Последние новости Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине на основе информации, поступившей по состоянию на 26 марта 2015 г.

  • Источник документа:
  • Дата:
    27 марта 2015

Специальная мониторинговая миссия продолжает наблюдать за реализацией «Комплекса мер по выполнению Минских соглашений». СММ способствовала установлению местного режима прекращения огня и обеспечению поставки гуманитарной помощи в с.Широкино, к востоку от Мариуполя. СММ на основе мониторинга, ограниченного третьими сторонами и по соображениям безопасности*, зафиксировала, что в местностях вокруг Донецкого аэропорта продолжались боевые действия.

Второй день подряд (См. Ежедневный отчет СММ от 26 марта) 26 марта СММ способствовала установлению местного перемирия в Широкино (подконтрольно «Донецкой Народной Республике» («ДНР»), 100км к югу от Донецка 20км к западу от Мариуполя) и в соседних селах, где к востоку от Мариуполя (102км к югу от Донецка) с одной стороны базируется добровольческий батальон «Донбасс», а с другой стороны - подконтрольные «ДНР» восточная часть села и въезд в село с северо-востока. СММ въехала в село с северной стороны*. Проходя через село, СММ разговаривала с 4мя женщинами, 5ю мужчинами и 14-летним парнем, который не ходит в школу с сентября из-за обстрелов. Некоторые жители рассказывали СММ об убитых и раненых обстрелом родственниках, а также об уехавших из села. 80-летняя женщина хотела показать СММ свой разрушенный дом на восточном конце села, но члены «ДНР», сопровождавшие СММ, не позволили ей этого сделать*. Беспилотный летательный аппарат (БПЛА) СММ ранее зафиксировал два танка Т64 в данной местности. Все взрослые собеседники выражали разочарование, вследствие постоянных обстрелов села и ужасных условий жизни, в частности, отсутствия электроэнергии в течение 6ти недель и отсутствии воды более месяца. СММ также способствовала приезду в село Международного комитета Красного Креста (МККК), который предоставил одеяла, свечи, еду и предметы личной гигиены для 50ти семей. СММ увидела, что 50-60% всех домов в Широкино разрушены, а уцелевшие (включая детский сад) - повреждены. Родственники местного жителя, оставшегося в Широкино ухаживать за скотом, рассказали СММ в Мариуполе, что он погиб. СММ забрала тело из дома, который находится между позициями войск Украины и «ДНР» на западе села, и передала тело МККК, который перевез его в морг в Мариуполе. Семье погибшего было сообщено, и она опознала своего родственника.

Во второй половине дня СММ слышала периодический огонь из стрелкового оружия и легкого вооружения с юго-запада и минометные очереди (вероятно, 82мм), исходящие с направления северо-северо-восток от Широкино. СММ не смогла определить направление огня. Повсюду вдоль главной дороги СММ видела воронки, невзорвавшиеся снаряды, сожженный танк и боевые машины пехоты. По оценкам СММ, большинство воронок вызваны обстрелом с западного направления. Во время пешего патрулирования СММ, БПЛА совершал полет и делал съемку разрушенных домов и другой гражданской инфраструктуры, разрушенного военного транспорта на главной дороге, спаренной зенитной установки (ЗУ - 23мм), а также вооруженных военных подразделений на юге села.

В подконтрольном правительству г.Артемовск (66км к северу от Донецка) СММ спросила начальника милиции о трагическом инциденте, случившемся вечером 25 марта возле с.Майорск (подконтрольно правительству, 41км к северу от Донецка), когда пассажирский автобус наехал на мину. Он сообщил, что частный автобус на пути из Артемовска в Горловку (подконтрольна правительству, 36км к северу от Донецка) не пропустили через последний блокпост перед линией контакта по причинам ограничения проезда, предусмотренного временным приказом по контролю за перемещением населения, товаров и транспорта (Т144), который запрещает проезд после 18:00. По словам начальника милиции, водитель решил объехать блокпост и продолжить движение, вместо того, чтобы выполнить указания работников КПП подождать до следующего утра. Начальник милиции добавил, что заднее колесо автобуса наехало на мину, в результате чего погибли четыре женщины и несколько человек получили ранения. СММ посетила место происшествия, где присутствовали военнослужащие и милиция. СММ увидела знаки, предупреждающие о минах, на дороге, вблизи места происшествия.

В Донецком аэропорту* (подконтролен «ДНР», 11км к юго-западу от Донецка) СММ увидела, по словам члена «ДНР», останки двух солдат Вооруженных сил Украины (ВСУ), найденные прошлой ночью под развалинами нового терминала. Он сообщил, что тела будут перевезены в морг Донецка. СММ видела приезд трех транспортных средств. Одна из посетительниц, которая представилась сотрудницей «министерства иностранных дел» «ДНР», рассказала СММ, что «Абхазские службы по чрезвычайным ситуациям» намерены обеспечить «ДНР» материалами и предоставлять консультации по сносу руин и восстановления аэропорта. Эта группа покинула аэропорт через 30 минут. Находясь в аэропорту, с 10:00 до 13:35, СММ слышала 133 взрыва к югу, западу и северу от своего места расположения. СММ не смогла определить расстояние, тип боеприпасов и направление огня. С 10:00 до 10:30 СММ услышала 15 исходящих 120мм минометных очередей с южного направления, и 15 входящих артиллерийских очередей в западном направлении; и входящий, и исходящий огонь велся на расстоянии 1-3км от места расположения СММ. Между 10:30 и 11:15 СММ слышала 13 входящих взрывов, в 1-2км к северу от места своего расположения. СММ не смогла определить тип боеприпасов, вид оружия или источник огня. В 12:07 СММ видела взрыв в 200м к северо-западу от места своего расположения, вызванный входящей 40мм гранатой из автоматического гранатомета. СММ не смогла определить направление огня. С 13:00 до 13:30 СММ зафиксировала 12 входящих воздушных взрывов, вероятно, вызванных разрывными снарядами, в 1-3км к западу от СММ, но не смогла определить направление. В 13:35 СММ покинула аэропорт, вследствие исходящего огня из тяжелых пулеметов на расстоянии 300-400м от места своего пребывания.

С 09:19 до 10:00, находясь в офисе в центре Донецка, СММ слышала 35 взрывов из оружия неопределенного типа и калибра в 10-15км к северо-западу от своего места расположения. Находясь в пос.Пески (подконтрольно правительству, 11км к юго-западу от Донецка), СММ слышала 5 входящих минометных очередей 120мм.

С 12:30 до 12:55 в с.Елизавето-Николаевка * (подконтрольно «ДНР», 45км к юго-востоку от Донецка), СММ слышала 16 взрывов, соответствующих артиллерийским выстрелам в 10-15 км к юго-западу от места своего расположения. СММ не смогла определить калибр и направление огня.

Недалеко от КПП «ДНР» между с.Безымянное* (подконтрольно «ДНР», 100км к югу от Донецка 30км к востоку от Мариуполя) и с.Раздольное (подконтрольно «ДНР», 47км к югу от Донецка) СММ увидела трактор, который рыл траншеи.

В Авдеевке (подконтрольна правительству, 14км к северо-западу от Донецка) СММ, украинский генерал-майор - глава украинской стороны в Совместном центре по контролю и координации (СЦКК) - и командир 93й отдельной бригады ВСУ посетили новый наблюдательный пункт СЦКК возле Донецкого аэропорта, начавший работать с 22 марта с персоналом в составе 2 офицеров от Вооруженных сил Российской Федерации и ВСУ. Однако, по словам членов СЦКК, наблюдательный пункт является потенциальной мишенью для снайперов с направления от с.Спартак (подконтрольно «ДНР», 8км к северо-западу от Донецка).

Возле с.Сопино (подконтрольно правительству, 99км к югу от Донецка,15км к востоку от Мариуполя) с 07:53 до 09:00 СММ слышала прерывистый огонь из стрелкового оружия и легкого вооружения и 3 минометные очереди. В 11:30 СММ услышала 10 очередей из тяжелых пулеметов к северо-западу от своего места расположения. В обоих случаях, СММ не смогла определить направление или расстояние, по причине сильного ветра.

Вблизи подконтрольного правительству с.Бердянское (102км к югу от Донецка, 18км к востоку от Мариуполя) СММ увидела, что в БПЛА пытаются целиться из стрелкового оружия с трех позиций ВСУ, расположенных в 350м, 400м и 500м к северу от СММ, на западных окраинах с.Широкино.

В подконтрольном «ДНР» г. Макеевка* (12км к северо-востоку от Донецка) СММ увидела грузовики с надписями «Гуманитарная помощь от Российской Федерации». Позже СММ наблюдала за разгрузкой трех из этих грузовиков на складе. По словам руководителя реабилитационного центра «ДНР», который был на месте, конвой состоял из 600 тонн ячменя, гороха и удобрений для сельскохозяйственных целей. СММ видела десяток грузовиков с запечатанными семенами, стоявших на территории склада.

«ДНР» сообщила СММ, что с 25 марта по 4 апреля «ДНР» будет проводить обучение с применением артиллерийского огня. Место проведения не сообщалось. По информации «ДНР», оружие, отведенное за соответствующие линии, будет использовано на учениях и возвращено в места хранения по окончанию учений.

Около с.Смелое (подконтрольно «Луганской Народной Республике» («ЛНР»), 32км к северо-западу от Луганска) СММ слышала огонь из стрелкового оружия и легкого вооружения с севера, в направлении позиций ВСУ к югу от подконтрольного правительству с.Крымское (43км к северо-западу от Луганска), а также попадание снарядов к юго-западу от с.Смелое. СММ не смогла определить источник снарядов, расстояние и направление огня.

В пгт Троицкое (подконтрольно правительству, 69км к западу от Луганска) СММ слышала 4 взрыва в 7км к югу от своего места пребывания и видела издалека дым. СММ не смогла определить причину взрывов.

В подконтрольном «ЛНР» с.Веселая Гора (16км к северу от Луганска) 2 члена «ЛНР» из свердловской бригады и местные жители рассказали СММ, что в данной местности находится много мин между последним блокпостом «ЛНР» в Веселой Горе и мостом через р.Северский Донец, ведущим к подконтрольным правительству территориям.

СММ еще раз посетила 3 места хранения тяжелого вооружения «ДНР» и увидела все предварительно зарегистрированное здесь вооружение на своих местах. СММ впервые посетила еще одно место хранения тяжелого вооружения «ДНР». Все эти места соответствовали линиям отвода.

В месте хранения тяжелого вооружения ВСУ в Луганской области, в пределах 15км зоны безопасности, СММ увидела три танка Т64, два из которых ремонтировала команда из 4х человек. Командир рассказал СММ, что все три танка будут отведены, когда их отремонтируют.

В районе с.Мичурино*(подконтрольно «ДНР», 89км к югу от Донецка) СММ увидела 4 танка (Т72). Вблизи пгт Оленевка*(подконтрольно «ДНР», 22км к юго-западу от Донецка) СММ увидела один танк Т-64. В районе с.Сопино СММ видела 3 танка Т-64. Вблизи подконтрольного правительству г.Курахово (50км к западу от Донецка) СММ видела три БМП, на одной из которых был установлен противотанковый управляемый ракетный комплекс. Все вышеперечисленное вооружение находилось в зоне, из которой должно быть отведено.

26 марта СММ посетила район главного офиса Укрнафты - ведущей нефтегазовой компании Украины в Киеве. Возле офиса дежурил патруль милиции, как и в предыдущие дни. (См. Ежедневный отчет СММ от 24 марта). Двое охранников стояли на входе в здание, и люди могли нормально проходить. Несколько мужчин красили новую ограду. Ни на территории, ни вблизи здания не были замечены вооруженные люди и бронированные грузовики.

26 марта СММ посетила место взрыва, возникшее за день до этого на железнодорожных путях возле пгт Межевая (127км к юго-востоку от Днепропетровска). Начальник милиции в Межевой рассказал СММ, что взрывное устройство сработало, когда проезжал поезд, перевозящий уголь из Донецкой в Днепропетровскую область. Взрывом был поврежден один вагон поезда и три шпалы, но поезд не сошел с рельс. СММ видела, что дорогу уже отремонтировали, а поврежденные части лежали рядом. Начальник милиции сообщил, что взрывчатка содержала 2кг ТНТ.

25 мая во Львове СММ наблюдала на открытии первой мечети и религиозного центра, при поддержке сообщества крымских татар «ИХСАН» и европейской ассоциации мусульман (HASINE). Мечеть находится в частном доме, арендованном этими двумя организациями, в центре города.

СММ продолжает наблюдать за ситуацией в Херсоне, Одессе, Черновцах, Ивано-Франковске и Харькове.

*Ограничение доступа и свободы передвижения СММ:

Работа СММ по мониторингу ограничена из соображений безопасности, в том числе из-за отсутствия информации о местонахождении мин, а также вследствие ограничений от третьих сторон.

Ситуация с безопасностью на Донбассе нестабильная и непредсказуемая, и режим прекращения огня соблюдается не повсеместно. В связи с этим СММ требует гарантий безопасности от «ДНР» и «ЛНР», которые не всегда предоставляются. В случаях, когда такие гарантии сужены к передвижению в сопровождении, и сопровождение не обеспечивается для всех запланированных патрулирований, или предоставляется с опозданием, - это также является ограничением свободы передвижения СММ.

Случаи в течение отчетного периода:

- 26 марта, в подконтрольном правительству Троицком (69км к западу от Луганска) СММ не позволили проехать через недавно созданный блокпост ВСУ, чтобы проверить 122мм самоходную гаубицу, которую СММ видела здесь ранее (См. Ежедневный отчет СММ от 26 марта). Издалека СММ могла только подтвердить, что оружие на холме было вышеуказанного типа. Военнослужащие ВСУ сообщили, что данное оружие неисправно.

- 26 марта в Широкино, когда 80-летняя женщина захотела показать СММ свой разрушенный дом на восточных окраинах деревни, члены «ДНР», сопровождавшие СММ, не позволили ей это сделать. БПЛА СММ ранее зафиксировал в этом районе два танка Т64.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.