ОБСЕ/БДИПЧ открывает миссию по наблюдению за местными выборами в Украине

  • Источник документа:
  • Дата:
    9 Сентябрь 2015

Бюро демократических институтов и прав человека (БДИПЧ) сегодня официально открыло миссию по наблюдению за местными выборами в Украине, которые состоятся 25 октября 2015 года. Миссия открыта по приглашению официальных властей Украины.

Миссия, которую возглавляет Тана де Зулуета, состоит из 16 экспертов в Киеве и 100 долгосрочных наблюдателей, которые будут работать в команде по два человека. Дополнительно, БДИПЧ пригласит 600 краткосрочных наблюдателей для отслеживания хода событий в день голосования.

Миссия будет оценивать весь избирательный процесс с точки зрения его соответствия обязательствам ОБСЕ, другим международным обязательствам и стандартам демократических выборов, а также национальному законодательству. Наблюдатели пристально изучат процесс регистрации кандидатов и избирателей, мероприятия в рамках предвыборной агитации; работу органов, отвечающих за управление избирательным процессом, а также соответствующих государственных органов; проанализируют относящуюся к выборам законодательную базу, ее соблюдение, и процесс разрешения избирательных споров. В рамках наблюдения миссия также будет следить за освещением избирательных кампаний в СМИ.

В ходе наблюдения эксперты миссии встретятся с представителями государственных органов, кандидатами, представителями гражданского общества, средств массовой информации и международного сообщества.

В день голосования наблюдатели будут следить за открытием избирательных участков, процессом голосования, подсчетом бюллетеней и определением результатов.

На следующий день после голосования будет предоставлен отчет с предварительными результатами и выводами. Конечный отчет по результатам наблюдения за всем избирательным процессом будет опубликован приблизительно через два месяца после окончания избирательного процесса.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.