Оперативный отчет Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине (СММ): патруль СММ попал под обстрел со стрелкового оружия возле Ясиноватой

  • Источник документа:
  • Дата:
    27 май 2016

27 мая пеший патруль СММ, состоявший из десяти человек (включая фельдшера), находился возле подконтрольного «ДНР» г. Ясиноватая (16 км к северо-востоку от Донецка) с целью уточнения информации об инциденте, в ходе которого член «ДНР» получил ранение от снайперской пули. Наблюдателей СММ сопровождали семь вооруженных членов «ДНР» и генерал-майор Вооруженных сил Российской Федерации при Совместном центре контроля и координации (СЦКК). По полученной информации, инцидент произошел в то время, когда наблюдатели СММ вместе с украинскими и российскими генералами при СЦКК содействовали соблюдению режима прекращения огня для того, чтобы члены «ДНР» имели возможность вывести тела трех вооруженных членов «ДНР», которые, как сообщалось, погибли при выполнении задания за день до этого.

В 12:14, наблюдая за местом инцидента со своей позиции на краю моста, члены патруля СММ услышали свист пули, пролетевшей на расстоянии 5-10 метров над их головами, а вскоре после этого - звук ружейного выстрела. Наблюдатели СММ не смогли определить ни направление огня, ни тип использованного оружия. Члены СММ и все присутствовавшие на месте события сразу же легли на землю, чтобы укрыться от огня. СММ обратилась к генералу Вооруженных сил Украины при СЦКК за содействием в прекращении огня. В 12:33, когда члены СММ уже собирались покинуть этот участок, они услышали еще один выстрел с неустановленного места. В результате данного инцидента никто не пострадал. После 10-15 минут ожидания СММ покинула это место и благополучно добралась до Ясиноватой.

Перед тем, как наблюдатели СММ попали под обстрел, они заметили объект, оцененный ими как передовая позиция, в 500 м к западу, откуда группа из нескольких человек выкрикивала оскорбления. По прибытии СММ на данный объект эти люди вывесили красно-черный флаг на расположенной поблизости опоре линии электропередачи на южном краю их позиции.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.