Последние новости от Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине (СММ) на основе информации, поступившей по состоянию на 1 ноября 2016 года

  • Источник документа:
  • Дата:
    2 ноябрь 2016

В Донецкой области СММ констатировала увеличение количества случаев нарушения режима прекращения огня по сравнению с 31 октября. Нарушения были зафиксированы в районах к северо-востоку от Мариуполя, а также между Дебальцево и Светлодарском. В Луганской области Миссия отметила меньшее количество нарушений режима прекращения огня по сравнению с 31 октября. СММ продолжала осуществлять мониторинг процесса разведения сил и средств в районах населенных пунктов Станица Луганская, Золотое и Петровское. При этом свобода передвижения Миссии была ограничена на всех трех участках*. СММ продолжала уточнять информацию об обстрелах. Патрули Миссии осуществляли мониторинг двух приграничных районов, которые на данный момент не контролируются правительством. В Киеве СММ наблюдала за проведением мирного протеста.

В Донецкой области наблюдатели зафиксировали большее количество нарушений режима прекращения огня[1], включая 311 взрывов, по сравнению с 31 октября (218 взрывов).

Находясь в 2 км к юго-востоку от подконтрольного правительству с. Лебединское (18 км к востоку от Мариуполя), наблюдатели слышали 174 взрыва (117 из них - неопределенного происхождения в 2-10 км к северо-востоку, 19 взрывов неопределенного происхождения в 3,5 км к северо-востоку, юго-востоку и востоко-северо-востоку, 23 взрыва, оцененных как выстрелы из неустановленных систем вооружения в 2-3 км в секторе с северо-запада до северо-востока, а также 15 взрывов, оцененных как разрывы снарядов неустановленного типа вооружения в 2 км к северу и северо-востоку).

В ночь с 31 октября на 1 ноября камера СММ в с. Широкино (20 км к востоку от Мариуполя), направленная на северо-северо-восток, зафиксировала 16 активно-реактивных снарядов, 12 залпов из зенитной установки (ЗУ-23), а также две очереди из крупнокалиберного пулемета, выпущенных с запада на восток. После этого камера зафиксировала еще семь взрывов в воздухе неопределенного происхождения.

Вечером 31 октября, находясь в подконтрольном «ДНР» г. Дебальцево (58 км к северо-востоку от Донецка), патруль СММ слышал 42 взрыва неопределенного происхождения в 6-9 км к западо-северо-западу.

Вечером 31 октября в подконтрольном «ДНР» центре Донецка наблюдатели слышали девять взрывов неопределенного происхождения в 8-10 км к северо-востоку и 15 взрывов неопределенного происхождения к северо-западу.

В подконтрольном правительству с. Сопино (16 км к востоку от Мариуполя) команда Миссии слышала как минимум 20 взрывов в воздухе в 4-6 км к северо-северо-востоку и два взрыва неопределенного происхождения на неустановленном расстоянии к северу.

Со своей позиции в подконтрольном правительству с. Калиново (65 км к юго-западу от Донецка) патруль СММ слышал шесть взрывов неопределенного происхождения на неустановленном расстоянии к востоко-северо-востоку.

Находясь в подконтрольном правительству г. Светлодарск (57 км к северо-востоку от Донецка), наблюдатели слышали четыре взрыва, оцененных ими как выстрелы из миномета (неустановленного калибра) в 3-5 км к юго-востоку.

В течение дня 1 ноября камера СММ в подконтрольном правительству г. Авдеевка (17 км к северу от Донецка) зафиксировала 37 снарядов неопределенного происхождения, выпущенных в следующей последовательности: семь - с северо-северо-запада на востоко-юго-восток, 16 - с юга на север, 14 - с севера на юг, а также 12 взрывов неопределенного происхождения в 2-8 км к юго-востоку. Осуществляя мониторинг ситуации в Авдеевке, патруль СММ слышал четыре взрыва (три оцененных как выстрелы из 73-мм безоткатного орудия, а один - оцененный, как выстрел из пушки боевой машины пехоты (БМП-1, 73 мм)), а также два взрыва, оцененных как разрывы минометных мин калибром 120 мм в 2-3 км к юго-востоку. Находясь в подконтрольном «ДНР» г. Ясиноватая (16 км к северо-востоку от Донецка) на протяжении пяти часов, члены Миссии слышали четыре взрыва неопределенного происхождения в 3 км к западу.

В Луганской области 1 ноября наблюдатели зафиксировали девять взрывов относительно 57 взрывов за предыдущий день. Находясь в подконтрольном «ЛНР» г. Первомайск (58 км к западу от Луганска) в течение 29 минут, патруль СММ слышал шесть взрывов неопределенного происхождения в 10 км к западу. В подконтрольном правительству с. Крымское (42 км к северо-западу от Луганска) на протяжении 30 минут наблюдатели слышали два взрыва, оцененных ими как выстрелы из ручного противотанкового гранатомета (РПГ-7), и один взрыв неопределенного происхождения на расстоянии 300 метров к северу.

СММ продолжала уточнять информацию об обстрелах. В подконтрольном правительству Крымском на северной окраине села наблюдатели видели 13 свежих воронок за пределами жилого района. По оценке СММ, они возникли в результате разрыва 120-мм минометных мин и 122-мм артиллерийских снарядов, выпущенных с южного направления. На блокпосте «ЛНР» недалеко от подконтрольного «ЛНР» с. Смелое (31 км к северо-западу от Луганска) вооруженный член «ЛНР» сообщил наблюдателям, что 31 октября, с 22.00 до 23.00, он слышал 10 громких взрывов, но не смог точно определить, откуда они доносились. В Смелом женщина (50 лет), а также двое мужчин (60-65 лет) подтвердили, что в ночь на 31 октября село подверглось обстрелу. Они также добавили, что в одном из домов были повреждены стены и окна. Информации о жертвах не поступало.

СММ продолжает осуществлять мониторинг процесса разведения сил и средств и пытаться получить неограниченный доступ к участкам разведения в районах н. п. Станица Луганская (16 км к северо-востоку от Луганска), н. п. Золотое (60 км к северо-западу от Луганска) и н. п. Петровское (41 км к югу от Донецка), как это предусмотрено Рамочным решением Трехсторонней контактной группы о разведении сил и средств от 21 сентября 2016 года. Доступ Миссии на всех трёх участках разведения по-прежнему ограничен*, однако наблюдатели смогли выполнить их частичный мониторинг. Ни на одном из этих участков СММ не зафиксировала передвижения сил или средств, проведения работ по разминированию или ограждению взрывоопасных предметов.

С подконтрольной «ЛНР» стороны участка разведения в районе Станицы Луганской наблюдатели попытались проехать по дороге, ведущей к железнодорожному мосту, через дачный массив. Увидев знак, предупреждающий о минной опасности, патруль не стал двигаться дальше из соображений безопасности. С подконтрольной правительству стороны офицер Вооруженных сил Украины (ВСУ) при Совместном центре контроля и координации (СЦКК) проинформировал СММ о том, что ВСУ по-прежнему не получали приказа начать разведение сил и средств или приступить к работам по разминированию.

Когда беспилотный летательный мини-аппарат (БПЛА) СММ выполнял полет над подконтрольным правительству н. п. Золотое-4 (60 км к западу от Луганска), наблюдатели услышали два выстрела из стрелкового оружия в районе недалеко от БПЛА, на расстоянии около 500-700 метров к юго-востоку от позиции наблюдателей. Вскоре они услышали еще три очереди из стрелкового оружия в том же районе. Полет был прерван, и БПЛА не пострадал.

С подконтрольной «ЛНР» стороны дорожного коридора «Золотое-Первомайск» (который по-прежнему закрыт для мирных жителей) наблюдатели проехали по главной дороге (в пределах участка разведения) в подконтрольные правительству районы. Однако член «ЛНР» сообщил наблюдателям, что в пределах участка разведения ничего, кроме дорог, разминировано не было. В связи с этим члены патруля не смогли получить доступ ко всему участку разведения.

Осуществляя мониторинг у восточной окраины участка разведения в районе Петровского, наблюдатели отметили отсутствие офицера СЦКК. Местный «командир» «ДНР» также был недоступен. СММ не смогла проехать по дороге, ведущей на запад от села, из-за отсутствия гарантий безопасности со стороны членов «ДНР», а также ввиду возможного наличия мин.

В подконтрольном правительству с. Богдановка (41 км к юго-западу от Донецка), к западу от участка разведения в районе Петровского, наблюдатели видели несколько позиций ВСУ (о которых сообщалось ранее), расположенных на подъездной дороге к участку разведения. Среди прочего члены патруля отметили одну БМП-1, стоявшую на блокпосте, на расстоянии около 2 км к западу от участка разведения, и один самоходный зенитный пушечно-ракетный комплекс (типа «Тунгуска») в 2 км к западу от участка разведения.

Находясь на блокпосте у моста в подконтрольном правительству г. Счастье (20 км на север от Луганска), патруль СММ был проинформирован солдатами ВСУ о наличии мин в районе, расположенном южнее в направлении моста. Из соображений безопасности патруль не стал ехать далее. На блокпосте «ЛНР» к югу от моста в подконтрольном правительству г. Счастье (20 км к северу от Луганска), команда СММ попыталась пересечь мост в направлении Счастья. Наблюдатели обратились к вооруженным членам «ЛНР», которые находились на блокпосте, с просьбой убрать препятствия и мины, однако получили отрицательный ответ. Вооруженный член «ЛНР» сообщил членам Миссии о том, что работы по разминированию не проводились, а сам район по-прежнему заминирован и представляет опасность.

СММ продолжает осуществлять мониторинг отвода вооружения, предусмотренного Комплексом мер и Дополнением к нему, а также Минским Меморандумом.

В Богдановке СММ зафиксировала самоходный зенитный пушечно-ракетный комплекс (типа «Тунгуска»), что является нарушением соответствующих линий отвода.

Миссия видела вооружение, но не смогла верифицировать его как отведенное, так как условия его хранения не соответствуют критериям, указанным в сообщении от 16 октября 2015 года. В подконтрольном правительству районе СММ впервые зафиксировала восемь реактивных систем залпового огня (РСЗО; БМ-21 «Град», 122 мм).

Наблюдатели еще раз посетили постоянное место хранения ВСУ и зафиксировали наличие всего вооружения в соответствии с предоставленной СММ инвентаризационной ведомостью.

СММ зафиксировала боевые бронированные машины и средства ПВО[2] в пределах зоны безопасности. В подконтрольном «ДНР» г. Дебальцево наблюдатели видели свежие следы машин на гусеничном ходу к северу от дорожной больницы, а также зафиксировали восемь БМП и два бронетранспортера (МТ-ЛБ), на которых были установлены зенитные установки (ЗУ-23) в пределах города. В подконтрольном «ЛНР» пгт Калиново (58 км к западу от Луганска) патруль СММ зафиксировал четыре грузовика «Урал», которые находились без движения, а также как минимум 20 вооруженных членов «ЛНР» рядом с ними. Наблюдатели видели, как два этих грузовика двигались колонной на юг вместе с пятью гражданскими автомобилями, в которых сидели вооруженные члены «ЛНР». Находясь в подконтрольном «ЛНР» г. Кадиевка (ранее - г. Стаханов, 50 км к западу от Луганска), члены Миссии видели БТР-80 с установленным на нем пулеметом (калибром 14,5 мм), который двигался с севера на юг. За ним двигался грузовик военного типа «Урал», перевозивший вооруженных мужчин на борту. На передовой позиции ВСУ на мосту в Станице Луганской (в пределах участка разведения) команда СММ видела одну БМП-1, которая находилась в укрытии.

Миссия выполнила мониторинг двух пограничных районов, которые на данный момент не контролируются правительством. В течение 25 минут, находясь на пограничном пункте пропуска в пос. Должанский (84 км к юго-востоку от Луганска), наблюдатели отметили спокойную обстановку. Патруль СММ на протяжении 25 минут находился к югу от приграничной зоны в с. Астахово (87 км к югу от Луганска), где наблюдатели отметили, что проехать по дороге было невозможно из-за большой земляной насыпи, а также канавы, заполненной водой.

В Киеве Миссия наблюдала за проведением мирного протеста, в котором приняло участие около 6 000 человек (преимущественно женщины в возрасте от 20 до 60 лет), выступавших против высоких, по их словам, цен на коммунальные услуги. Группа собралась на Майдане, после чего направилась к зданию Верховной Рады. В обоих местах участники выступали с речами, сравнивая богатство государственных служащих и борьбу за выживание обычных людей в условиях возросших тарифов на коммунальные услуги. Наблюдатели отметили, что около 200 полицейских и нацгвардейцев охраняли входы в здание парламента.

СММ продолжила наблюдение за ситуацией в Херсоне, Одессе, Львове, Ивано-Франковске, Харькове, Днепре и Черновцах.

*Ограничение свободы передвижения и другие препятствия в выполнении мандата СММ

Деятельность по мониторингу и свобода передвижения СММ ограничены из-за угроз в области безопасности, включая риски, связанные с наличием мин и неразорвавшихся боеприпасов, а также другими препятствиями, которые ежедневно меняются. Мандат СММ предусматривает свободный и безопасный доступ по всей Украине. Все подписанты Комплекса мер согласились с необходимостью свободного и безопасного доступа, а также с тем, что ограничение свободы передвижения СММ является нарушением и что на подобные нарушения необходимо быстро реагировать.

Запрет доступа:

  • СММ не смогла проследовать дальше к дачному массиву (расположенному вблизи железнодорожного моста к югу от Станицы Луганской), так как наблюдатели увидели знак, предупреждающий о минной опасности, установленный восточнее парковки возле блокпоста «ЛНР» непосредственно к югу от моста в Станице Луганской (в пределах участка разведения). На блокпосте вооруженный член «ЛНР» сообщил наблюдателям, что дорога, ведущая к железнодорожному мосту, все еще не разминирована. СММ уведомила СЦКК об этом.
  • К югу от подконтрольного правительству Счастья патруль не смог переехать через мост ни с одной из сторон. Военнослужащие ВСУ и вооруженные члены «ЛНР», находившиеся на соответствующих блокпостах, сообщили членам патруля о том, что мост по-прежнему заминирован. СММ уведомила СЦКК об этом.
  • «Командир» «ЛНР» не разрешил наблюдателям СММ осмотреть территорию бывшего электромеханического завода в подконтрольном «ЛНР» г. Кадиевка.
  • Когда беспилотный летательный мини-аппарат (БПЛА) СММ выполнял полет над подконтрольным правительству н. п. Золотое-4 (60 км к западу от Луганска), наблюдатели услышали два выстрела из стрелкового оружия в районе недалеко от БПЛА, на расстоянии около 500-700 метров к юго-востоку от позиции наблюдателей. Вскоре они услышали еще три очереди из стрелкового оружия в том же районе. Полет был прерван, и БПЛА не пострадал.

Доступ при условии:

  • В подконтрольном «ДНР» с. Раздольное (46 км к юго-востоку от Донецка) патруль СММ был остановлен на блокпосте «ДНР». Двое вооруженных членов «ДНР» сфотографировали, а также сняли на видео автомобили и членов Миссии. Возразив против таких действий, наблюдатели спросили об их причинах. По словам одного из вооруженных членов «ДНР», это было сделано, чтобы убедиться в том, что одни и те же наблюдатели на тех же автомобилях направлялись в Петровское, а также возвращались из него.
Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.