николаевке (67 км к югу от Донецка, подконтрольная правительству) в период между 10:30 и 11:25 утра команда СММ услышала 24 артиллерийских выстрела, вероятно, исходящих с запада на восток от местонахождения СММ. В то же время с 10:00 до 10:30 на КПП 12 (85 км к югу от Донецка, подконтрольный правительству) СММ слышала прерывистые, но регулярные, входящие и исходящие обстрелы, из района примерно в одном километре на северо-восток от места пребывания СММ.

Со своего местонахождения в Краматорске (97 км севернее Донецка, подконтрольный правительству) в 09:00 и в 17:00 СММ слышала два и один исходящие выстрелы (соответственно) из зенитно-ракетных комплексов (ЗРК), выпущенных с юго-востока от местоположения СММ вблизи Краматорского аэропорта. Во всех случаях команда СММ наблюдала следы дыма, но не могла определить, была ли поражена цель.

13 февраля, около 01:26 ночи, в непосредственной близости от Черненко (11 км северо-восточнее Мариуполя, подконтрольное правительству), невооруженный/беспилотный летательный аппарат (БПЛА) СММ временно потерял сигнал первичной линии связи вследствие (как определила СММ) возможного глушения. Около 14:38 по БПЛА был открыт огонь на юге от Ломакино (5 км северо-восточнее Мариуполя, подконтрольное правительству), но он не был поврежден.

На КПП Вооруженных сил Украины возле Николаевки (67 км к югу от Донецка, подконтрольная правительству) командир потребовал, чтобы наблюдатели СММ предъявили паспорта/удостоверения личности. Он обвинил команду СММ в перевозке наркотиков и оружия в автомобилях ОБСЕ для «ДНР» и в проведении наблюдений только в районах, контролируемых правительством. Военнослужащий обыскал один из автомобилей СММ, после чего команде СММ позволили проехать.

К востоку от Макеевки (15 км восточнее Донецка, подконтрольная «ДНР») команда СММ наблюдала, как конвой из 32 немаркированных тяжелых военных грузовиков двигался в западном направлении, а также как один основной боевой танк на западе от Харцызска (22 км к востоку от Донецка, подконтрольный «ДНР») следовал в восточном направлении. Команда СММ также наблюдала примерно 5 военных и 15 гражданских грузовиков, находившихся у центра распределения гуманитарной помощи в Макеевке.

Команда СММ наблюдала БТР и два плавучих бронетранспортера МТ-ЛБ в южных окрестностях Капитаново (72 км северо-западнее Луганска, подконтрольное правительству). Наблюдатели СММ видели конвой из четырех 122-миллиметровых грузовиков с вооружением, который стоял на КПП в Новоохтырке (70 км северо-западнее Луганска, подконтрольная правительству) по дороге в Северодонецк.

12 и 13 февраля невооруженный/беспилотный летательный аппарат (БПЛА) СММ зафиксировал вдоль линии разграничения, закрепленной 19 сентября, различные системы вооружения, полосы обороны и боевые машины обеспечения, а также многочисленные БТР и танки, некоторые из которых, казалось, меняли позиции.

Команда СММ посетила районы Луганска (подконтрольные «ЛНР»), чтобы определить ущерб от обстрела, который она слышала накануне вечером в 21:15. В доме в квартале Волкова (6,7 км к востоку от центра Луганска) СММ наблюдала разбитые окна и разрушенные балконы вследствие взрыва, вероятно, ракеты «Ураган», выпущенной из реактивной системы залпового огня (РСЗО). Штаб СЦКК в Луганске и «управление по чрезвычайным ситуациям ЛНР» подтвердили факт обстрела и сообщили о смерти женщины. В другом доме на той же улице команда СММ также увидела разбитые окна, а также обломки ракеты «Ураган» РСЗО, застрявшие в земле. Ракету, вероятно, запустили с северо-северо-востока. На ул. 30-летия Победы команда СММ наблюдала серьезно разрушенную пекарню, в крышу которой попала ракета «Град» РСЗО. Команда СММ также наблюдала корпус другой ракеты «Град» в земле, вероятно, запущенной с северо-востока. В Восточном квартале пятиэтажный жилой дом подвергся прямому удару, вследствие которого на верхнем этаже уничтожены две квартиры. На основании элементов ракеты и воронки от удара на месте происшествия СММ определила, что здание поразила ракета «Град», выпущенная с северо-северо-востока. В СЦКК, в «управлении по чрезвычайным ситуациям ЛНР» и в местной больнице наблюдателям СММ сообщили, что была ранена женщина. На ул. Дзержинского команда СММ наблюдала повреждение крыши детского сада, по оценке СММ, от прямого попадания ракеты «Град». Команда СММ определила, что вследствие удара были разрушены часть крыши, по крайней мере, одна комната и разбиты окна. На ул. Клубная команда СММ наблюдала остатки ракеты «Град» на асфальте, из-за которой, вероятно, повреждены стены и крыши соседних домов и разбиты окна.

В городском морге Луганска наблюдателям СММ подтвердили, что три мирных жителя, два мужчины и женщина, погибли вследствие обстрела минувшей ночью в Восточном квартале. На станции скорой медицинской помощи СММ сообщили о ранении пяти женщин вследствие обстрела. Раны варьировались от ранений головы и грудной клетки артиллерийскими осколками до переломов бедра и ушибов.

В Алексеевке (60 км северо-западнее Луганска, подконтрольная правительству), в период с 12:20 до 12:30 команда СММ слышала непрерывный артиллерийский обстрел в 5-10 километрах к югу, но не смогла определить, был ли он входящим или исходящим.

В 10:50, находясь в окрестностях Райгородки (38 км северо-западнее Луганска, подконтрольная правительству), команда СММ слышала исходящий артиллерийский и обстрел «Градами» с РСЗО примерно в восьми километрах к юго-востоку от своего местонахождения, а также непрерывный исходящий артиллерийский обстрел, примерно в 15 км к юго-западу от своего места пребывания. В 11:05 команда СММ слышала три неопределенных исходящих артиллерийских выстрела примерно в одном километре к северо-западу от своего местонахождения.

СММ посетила пункт пропуска через границу «Краснопартизанск» (86 км к востоку от Луганска, подконтрольный «ЛНР») и наблюдала, как 25 частных автомобилей ожидали разрешения пересечь границу. Командир на пункте пропуска через границу сообщил, что последний раз сотрудники пограничной службы Украины получали зарплату в декабре 2014 года. Как он отметил, количество лиц, которые едут в Российскую Федерацию, за последние несколько недель увеличилось. Как сообщили лица, пересекающие границу, с которыми наблюдатели СММ пообщались, пересечение границы на частном автомобиле занимает в среднем 2-4 часа.

На автодороге между Северодонецком и Новоайдаром (58 км северо-западнее Луганска, подконтрольные правительству) команда СММ наблюдала припаркованный военный грузовик со 100-миллиметровой артиллерийской пушкой. В то же время в Новоайдаре команда СММ наблюдала за перемещением военного конвоя Вооруженных сил Украины, который состоял из двух танков T64, четырех боевых машин пехоты и шести грузовиков, в том числе грузовик, который тянул зенитную пушку.

В одном километре за городом на КПП в Новоайдаре команда СММ наблюдала танк T64 Вооруженных сил Украины на южной стороне автотрассы Северодонецк - Новоайдар. И потом наблюдала на той же автотрассе, на развилке в Гречишкино, две 152-миллиметровые гаубицы 2А65 «Мста-Б», которые грузовики Вооруженных сил Украины тянули в направлении Гречишкино, а также бронетранспортеры, которые блокировали дорогу к Гречишкино.

Команда СММ наблюдала бронетранспортер и два плавучих бронетранспортера МТ-ЛБ в южных окрестностях Капитаново (72 км северо-западнее Луганска, подконтрольное правительству). Наблюдатели СММ видели конвой из четырех 122-миллиметровых грузовиков с боеприпасами, которые стояли на КПП в Новоохтырке (70 км северо-западнее Луганска, подконтрольная правительству) на дороге в Северодонецк.

12 февраля Генеральный секретарь ОБСЕ и Глава СММ встретились с представителями Днепропетровской областной государственной администрации, областного совета и мэрии и обсудили вопросы, связанные с мирным урегулированием конфликта, вынужденными переселенцами, экономической ситуацией, процессом проведения реформ и децентрализации.

Наблюдатели СММ встретилась с военным комиссаром Хотинского района (58 км северо-восточнее Черновцов). Он сообщил, что возникли трудности в процессе проведения мобилизации, в том числе имела место дезинформация среди населения. Председатель Хотинского районного совета заявил, что для обеспечения мобилизации был создан координационный центр с целью укрепления сотрудничества между военными и органами местного самоуправления.

Команда СММ продолжала наблюдать за ситуацией в Харькове, Херсоне, Ивано-Франковске, Одессе, Львове и Киеве.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.