Последние новости от Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине (СММ) на основе информации, поступившей по состоянию на 5 сентября 2016 года

  • Источник документа:
  • Дата:
    6 Сентябрь 2016

В Донецкой области 5 сентября СММ отметила уменьшение количества нарушений режима прекращения огня (зафиксировано пять взрывов против 43 в предыдущий день). В Луганской области, по наблюдениям Миссии, обстановка оставалась относительно спокойной. В рассматриваемый отчетный период случаев нарушения режима прекращения огня зафиксировано не было. СММ уточняла информацию о пострадавшем участнике вооруженного конфликта, который находился в промышленной зоне Авдеевки. Миссия наблюдала за отводом вооружения и зафиксировала наличие боевых бронированных машин, средств ПВО и ящиков с боеприпасами в зоне безопасности. Наблюдатели отметили наличие знаков, предупреждающих о минной опасности, и присутствие личного состава вооруженных сил вблизи жилых районов. СММ содействовала проведению ремонтных работ на электростанции в Счастье. Наблюдатели зафиксировали, что значительное количество гражданских автомобилей остались на участке между контрольными пунктами въезда-выезда вдоль линии соприкосновения после закрытия зон паспортного контроля. Миссия осуществляла мониторинг трех неподконтрольных правительству пограничных районов. Находясь в контролируемых правительством районах, наблюдатели дважды столкнулись с ограничением свободы передвижения. СММ обратилась в Совместный центр контроля и координации (СЦКК) по вопросу похищения и повреждения принадлежащего Миссии оборудования для видеонаблюдения, которое было установлено в районе подконтрольной «ДНР» шахты «Октябрьская». По наблюдениям СММ, обстановка на административной границе между материковой частью Украины и Крымом оставалась спокойной. Миссия уточняла информацию о пожаре в студии одного из телевизионных каналов в Киеве.

В Донецкой области СММ отметила уменьшение количества нарушений режима прекращения огня[1] по сравнению с предыдущим днем. За текущий отчетный период было зафиксировано 5 взрывов (против 43 в предыдущий день).

Находясь вблизи подконтрольного правительству пос. Майорск (45 км к северо-востоку от Донецка), вечером 4 сентября члены патруля Миссии слышали шесть очередей из стрелкового оружия в 3 км к северо-востоку от своего местонахождения. На следующий день, находясь там же, наблюдатели слышали четыре одиночных выстрела из стрелкового оружия в 1 км к северо-востоку от своей позиции. Пятого сентября в подконтрольном правительству г. Авдеевка (17 км к северу от Донецка) СММ слышала один взрыв неопределенного происхождения в 2-4 км к юго-востоку от своего местонахождения. В тот же день камера СММ в Авдеевке зафиксировала четыре взрыва, которые были оценены как удары из вооружения неустановленного типа в 8-9 км к юго-юго-западу от места, где установлена камера.

В Луганской области СММ не зафиксировала нарушений режима прекращения огня в рассматриваемый отчетный период (5 сентября), в то время как 4 сентября были зафиксированы три одиночных выстрела из стрелкового оружия.

СММ уточняла информацию о пострадавшем участнике вооруженного конфликта, находящемся в больнице в подконтрольном «ДНР» Донецке. Наблюдатели общались с мужчиной в штанах цвета хаки, который сообщил, что вечером 4 сентября он получил пулевое ранение, находясь вместе со своим подразделением вблизи дачных домов в промзоне Авдеевки. Область брюшной полости и плечо у раненого были перебинтованы. Медперсонал подтвердил, что в больнице получил медицинскую помощь мужчина, которого привезли из промышленной зоны Авдеевки с огнестрельным ранением в области живота.

СММ продолжает осуществлять мониторинг отвода вооружения, как это предусмотрено Комплексом мер и Дополнением к нему, а также Минским Меморандумом.

Наблюдатели зафиксировали зенитный ракетный комплекс (9K35 «Стрела-10», 120 мм) вблизи подконтрольной правительству части г. Золотое (60 км к западу от Луганска), что является нарушением соответствующих линий отвода.

В подконтрольных правительству районах - за линиями отвода, но за пределами выделенных мест хранения - СММ видела один танк (T-72), который перевозился из с. Новоохтырка (55 км к северо-западу от Луганска) на восток по направлению к пгт Новоайдар (49 км к северо-западу от Луганска); 18 буксируемых гаубиц (2А65 «Мста-Б», 152 мм), стоявших в н.п. Зачатовка (74 км к юго-западу от Донецка) 5 сентября; шесть буксируемых гаубиц (2А65 «Мста-Б», 152 мм) в пос. Хлебодаровка (65 км к юго-западу от Донецка), которые перевозились в направлении железной дороги, и четыре самоходных гаубицы (2С3 «Акация», 152 мм), наличие которых уже неоднократно фиксировалось СММ ранее, вблизи с. Малиновка (62 км к юго-западу от Донецка) 4 сентября. На основе доступных Миссии данных воздушного наблюдения 4 сентября было обнаружено наличие шести РСЗО (БМ-21 «Град», 122 мм) вблизи подконтрольного правительству г. Краматорск (83 км к северу от Донецка). Наблюдатели видели также 14 танков (Т-64) на известном СММ учебном полигоне в подконтрольном «ЛНР» пгт Успенка (23 км к юго-западу от Луганска).

Миссия зафиксировала наличие вооружения, которое она не смогла верифицировать как отведенное, так как условия его хранения не соответствуют критериям, указанным в сообщении от 16 октября 2015 года. СММ еще раз посетила такие места хранения Вооруженных сил Украины (ВСУ) и зафиксировала наличие 12 самоходных гаубиц (2С3 «Акация», 152 мм) и 12 реактивных систем залпового огня (РСЗО; БМ-21 «Град», 122 мм), а также отметила отсутствие 11 самоходных гаубиц (2С3 «Акация», 152 мм) и 12 РСЗО (БМ-21 «Град», 122 мм).

Миссия зафиксировала наличие боевых бронированных машин, средств ПВО и ящиков с боеприпасами в зоне безопасности. В подконтрольных правительству районах СММ видела четыре бронетранспортера (один БТР-70, один МТ-ЛБу и два МТ-ЛБ) вблизи Золотого, на одном из которых была установлена зенитная установка (ЗУ-23); две боевые машины пехоты (БМП-2) в пгт Новотошковское (53 км к западу от Луганска) и две БМП-2 в с. Крымское (42 км к северо-западу от Луганска). В подконтрольных «ДНР» районах СММ видела легкую машину военного типа, буксировавшую прицеп с приблизительно 20 зелеными ящиками с боеприпасами, в г. Горловка (39 км северо-востоку от Донецка). На основе доступных Миссии данных воздушного наблюдения 4 сентября также было обнаружено наличие девяти бронированных машин в Донецке.

Осуществляя мониторинг за пределами линий отвода, 3 и 4 сентября СММ зафиксировала наличие вооружения на железнодорожной станции в пгт Мелиоративное (32 км к северо-востоку от Днепропетровска) в Днепропетровской области. Наблюдатели видели 18 танков (Т-64), 11 противотанковых пушек (MT-12 «Рапира», 100 мм), шесть РСЗО (БМ-21 «Град», 122 мм), три зенитных пушечно-ракетных комплекса (2С6M «Тунгуска», 220 мм) и три зенитно-ракетных комплекса (9K35 «Стрела-10», 120 мм).

СММ зафиксировала присутствие военного контингента вблизи объектов гражданской инфраструктуры в подконтрольном правительству Лопаскино. Военнослужащие ВСУ сообщили наблюдателям, что два дома в селе в настоящий момент используются ими (что подтверждает сообщения, поступившие от местных жителей).

СММ продолжала фиксировать наличие мин, а также знаков, предупреждающих о минной опасности. На блокпосту ВСУ в 2 км к востоку от подконтрольного правительству г. Золотое (60 км к западу от Луганска) Миссия зафиксировала два новых знака красного цвета в надписью «Мины» на русском языке. Приблизительно в 20 м южнее по той же дороге СММ видела ряд столбиков и еще два знака, предупреждающих о минной опасности (наличие которых уже неоднократно фиксировалось СММ ранее). В поле, за одним из предупреждающих знаков, наблюдатели отметили наличие четырех противотанковых мин (TM-62M), о которых ранее уже сообщалось. Четвертого сентября члены патруля Миссии видели ограждение с самодельным знаком, предупреждающим о минной опасности, частично перекрывающее дорогу между подконтрольными правительству с. Лопаскино и с. Лобачово (17 км и 24 км к северо-западу от Луганска соответственно).

СММ содействовала и осуществляла мониторинг проведения ремонтных работ на электростанции в подконтрольном правительству г. Счастье (20 км к северу от Луганска).

В штаб-квартире СЦКК в подконтрольном правительству г. Соледар (79 км к северу от Донецка) Миссия обратилась к представителям Вооруженных сил Украины и Российской Федерации при СЦКК с запросом о предоставлении информации о мерах реагирования, которые были предприняты в ответ на недавние случаи ограничения свободы передвижения СММ и факты препятствования осуществлению Миссией мониторинга и верификации, в т.ч. на инцидент, в ходе которого вооруженный член «ДНР» угрожал патрулю СММ автоматом (см. Ежедневный отчет СММ от 3 сентября 2016 года). Что касается указанного инцидента, данные о том, было ли что-либо сделано для привлечения нарушителей к ответственности, СЦКК не предоставил. Кроме того, наблюдателям сообщили, что СЦКК 4 сентября успешно отреагировал на нарушение, случившееся вблизи с. Новоалексеевка (32 км к северу от Мариуполя), однако другой информации о каких-либо мерах по снижению частоты и степени тяжести подобных нарушений ни из СЦКК, ни от руководства соответствующих сторон Миссия не получала. СММ также подняла вопрос похищения и повреждения своего оборудования для видеонаблюдения (см. Ежедневный отчет СММ от 5 сентября 2016 года), которое было установлено на территории подконтрольной «ДНР» шахты «Октябрьская» (8 км к северо-востоку от центра Донецка). Представители СЦКК порекомендовали СММ обратиться по данному вопросу к «ДНР» и добавили, что СЦКК в этом деле разбираться не обязан.

СММ продолжает фиксировать очереди в контрольных пунктах въезда-выезда вдоль линии соприкосновения. После обеда 4 сентября на правительственном блокпосте недалеко от с. Зайцево (62 км к северо-востоку от Донецка) члены патруля Миссии видели очередь из 59 автомобилей и приблизительно 500 пешеходов, направлявшихся в подконтрольные правительству районы, а также 74 автомобиля и около 150 пешеходов, направлявшихся в противоположную сторону. В это же время на трех расположенных друг за другом неподконтрольных правительству блокпостах вблизи подконтрольной «ДНР» Горловки наблюдатели СММ видели в общей сложности 187 транспортных средств, ожидавших проезда в подконтрольные правительству районы, и 282 транспортных средства, направлявшихся в противоположную сторону. В 18:30 приблизительно 50 автомобилей, которые направлялись в районы, подконтрольные правительству, оказались на участке между нулевым блокпостом «ДНР» и нулевым правительственным блокпостом. Командир смены украинских пограничников сообщил СММ, что автомобили дальше не пропустят, т.к. зона паспортного контроля уже закрыта, а водители и пассажиры, вероятнее всего, захотят остаться на этом участке, чтобы не потерять свое место в очереди. После обеда 4 сентября на нулевом южном правительственном блокпосте у моста к югу от пгт Станица Луганская (16 км к северо-востоку от Луганска) члены патруля Миссии видели очередь из около 300 пешеходов, направлявшихся в подконтрольные правительству районы, а также 50 пешеходов, направлявшихся в противоположную сторону. Рано утром 5 сентября на блокпосте «ЛНР» к югу от моста СММ видела 350 человек, которые стояли в очереди, чтобы попасть в подконтрольные правительству районы, и 50 человек, направлявшихся в обратную сторону.

Миссия осуществляла мониторинг трех неподконтрольных правительству пограничных районов. В пункте пересечения границы в пос. Должанский (84 км к юго-востоку от Луганска) менее чем за час наблюдатели видели 34 автомобиля, три автобуса и два тентованных гражданских грузовика (почти все с украинскими номерными знаками), которые ожидали выезда с территории Украины. Миссия также видела десять автомобилей, один бензовоз, один крытый грузовик и один автобус (в основном с украинскими номерными знаками), которые въезжали на территорию Украины. В пункте пересечения границы в пгт Изварино (53 км к юго-востоку от Луганска) чуть более чем за час члены патруля Миссии видели 31 автомобиль, один автобус, один бензовоз и два тентованных грузовика (в основном с украинскими номерными знаками), которые ожидали выезда с территории Украины. СММ видела, как в указанный промежуток времени 30 пешеходов вошли, а шесть автомобилей и два автобуса с украинскими номерными знаками въехали на территорию Украины. Осуществляя мониторинг в течение 20 минут в пешеходном пункте пересечения границы в с. Новоборовицы (79 км к югу от Луганска), СММ видела, как одна женщина на велосипеде выехала с территории Украины.

СММ продолжает вести наблюдение за ситуацией вдоль административной границы между материковой частью Украины и Крымом. В трех пунктах пересечения границы в пгт Каланчак, пгт Чаплинка и с. Чонгар (67 км, 77 км и 163 км к юго-востоку от Херсона соответственно) и в прилегающих районах, по наблюдениям СММ, обстановка в общем и целом оставалась спокойной. Члены патруля Миссии отметили, что инфраструктура военных позиций в Чаплинке и на административной границе на Арабатской стрелке была укреплена. Вблизи с. Первоконстантиновка (92 км к юго-востоку от Херсона) наблюдатели видели, как с использованием военного экскаватора производились земляные работы. Находясь на полуострове Ад, члены СММ видели, как на территории Крымского полуострова большой подъемный кран укладывал бетонные блоки на вырытой площадке, расположенной к юго-востоку. Наблюдатели видели также еще одну строительную площадку на расстоянии около 600-700 м юго-восточнее этого места и еще одну площадку западнее.

В Киеве Миссия уточняла информацию о поджоге здания, пренадлежащего телеканалу «Интер». Поджог был совершен 4 сентября. Вечером 4 сентября СММ зафиксировала, что стеклянные входные двери в здании телеканала «Интер» были разбиты вдребезги, а вокруг пяти окон на втором этаже виднелись следы пожара. Приблизительно 10-15 полностью и частично сгоревших автомобильных покрышек были разбросаны перед зданием. На одной из стен здания была замечена надпись-граффити «Интер - агент Москвы» (на украинском языке). СММ отметила, что территория вокруг здания была оцеплена правоохранителями. На месте происшествия стояли несколько полицейский машин, три полицейских фургона, две пожарные машины, кран пожарной бригады и машина скорой помощи. Пятого сентября СММ наблюдала за прохождением массового собрания перед вторым офисом телеканала «Интер» в центре Киева. В акции протеста принимали участие около 100 человек (90% из них - мужчины в возрасте 30-40 лет, некоторые - в камуфляжной одежде). Протестующие принесли с собой не менее 10 небольших палаток. По наблюдениям Миссии, на месте проведения собрания находились более 200 сотрудников правоохранительных органов. Около 20 полицейских изъяли у протестующих принесенные ими шины.

*Ограничение свободы передвижения и другие препятствия в выполнении мандата СММ

Осуществление мониторинга СММ ограничено угрозами в области безопасности, включая риски, связанные с наличием мин и неразорвавшихся снарядов, а также ограничением свободы передвижения и другими препятствиями, которые ежедневно меняются. Мандат СММ предусматривает свободный и безопасный доступ по всей Украине. Все подписанты Комплекса мер согласились с необходимостью свободного и безопасного доступа, а также с тем, что ограничение свободы передвижения СММ является нарушением и что на подобные нарушения необходимо быстро реагировать.

Запрет доступа:

  • На блокпосте приблизительно в 700 м к северо-западу от Лобачово 4 сентября военнослужащие ВСУ не позволили СММ двигаться дальше по дороге, ведущей на восток.

Доступ при условии:

  • Командир пограничного отряда сопровождал членов патруля Миссии, пока они осуществляли мониторинг вблизи административной границы в Херсонской области на Арабатской стрелке (пансионат «Валок», 205 км к юго-востоку от Херсона) (см. Ежедневный отчет СММ от 5 сентября 2016 года), где расположена позиция пограничников. Наблюдатели ожидали на прибытие командира в течение 30 минут.
Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.