Последние новости Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине на основе информации, поступившей по состоянию на 20 марта 2015 г.

  • Источник документа:
  • Дата:
    21 марта 2015

Специальная мониторинговая миссия продолжает наблюдать за реализацией «Комплекса мер по выполнению Минских соглашений». СММ на основе мониторинга, ограниченного третьими сторонами и соображениями безопасности*, зафиксировала артиллерийский и минометный огонь в нескольких местах.

С 10:00 до 10:08, в ходе патрулирования* Киевского района Донецка (подконтролен «Донецкой Народной Республике», 7.5 км к северо-западу от центра Донецка) СММ слышала 16 далеких взрывов неопределенного происхождения. СММ не смогла определить направление огня и расстояние к источнику взрывов, а также тип используемого оружия. С 10:34 до 10:38 на Манежном проспекте (контролируется «ДНР», примерно 9 км к северо-западу от центра Донецка) СММ слышала залпы исходящего зенитного и пулеметного огня с местности в 1.5 км к северу от своего места расположения. Кроме того, в том же месте в 10:42 СММ слышала 4 взрыва неопределенного происхождения с расстояния 3-6 км к западу от места своего расположения, звучавшие из района с. Пески (подконтрольно правительству, 12 км к северо-западу от Донецка).

Между подконтрольными правительству селами Сопино (99 км к югу от Донецка, 15 км к востоку от Мариуполя) и Лебединское (83 км к югу от Донецка, 16 км к востоку от Мариуполя) СММ слышала с 6:15 до 6:20 спорадический огонь из стрелкового оружия и несколько минометных выстрелов (предположительно, калибра 82мм), поступавших с востоко-юго-востока. СММ не смогла определить был ли огонь входящим, или исходящим. В 10:45 СММ услышала 2 минометных выстрела, но не смогла определить расстояние, направление или калибр оружия. С 14:53 до 17:16 СММ слышала 5 минометных выстрелов с северо-западного направления, один минометный выстрел с юго-восточного направления, 4 танковых выстрела с востока и огонь из стрелкового оружия и тяжелых пулеметов с юго-восточного направления. СММ не смогла определить цели этих обстрелов.

На блокпосту «Луганской Народной Республики» («ЛНР») на автодороге Р-66 с г. Горское (подконтрольный правительству, 62 км к северо-западу от Луганска) до Луганска, командир казаков из г. Алчевск (подконтрольный «ЛНР», 40 км к юго-западу от Луганска) должен был встретиться с представителем украинских Вооруженных сил. Однако, в последний момент представитель ВСУ отказался от встречи, ссылаясь на нарушение режима прекращения огня (артиллерийский и стрелковый огонь) 19 марта возле пгт Станица Луганская (подконтрольный правительству, 16 км к северо-востоку от Луганска) и с. Крымское (подконтрольно правительству, 43 км к северо-западу от Луганска).

СММ посетила остатки моста, соединявшего территории, подконтрольные «ЛНР» и правительству в Станице Луганской. Казацкий командир блокпоста на подконтрольной «ЛНР» территории сообщил СММ, что 19 марта в 18:45 с подконтрольной правительству территории начался обстрел. По его словам, сразу же после ухода его людей на подконтрольную «ЛНР» сторону реки, обстрел прекратился. Примерно в 19:00 4 грузовика, в сопровождении автомобиля, переехали через мост с подконтрольной правительству территории. Водитель вышел из машины и вернулся обратно на территорию, подконтрольную правительству, после чего автомобиль взорвался и нанес значительные разрушения мосту. СММ наблюдала, как люди осторожно переходят по остаткам моста, поскольку это единственный способ перейти реку в данной местности. СММ пообщалась с несколькими местными жителями Станицы Луганской и с. Макарово (подконтрольно правительству, 19 км к юго-востоку от Луганска), которые сообщили, что боятся экономических последствий, поскольку разрушение моста не позволит им ездить на главный рынок в Луганске.

В штабе Совместного центра по контролю и координации (СЦКК) в подконтрольном правительству Соледаре (77 км к северу от Донецка) генерал-полковник Российской Федерации, представитель Вооруженных сил Российской Федерации в СЦКК, рассказал ту же историю разрушения моста и сообщил, что было использовано дистанционно управляемое взрывное устройство.

В 08:15, находясь в с. Хорошее (подконтрольно «ЛНР», 35км к западу от Луганска) СММ слышала 5-6 взрывов артиллерийских снарядов на расстоянии примерно 25 км к юго-западу.

СММ снова посетила 3 места хранения вооружений украинских Вооруженных сил, 5 мест хранения «ДНР» и одно место хранения «ЛНР», и СММ подтвердила, что все предварительно зарегистрированное вооружение остается на своих местах. Все серийные номера совпадают с зафиксированными во время предыдущих визитов.

Несмотря на заявления о прогрессе или завершении процесса отвода тяжелого вооружения, СММ наблюдала тяжелые вооружения в Донецкой и Луганской областях. С 08:46 до 09:20 в 10 км к северо-западу от центра Донецка (подконтролен «ДНР»), СММ слышала 15-20 взрывов, соответствующих артиллерийским и минометным 120мм очередям. СММ не смогла определить были ли очереди входящими, или исходящими. В 10:38 на Манежном проспекте (подконтролен «ДНР», примерно в 9 км к северо-западу от центра Донецка) СММ слышала 11 исходящих артиллерийских очередей из района с.Спартак (подконтрольно «ДНР», 11км к северо-западу от Донецка). С 10:42 до 10:48 в той же местности СММ слышала один исходящий выстрел из тяжелого миномета (вероятно, 120мм калибра), исходящие очереди пулеметного огня и взрывы, соответствующие входящему огню из автоматических гранатометов. Звуки доносились с расстояния примерно 1 км к северу от места расположения СММ, возле Донецкого аэропорта. С 11:38 до 12:08 на Манежном проспекте СММ слышала 30 исходящих артиллерийских очередей с местности примерно в 1.5 км к востоку от своего места расположения. По оценкам СММ, огонь был направлен в район пос. Опытное (подконтрольно правительству, 11.5 км к северо-западу от Донецка) и г. Авдеевка (подконтролен правительству, 12.5 км к северо-северо-западу от Донецка).

В 11:50 в Авдеевке СММ слышала минометный обстрел (вероятно, 122мм и 82мм) по направлению от Спартака к Опытному. В 12:50 представители «антитеррористической операции» («АТО») проинформировали СММ о тяжелых боях вблизи Опытного.

Находясь в г.Макеевка (подконтрольный «ДНР», 13 км к востоко-северо-востоку от Донецка) СММ видела 2 основных боевых танка (Т-72), двигавшихся в западном направлении.

Вблизи г.Счастье (подконтрольный правительству, 20 км к северу от Луганска) СММ видела один основной боевой танк (ОБТ) Т-64, а впоследствии - еще один, или, возможно, тот же танк.

Вблизи г. Горный (подконтрольный правительству, 62 км к северо-западу от Луганска) СММ видела неподвижный ОБТ (Т-64).

В г. Лутугино (подконтрольный «ЛНР», 21 км к юго-западу от Луганска) СММ видела 2 танка Т-72.

Во Львове СММ посетила пресс-конференцию, на которой неправительственные организации (НПО) выступали в защиту прав внутренне перемещенных лиц (ВПО) из Крыма. НПО представили результаты опроса по поводу отношения местного населения к ВПО в 5ти городах - Харькове, Херсоне, Киеве, Львове и Виннице. По результатам исследования, многие СМИ показывают негативный образ ВПО, подчеркивая их зависимость от государственной социальной помощи и влияние на цены на недвижимость и товары потребления. По результатам опроса, детей ВПО легко принимают в детские сады в Харькове и других местах. ВПО с Крыма воспринимаются населением лучше, чем ВПО с Донбасса. С каждой волной мобилизации отношение населения к ВПО ухудшается, особенно вследствие критики мобилизации переселенцами из Донбасса. Согласно опросу, переселенцы - татары с Крыма в целом чувствуют себя комфортно и сообщают об отсутствии дискриминации в 5-ти вышеупомянутых городах.

СММ наблюдала на мероприятии на Майдане в Киеве, где около 200 военных в форме проводили церемонию в честь годовщины создания первого добровольческого батальона группами самообороны Майдана. Члены батальона прошли к ул.Институтской, чтобы почтить память «небесной сотни». На мероприятии присутствовали около 10 милиционеров. Мероприятие длилось 2 часа и прошло мирно.

СММ продолжает наблюдать за ситуацией в Днепропетровске, Херсоне, Одессе, Черновцах и Ивано-Франковске.

*Ограничение доступа и свободы передвижения СММ:

Работа СММ по мониторингу ограничена из соображений безопасности, в том числе из-за отсутствия информации о местонахождении мин, а также вследствие ограничений от третьих сторон.

Ситуация с безопасностью на Донбассе нестабильная и непредсказуемая, и режим прекращения огня соблюдается не повсеместно. В связи с этим СММ требует гарантий безопасности от «ДНР» и «ЛНР», которые не всегда предоставляются. В случаях, когда такие гарантии сужены к передвижению в сопровождении, и сопровождение не обеспечивается для всех запланированных патрулирований, или предоставляется с опозданием, - это также является ограничением свободы передвижения СММ.

Случаи в течение отчетного периода:

• СММ запретили доступ к территории на ул. Дмитрия Пожарского в Донецке(подконтрольна «ДНР», 4км к западу от центра Донецка), ссылаясь на отсутствие местного командира и его заместителя.

• По пути в Мариуполь (подконтрольный правительству, 102км к юго-юго-западу от Донецка) СММ остановили на КПП украинских Вооруженных сил на въезде в город. Работники КПП записали имена наблюдателей СММ и номера автомобилей ОБСЕ. СММ позволили продолжить движение через 35 минут.

• СММ остановили на КПП Вооруженных сил Украины на северо-западных окраинах пгт Луганское (подконтрольный правительству, 57км к северо-северо-востоку от Донецка). Через 15 минут СММ сообщили, что командир батальона не дает разрешение на проезд. Об инциденте сообщили украинскому руководителю штаба СЦКК, который согласился провести расследование.

• СММ остановили на КПП украинских Вооруженных сил в 2км к северу от с.Первомайское (контролируется правительством, 85км к юго-западу от Донецка), где командир сообщил, что СММ не разрешено ехать дальше. СММ связалась с представителями СЦКК, которые пообщались с командиром КПП. Через 15мин СММ позволили проехать через блокпост.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.