Мирная логика должна сменить военную на востоке Украины, - говорит Первый заместитель Главы СММ ОБСЕ

  • Источник документа:
  • Дата:
    17 февраль 2016

Необходимо заменить военную логику, которая продолжает доминировать на востоке Украины, на мирную, сказал Александр Хуг, Первый заместитель Главы Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ (СММ) в Украине, после своего визита в Марьинку, Тельманово и Коминтерново 17 февраля.

Во время патрулирования в Коминтерново наблюдатели СММ видели вооруженных людей в селе. Хуг рассказал, что наблюдатели обнаружили много брошенных домов, некоторые из них захвачены вооруженными членами так называемой «ДНР». Также в других местах военные посягают на гражданские заведения. «Например, одно крыло больницы в Тельманово продолжает использоваться не по назначению," - сказал Хуг.

Хуг также посетил контрольно-пропускной пункт возле Марьинки, чтобы понаблюдать за свободой перемещения мирных жителей. Несмотря на то, что КПП был закрыт, наблюдатели видели автомобили и людей, стоявших в очереди. Глава военно-гражданской администрации в Марьинке рассказал наблюдателям, что каждую ночь в городе слышны обстрелы. «Обе стороны должны обеспечить безопасность мирных жителей. Они должны вывести из населенных пунктов вооружение и личный состав с тем, чтобы люди могли вернуться к нормальной жизни», - заявил Хуг.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.