Проект закона в Казахстане может серьёзно ограничить деятельность НПО по продвижению свободы СМИ, заявляет Представитель ОБСЕ

  • Источник документа:
  • Дата:
    19 октября 2015

Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дунья Миятович сегодня предостерегла, что новое законодательство в Казахстане может ограничить деятельность неправительственных организаций, включая медийные НПО.

"Принятие закона, который может поставить работу НПО под строгий государственный контроль, включая контроль за получением иностранных грантов, является тревожной новостью для участников гражданского общества в целом, - сказала Миятович. - Поскольку законопроект открывает возможности для органов власти ограничивать приоритеты НПО и исключить свободу СМИ из сферы их деятельности, он может представлять серьёзную угрозу для свободных СМИ в стране".

Нижняя палата Парламента Казахстана (Мажилис) приняла 23 сентября проект закона, который позволяет правительству осуществлять операционный контроль за иностранными грантами. Более того, проект закона позволяет властям определять приоритетные сферы деятельности для НПО, сводя их к немногочисленым социальным программам и проектам. Список приоритетов не включает свободу СМИ.

Проект закона 8 октября был одобрен Сенатом Парламента в первом чтении.

"Я призываю членов Сената внимательно пересмотреть положения законопроекта в тесном сотрудничестве с гражданским обществом, с тем чтобы избежать его произвольного применения и обеспечить благоприятную правовую и политическую среду для деятельности НПО, включая те, которые занимаются вопросами свободы СМИ", - сказала Миятович.

"Свободные СМИ играют важнейшую роль в любом обществе, продвигая и защищая свободу выражения мнения, которая является фундаментальным правом и необходимым условием для осуществления других гражданских прав и свобод, а также для демократического развития государств".

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.