Последние новости от Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине (СММ) на основе информации, поступившей по состоянию на 30 августа 2016 года

  • Источник документа:
  • Дата:
    31 Август 2016

В Донецкой области СММ отметила увеличение количества зафиксированных взрывов (приблизительно 520) по сравнению с предыдущим отчетным периодом (около 400). В Луганской области, где наблюдатели слышали десять взрывов и около 500 очередей из стрелкового оружия, было отмечено увеличение количества нарушений режима прекращения огня по сравнению с предыдущим днем, когда ни одного такого нарушения зафиксировано не было. Ночью 30 августа СММ была вынуждена покинуть свою передовую патрульную базу в Счастье из-за того, что в непосредственной близости от ее месторасположения происходил обстрел. Наблюдатели уточняли сообщения о пострадавших среди гражданского населения, а также выполнили анализ воронок в Донецке, Докучаевске, Пикузах (ранее - Коминтерново), Первомайске, Троицком и Красногоровке. Миссия продолжала осуществлять мониторинг отвода вооружения и отметила наличие вооружения в подконтрольном правительству Водяном, что является нарушением линий отвода. Наблюдатели столкнулись с двумя случаями ограничения свободы передвижения, которые произошли в неподконтрольных правительству районах*. СММ зафиксировала спокойную обстановку вдоль линии административной границы с Крымом.

СММ констатировала увеличение количества нарушений режима прекращения огня в Донецкой области, включая свыше 500 взрывов, по сравнению с предыдущим днем, когда количество зафиксированных взрывов составило менее 400[1].

Самая высокая концентрация взрывов вновь была зафиксирована в «треугольнике» Ясиноватая - Авдеевка - Донецкий аэропорт. Ночью 29 августа в подконтрольном «ДНР» центре Донецка наблюдатели слышали 126 взрывов неопределенного происхождения в 5-15 км к северу и северо-западу от своей позиции. Вечером 29 августа и рано утром 30 августа камера СММ, расположенная в подконтрольном правительству г. Авдеевка (17 км к северу от Донецка), зафиксировала 60 взрывов, оцененных как удары от выстрелов из неустановленного вооружения. Два из этих взрывов были вызваны ударами снарядов, пролетавших, как было зафиксировано, с юго-востока на юго-запад. Кроме этого, камера зафиксировала еще два снаряда, пролетавших с юго-востока на юго-запад, и два взрыва неопределенного происхождения. Все взрывы были зафиксированы на расстоянии около 6-7 км к востоко-юго-востоку от местонахождения камеры. Позже, во второй половине дня 30 августа, находясь в Авдеевке, наблюдатели слышали 37 взрывов в 4-5 км к юго-востоку, включая десять взрывов, оцененных как выстрелы из 82-мм минометов, три взрыва, оцененные как разрывы 82-мм минометных мин, четыре взрыва - как разрывы 120-мм минометных мин, а два - как взрывы, вызванные выстрелами из 120-мм минометов.

Ночью 29 августа в подконтрольном «ДНР» г. Горловка (39 км к северо-востоку от Донецка) преимущественно в 10-20 км к юго-востоку, югу, юго-западу, западу и северо-западу от своего расположения СММ слышала 113 взрывов. Из них 45 взрывов были оценены как выстрелы, а четыре - как разрывы минометных мин; 46 взрывов были оценены как выстрелы из артиллерии, а 18 - как удары артиллерийских снарядов. Во всех случаях калибр вооружения определить не удалось. Рано утром 30 августа наблюдатели слышали 18 взрывов, оцененных как выстрелы из минометов неустановленного калибра, в 4-6 км к западу от своего месторасположения. Спустя час они зафиксировали еще 46 взрывов, которые были оценены ими, как исходящие выстрелы из 122-мм артиллерии в 1 км к западу от позиции наблюдателей.

Вечером того же дня камера СММ в с. Широкино (20 км к востоку от Мариуполя) зафиксировала перестрелку, которая началась с 16 одиночных выстрелов трассирующими снарядами с юга на север. Затем камера зарегистрировала еще около 100 одиночных выстрелов трассирующими снарядами с юга на север и четыре осветительные ракеты, выпущенные с запада на восток, за которыми последовало 75 одиночных выстрелов трассирующими снарядами с юго-востока на северо-запад. В завершении было зафиксировано 23 взрыва неопределенного происхождения и около 200 одиночных выстрелов трассирующими снарядами с северо-запада на юго-восток.

Утром 30 августа в 2,5 км к северо-западу от подконтрольного правительству г. Марьинка (23 км к юго-западу от Донецка) СММ слышала 15 взрывов неопределенного происхождения в 3-5 км к востоку от своей позиции. Также утром, но немного позднее, и в первой половине дня наблюдатели, находившиеся в Марьинке, слышали десять взрывов (три из них были оценены как удары, два - как выстрелы, пять - неопределенного происхождения), а также огонь из стрелкового оружия и крупнокалиберных пулеметов, который длился 30 минут, на расстоянии 0,7-2 км к востоко-северо-востоку от своего местонахождения.

В Луганской области было отмечено увеличение количества нарушений режима прекращения огня по сравнению с предыдущим отчетным периодом, когда наблюдатели не зафиксировали ни одного такого нарушения. После полуночи 30 августа в подконтрольном правительству г. Счастье (20 км к северу от Луганска) наблюдатели на протяжении 15 минут слышали около 500 очередей из стрелкового оружия на расстоянии 1-2 км к юго-востоку, за которыми последовало шесть взрывов неопределенного происхождения в 6-7 км югу от их позиции. Находясь в подконтрольном «ЛНР» с. Крутая Гора (16 км к северо-западу от Луганска), 30 августа СММ слышала четыре взрыва, которые были оценены наблюдателями как выстрелы из артиллерийских орудий неустановленного калибра в 20 км к юго-юго-западу от позиции патруля. Наблюдатели определили, что это было частью учений с боевой стрельбой за пределами зоны безопасности.

Ночью 30 августа СММ была вынуждена покинуть свою передовую патрульную базу в Счастье, после того как множество минометных снарядов разорвались в пределах 300 метров от ее местонахождения (см. Оперативный отчет СММ от 31 августа).

СММ уточняла сообщения о пострадавших среди гражданского населения, фиксировала последствия обстрелов и выполняла анализ воронок по обе стороны от линии соприкосновения. Два медицинских работника в одной из больниц Донецка по отдельности сообщили наблюдателям, что пожилая женщина была госпитализирована ночью 30 августа. Ей была оказана медицинская помощь в связи с легкими осколочными ранениями ног. Один из собеседников сообщил наблюдателям, что женщина рассказала им о том, что получила ранения, находясь на своем рабочем месте в водонагревательной котельной Киевского района Донецка. Наблюдатели видели, что с северной стороны в кирпичной стене, огораживающей объект, появилась свежая выбоина, вокруг которой были явные следы осколочных попаданий, а также видели, что резервуар с горячей водой был пробит осколками. Миссия определила, что снаряд, попавший в кирпичную стену, был выпущен из неустановленного вооружения с северо-западного направления. В двух многоквартирных домах, расположенных неподалеку, были выбиты окна. На месте события присутствовал офицер Российской Федерации (РФ) в Совместном центре контроля и координации (СЦКК).

В подконтрольном «ДНР» г. Докучаевск (30 км к юго-западу от Донецка) наблюдатели видели место свежего удара на юго-западной стене многоквартирного дома на уровне второго этажа. Члены патруля отметили разбитые окна и определили, что повреждения были вызваны попаданием снаряда небольшого калибра, выпущенного с неизвестного направления. Владелец поврежденной квартиры сообщил, что снаряд попал в здание ночью 29 августа. На месте присутствовали офицер РФ в СЦКК, член «ДНР» и вооруженный мужчина. В подконтрольном «ДНР» с. Пикузы (бывшее название - Коминтерново, 23 км к северо-востоку от Мариуполя) СММ видела свежую выбоину на крыше дома, которая, по оценке наблюдателей, образовалась в результате попадания в здание противотанковой ракеты, выпущенной с неизвестного направления. Житель этого дома сообщил наблюдателям, что снаряд попал в дом вечером 29 августа. Обнаруженные на крыше пустые гильзы от автоматического гранатомета, некоторые из которых выглядели новыми, свидетельствуют о том, что, возможно, на крыше располагалась огневая позиция. В подконтрольном «ЛНР» г. Первомайск (57 км к западу от Луганска) наблюдатели видели свежую воронку на расстоянии около 3 метров от заводского здания, а также другие осколочные повреждения здания и других объектов в радиусе 50-70 метров от воронки. Линии электропередачи вблизи здания также были оборваны. Наблюдатели определили, что воронка образовалась вследствие попадания артиллерийского снаряда калибром 152 мм, выпущенного с северо-восточного направления. Работники завода рассказали наблюдателям, что район подвергся обстрелу прошлой ночью. На месте присутствовал офицер РФ в СЦКК.

В жилой зоне подконтрольного правительству с. Троицкое (69 км к западу от Луганска) наблюдатели видели десять свежих воронок. Патруль смог проанализировать три воронки, и определил, что они возникли в результате выстрелов из артиллерии калибром 122 мм, которые были произведены с восточного направления. В местах ударов СММ видела небольшую дыру от осколка в крыше одного из домов, в другом доме было разбито несколько окон, а в третьем месте было перебито несколько линий электропередачи. Четверо жителей, командир Вооруженных сил Украины (ВСУ) и офицер ВСУ в СЦКК сообщили СММ, что данный район был обстрелян ночью 29 августа. В подконтрольном правительству г. Красногоровка (21 км к востоку от Донецка) наблюдатели видели две свежие воронки, которые, по их оценке, возникли в результате попадания 125-мм танковых снарядов, выпущенных с восточного направления. В месте расположения первой воронки патруль видел, что осколками была повреждена южная стена здания (в двух метрах от места удара), а также сторона автомобиля, обращенная на юго-юго-восток (на расстоянии 3-4 метров от места удара). Второй снаряд попал в десяти метрах от другого дома, в результате чего осколками была повреждена западная часть забора. По словам жителей в этих двух местах обстрел произошел рано утром 29 августа. На местах также присутствовал офицер ВСУ в СЦКК.

СММ продолжает осуществлять мониторинг отвода тяжелого вооружения, что проводится в соответствии с Комплексом мер и Дополнением к нему, а также Минским Меморандумом.

В подконтрольном правительству пос. Водяное (42 км к юго-западу от Донецка) СММ зафиксировала шесть буксируемых гаубиц (2A65 «Мста-Б», 152 мм) и три противотанковых пушки (МТ-12 «Рапира», 100 мм), что является нарушением линий отвода. На основе данных воздушного наблюдения, доступных СММ, 28 августа было обнаружено наличие 35 реактивных систем залпового огня (РСЗО) недалеко от подконтрольного «ЛНР» г. Миусинск (62 км к юго-западу от Луганска).

За линиями отвода, но за пределами выделенных мест хранения СММ видела три танка (Т-64), которые стояли в подконтрольном правительству г. Северодонецк (74 км к северо-западу от Луганска). На основе данных воздушного наблюдения 27 августа было обнаружено наличие шести буксируемых гаубиц и 11 танков на известном СММ полигоне недалеко от подконтрольного ЛНР» пос. Шимшиновка (27 км к юго-западу от Луганска), а также шесть РСЗО (БМ-21 «Град», 122 мм) и три самоходных гаубицы (2С3 «Акация», 152 мм) вблизи подконтрольного правительству г. Краматорск (83 км к северу от Донецка). Также 28 августа на основе данных воздушного наблюдения было установлено наличие 17 танков и 12 буксируемых гаубиц, а также 83 бронированных автомобилей недалеко от подконтрольного «ЛНР» г. Миусинска. Аналогичным образом 27 августа было зафиксировано наличие 22 единиц буксируемой артиллерии поблизости от подконтрольного «ЛНР» пос. Мирное (28 км к юго-западу от Луганска), а также 26 танков недалеко от подконтрольного «ЛНР» с. Круглик (31 км к юго-западу от Луганска).

СММ также видела вооружение, но не могла верифицировать его как отведенное, так как условия его хранения не соответствуют критериям, указанным в сообщении от 16 октября 2015 года. В подконтрольных правительству районах за пределами соответствующей линии отвода СММ зафиксировала наличие восьми реактивных систем залпового огня (РСЗО; БМ-27 «Ураган», 220 мм), а также отметила отсутствие шести РСЗО («Ураган»).

Миссия еще раз посетила постоянное место хранения вооружений ВСУ и впервые отметила, что оно не используется, зафиксировав при этом отсутствие ранее зарегистрированных в этом месте 41 танка (Т-64) и трех минометов (2Б9 «Василек», 82 мм).

СММ зафиксировала наличие боевых бронированных машин в зоне безопасности. В подконтрольных правительству районах СММ зафиксировала два бронетранспортера (БТР; МТ-ЛБ) в г. Золотое (60 км к западу от Луганска), на одном из которых была зенитная установка (ЗУ-23); а также одну боевую машину пехоты (БМП; БРДМ-2) вблизи с. Троицкое (69 км к западу от Луганска). 29 августа в подконтрольном «ДНР» Донецке наблюдатели видели три БТР-80. На основе данных воздушного наблюдения, доступных СММ, 29 августа было обнаружено наличие четырех бронированных машин вблизи подконтрольного «ЛНР» пгт Калиново (60 км к западу от Луганска) и десяти бронированных машин неподалеку от подконтрольного «ДНР» г. Дебальцево (58 км к северо-востоку от Донецка). В подконтрольных правительству районах данные воздушного наблюдения выявили наличие одной бронированной машины недалеко от пгт Станица Луганская 27 августа; а 28 августа было зафиксировано три бронированных машины: одной - вблизи с. Богдановка (60 км к юго-востоку от Донецка), одной - недалеко от Авдеевки и еще одной - поблизости пос. Опытное (12 км к северо-западу от Донецка).

В подконтрольном «ДНР» районе мужчина сообщил СММ, что он участвовал в транспортировке вооружения из Российской Федерации в подконтрольные «ДНР» районы.

В подконтрольном правительству с. Лопаскино (23 км к северо-западу от Луганска) наблюдатели СММ проинформировали СЦКК о наличии стрельбища, примыкающего к дороге, которой часто пользуются гражданские лица. Позже наблюдатели видели, как военнослужащие ВСУ убирали мишени со стрельбища, которое ранее использовалось для проведения учений с боевой стрельбой.

29 августа в Ленинском районе Донецка гражданский автомобиль обогнал патруль СММ. Мужчина (около 30-40 лет), находившийся на пассажирском сиденье этого автомобиля, высунулся из окна. Размахивая пистолетом, мужичина громко выкрикивал ругательства в адрес СММ и жестами показывал, что «перережет горло».

СММ содействовала соблюдению режима прекращения огня и осуществляла его мониторинг для проведения ремонта электрической инфраструктуры, расположенной между подконтрольными правительству и «ЛНР» районами Золотого, а также ремонта электростанции в г. Счастье и газораспределительной станции в Пикузах.

СММ продолжает наблюдать спокойную обстановку вдоль административной границы между материковой частью Украины и Крымом. В пунктах пересечения в Каланчаке и Чонгаре (67 км и 167 км к юго-востоку от Херсона соответственно), а также в прилегающих районах, включая с. Малая Коса и пгт Новоалексеевка (93 км и 161 км к юго-востоку от Херсона соответственно), СММ отметила спокойную обстановку. СММ видела БРДМ-2, стоявшую недалеко от блокпоста в с. Сальково (160 км к юго-востоку от Херсона).

*Ограничение свободы передвижения и другие препятствия в выполнении мандата СММ:

Осуществление мониторинга СММ ограничено угрозами в области безопасности, включая риски, связанные с наличием мин и неразорвавшихся снарядов, а также ограничением свободы передвижения и другими препятствиями, которые ежедневно меняются. Мандат СММ предусматривает свободный и безопасный доступ по всей Украине. Все подписанты Комплекса мер согласились с необходимостью свободного и безопасного доступа, а также с тем, что ограничение свободы передвижения СММ является нарушением и что на подобные нарушения необходимо быстро реагировать.

Запрет доступа:

  • Вооруженный мужчина остановил патруль СММ на блокпосте при въезде в подконтрольный «ДНР» г. Ясиноватая (16 км к северо-востоку от Донецка) с восточной стороны. Сделав телефонный звонок, он сообщил членам патруля, что не может пропустить их из-за соображений безопасности. Проинформировав об этом СЦКК, патруль СММ оставался на блокпосте еще в течение трех часов, прежде чем развернуться и уехать в обратном направлении.

Задержка:

  • Патруль СММ, сопровождавший гражданский грузовик, который перевозил два генератора СММ, был остановлены вооруженным мужчиной на блокпосте недалеко от подконтрольного «ДНР» пгт Оленовка (23 км к юго-западу от Донецка). Прежде чем патруль смог двигаться дальше, он был задержан практически на два часа, так как вооруженный мужчина утверждал, что у СММ не было нужных документов. СММ проинформировала об этом СЦКК.
Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.