Последние новости от Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине (СММ) на основе информации, поступившей по состоянию на 29 ноября 2016 года

  • Источник документа:
  • Дата:
    30 ноября 2016

В Донецкой области СММ констатировала увеличение, а в Луганской области - уменьшение количества случаев нарушения режима прекращения огня по сравнению с предыдущим отчетным периодом. Большая часть нарушений режима прекращения огня была зафиксирована в районе Авдеевки-Ясиноватой-Донецкого аэропорта. Миссия продолжала осуществлять мониторинг участков разведения в районах населенных пунктов Станица Луганская, Золотое и Петровское. При этом свобода передвижения команды Миссии была ограничена на всех трех участках*. Камера СММ на мосту в Станице Луганской зафиксировала по меньшей мере два случая нарушения режима прекращения огня в пределах участка разведения. Наблюдатели уточняли информацию о пострадавшем в результате несчастного случая мирном жителе в Докучаевске, а также о трех раненных военнослужащих в Новозвановке. Миссия продолжала вести наблюдение за отводом вооружения и в подконтрольных правительству районах отметила наличие вооружения, размещенного с нарушением линий отвода. СММ следила за ходом ремонтных работ на объектах жизнеобеспечения, обеспечивающих водой 50 000 жителей в Торецке и его окраинах.

СММ констатировала увеличение количества случаев нарушения режима прекращения огня[1] в Донецкой области, включая около 550 взрывов, по сравнению с предыдущим отчетным периодом, когда было зафиксировано приблизительно 100 взрывов. Около 70% этих взрывов были отмечены в районе Авдеевке-Ясиноватой-Донецкого аэропорта, а немногим более 20 % - в районах к северо-востоку от Мариуполя.

Вечером 28 ноября и ночью 29 ноября, находясь в центре Донецка, наблюдатели слышали 37 взрывов неопределенного происхождения в 7-10 км к северо-западу. В период с вечера 28 ноября до вечера 29 ноября камера СММ в подконтрольном правительству г. Авдеевка (17 км к северу о т Донецка) зафиксировала около 80 активно-реактивных снарядов, выпущенных непрямой наводкой с юго-запада на северо-восток, девять - с северо-востока на юго-запад и два - с юга на север. Вышеописанная огневая активность была зафиксирована в 4-6 км к юго-востоку и востоко-юго-востоку от места, где установлена камера.

Утром и пополудни 29 ноября в подконтрольном «ДНР» г. Ясиноватая (16 км к северо-востоку от Донецка) СММ слышала около 270 взрывов неопределенного происхождения в 2-7 км к юго-западу, западу, северо-западу и северу. 29 ноября в подконтрольной правительству Авдеевке наблюдатели слышали один взрыв, который они оценили как выстрел из 120-мм миномета в 4 км к юго-востоку, и 22 взрыва неопределенного происхождения в 3-4 км к югу и юго-востоку от своего месторасположения.

Утром 29 ноября, пребывая в подконтрольном правительству г. Красногоровка (21 км к западу от Донецка), патруль Миссии слышал 33 взрыва неопределенного происхождения в 1-4 км к востоку и северу от своей позиции.

В подконтрольном «ДНР» с. Безыменное (30 км к востоку от Мариуполя) вскоре после полудня наблюдатели слышали 22 взрыва неопределенного происхождения, при этом некоторые из них прозвучали в 4-5 км, а другие - на неустановленном расстоянии к северо-западу. Со своей позиции в 1 км к востоку от подконтрольного правительству с. Бердянское (18 км к востоку от Мариуполя) члены патруля СММ слышали 12 взрывов, оцененных как выстрелы из системы вооружения неопределенного типа на неустановленном расстоянии к северу, а также слышали взрывы, оцененные ими как разрывы снарядов из этой системы вооружения на неустановленном расстоянии к северо-востоку.

Осуществляя патрулирование в 2-3 км к северо-западу от подконтрольного правительству с. Лебединское (16 км к северо-востоку от Мариуполя), наблюдатели слышали не менее девяти взрывов неопределенного происхождения на неустановленном расстоянии к северу и северо-востоку от своей позиции. Через несколько минут с той же позиции они слышали перестрелку, которая включала в себя как минимум 60 взрывов (по оценке, выстрелы и разрывы), десять взрывов в воздухе, а также длительные очереди и одиночные выстрелы из стрелкового оружия, продолжавшиеся более 15 минут в секторе на расстоянии приблизительно 3-5 км к востоку и 3-5 км к северо-востоку.

В подконтрольном правительству с. Яснобродовка (25 км к северо-западу от Донецка) члены патруля Миссии видели и слышали семь очередей из крупнокалиберного пулемета, установленного на танке (Т-64), и один взрыв, оцененный как выстрел из безоткатного орудия (СПГ-9, 73 мм) в 50-100 м к западу. По мнению наблюдателей, эта огневая активность была связанна с проведением учений с боевой стрельбой в пределах зоны безопасности, что является нарушением режима прекращения огня и решения Трехсторонней контактной группы от 3 марта 2016 года относительно полного прекращения учений (занятий) с боевой стрельбой в зоне безопасности.

В Луганской области СММ констатировала уменьшение количества случаев нарушения режима прекращения огня, включая не менее 30 взрывов, по сравнению с предыдущим отчетным периодом, когда было зафиксировано свыше 350 взрывов. Все нарушения режима прекращения огня были зафиксированы вблизи линии соприкосновения к западу и северо-западу от Луганска.

Находясь в подконтрольном правительству с. Лопаскино (23 км к северо-западу от Луганска), наблюдатели слышали восемь взрывов, которые они оценили как огонь из 120-мм миномета. В подконтрольном правительству с. Трехизбенка (32 км к северо-западу от Луганска) команда СММ слышала два взрыва, оцененных как огонь из 120-мм миномета в 5 км к югу, и шесть выстрелов из автоматического гранатомета (АГС-17) в 3 км к юго-западу. Со своей позиции в подконтрольном правительству с. Орехово-Донецкое (44 км к западу от Луганска) патруль Миссии слышал три взрыва, оцененных как разрывы 120-мм минометных мин, и 15 выстрелов из автоматического гранатомета (АГС-17). Вся вышеописанная огневая активность была зафиксирована в 1,5-2 км к югу.

В подконтрольном «ЛНР» пгт Калиново (60 км к западу от Луганска) наблюдатели слышали два взрыва, оцененные как разрывы артиллерийских снарядов в 3 км к западу. Со своей позиции в подконтрольном «ЛНР» с. Веселогоровка (64 км к западу от Луганска) команда Миссии слышала один взрыв, оцененный как разрыв артиллерийского снаряда в 3 км к северу от своей позиции.

СММ уточняла информацию о жертвах среди гражданского населения и личного состава.

Пять военнослужащих Вооруженных сил Украины (ВСУ), командир батальона и пять сотрудников медицинской службы ВСУ отдельно друг от друга сообщили наблюдателям о ранении трех военнослужащих ВСУ в подконтрольном правительству с. Новозвановка (70 км к западу от Луганска). Команда Миссии посетила больницу в подконтрольном правительству г. Попасная (69 км к западу от Луганска), где медперсонал сообщил наблюдателям о том, что двое военнослужащих были госпитализированы с осколочными ранениями, а еще один - с сотрясением мозга в результате взрыва. По словам медперсонала, состояние раненных удалось стабилизировать.

Медперсонал больницы в подконтрольном «ДНР» г. Докучаевск (30 км к юго-западу от Донецка) сообщил СММ о том, что в ходе празднования свадьбы, проходившего в Докучаевске, в руке одного из мужчин взорвалась граната. Врачи сообщили, что вследствие полученных травм руку необходимо будет ампутировать. Кроме этого, мужчина получил серьезные осколочные ранения.

СММ продолжает осуществлять мониторинг на участках разведения сил и средств, а также пытаться получить неограниченный доступ к этим участкам в районах н. п. Станица Луганская (16 км к северо-востоку от Луганска), н. п. Золотое (60 км к северо-западу от Луганска) и н. п. Петровское (41 км к югу от Донецка), как это предусмотрено Рамочным решением Трехсторонней контактной группы (ТКГ) о разведении сил и средств от 21 сентября 2016 года. Доступ Миссии на большинстве этих участков по-прежнему остается ограниченным. В течение отчетного периода СММ не зафиксировала признаков процесса дальнейшего разведения сил и средств или работ по разминированию ни на одном из трех участков.

Незадолго до полуночи 27 ноября камера СММ на мосту к югу от пгт Станица Луганская (16 км к северо-востоку от Луганска) зафиксировала два снаряда неопределенного типа, пролетевших с северо-запада на юго-восток на неустановленном расстоянии к югу от места размещения камеры, по оценке, в пределах участка разведения. Камера также зафиксировала небольшие вспышки неопределенного происхождения по обе стороны от реки.

28 ноября в сопровождении офицера ВСУ при Совместном центре контроля и координации (СЦКК) члены патруля Миссии зафиксировали три свежих места удара на нулевой южной позиции ВСУ к северу от моста. Наблюдатели пришли к выводу, что причиной их появления, возможно, стали удары из автоматического гранатомета (АГС-17). СММ не удалось опередить направление огня.

В районе между нулевой южной позицией ВСУ и нулевой северной позицией «ЛНР» наблюдатели видели две воронки, по оценке, образовавшихся в результате разрыва противотанковых кумулятивных снарядов, выпущенных с юго-восточного направления. На расстоянии около 100-150 м к северу от деревянных трапов через разрушенную часть моста команда СММ заметила примерно 20 свежих мест ударов, в том числе в результате огня из автоматического гранатомета (АГС), ручного противотанкового гранатомета (РПГ) и подствольного гранатомета (ГП-25). СММ не удалось опередить направление огня.

На блокпосте «ЛНР» южнее моста, в присутствии вооруженного члена «ЛНР», наблюдатели зафиксировали свежие следы от пуль, выпущенных из стрелкового оружия и срикошетивших, на крайнем южном укрытии, а также от гранаты РПГ на расположенной неподалеку автостоянке. По оценке СММ, огонь в обоих случаях велся с северо-западного направления.

Члены патруля Миссии отметили спокойную обстановку на участке разведения сил и средств в районе Золотого-Первомайска.

Вскоре после полуночи 28 ноября камера СММ в с. Петровское (41 км к югу от Донецка) зафиксировала одну осветительную ракету в 1-3 км к западу от места расположения камеры (по оценке, в пределах участка разведения).

СММ продолжает осуществлять мониторинг отвода вооружения в соответствии с Комплексом мер и Дополнением к нему, а также Меморандумом.

В подконтрольных правительству районах Миссия зафиксировала два танка (Т-64) в с. Яснобродовка (25 км к северо-западу от Донецка) и, как сообщалось ранее (см. Ежедневный отчет СММ от 21 ноября 2016 года), четыре реактивных системы залпового огня (БМ-21 «Град», 122 мм) в с. Ивановка (59 км к юго-западу от Донецка), размещение там которых является нарушением линий отвода.

Миссия видела вооружение, но не смогла верифицировать его как отведенное, так как условия его хранения не соответствуют критериям, указанным в сообщении от 16 октября 2015 года. В подконтрольных правительству районах СММ зафиксировала 29 танков (Т-64), два зенитных ракетных комплекса (9K35 «Стрела-10», 120 мм) и шесть противотанковых пушек (МТ-12, «Рапира», 100 мм). Наблюдатели отметили отсутствие одного танка (T-64) и шести противотанковых пушек (МТ-12 «Рапира», 100 мм). В предыдущих отчетах уже сообщалось об отсутствии этих единиц вооружения. Кроме этого, СММ впервые зафиксировала отсутствие двух зенитных ракетных комплексов (9K33 «Оса», 120 мм).

СММ зафиксировала боевые бронированные машины и зенитную установку в пределах зоны безопасности[2]. Так, в подконтрольных правительству районах наблюдатели зафиксировали одну боевую машину пехоты (БМП-1) в Станице Луганской (за пределами участка разведения сил и средств), один бронетранспортер (БРДМ-2) и зенитную установку (ЗУ-23, 23 мм) возле с. Новозвановка (70 км к западу от Луганска), шесть БМП-1 возле с. Желанное Первое (29 км к северо-западу от Донецка) и один бронетранспортер (БТР-60) в г. Марьинка (23 км к юго-западу от Донецка). 27 ноября возле подконтрольной правительству Станицы Луганской летательный мини-аппарат (БПЛА) СММ зафиксировал две БМП (одну БМП или БРМ-1К в пределах участка разведения и одну БРМ-1К за пределами участка разведения).

СММ осуществляла мониторинг проведения ремонтных работ на объектах жизнеобеспечения, координацию которых осуществлял СЦКК. Миссия осуществляла мониторинг ремонтных работ на водопроводах вблизи подконтрольного правительству пгт Ленинское (40 км к северо-востоку от Донецка). Водопроводы, как сообщается, были повреждены во время обстрела 22 ноября, в результате чего более 50 000 жителей в подконтрольном правительству г. Торецк (ранее - Дзержинск, 43 км к северу от Донецка) и его окрестностях остались без воды. В течение последних несколько дней наблюдатели видели, как в этих районах раздавали воду, и как жители носили ее в ведрах. Миссия также следила за ходом ремонтных работ на поврежденных объектах энергосистемы в подконтрольном правительству с. Лозовое (52 км к северо-востоку Донецка).

СММ продолжает следить за ситуацией в Херсоне, Одессе, Львове, Ивано-Франковске, Харькове, Днепре, Черновцах и Киеве.

*Ограничение свободы передвижения и другие препятствия в выполнении мандата СММ

Деятельность по мониторингу и свобода передвижения СММ ограничены из-за угроз в области безопасности, включая риски, связанные с наличием мин и неразорвавшихся боеприпасов, а также другими препятствиями, которые ежедневно меняются. Мандат СММ предусматривает свободный и безопасный доступ по всей Украине. Все подписанты Комплекса мер согласились с необходимостью свободного и безопасного доступа, а также с тем, что ограничение свободы передвижения СММ является нарушением и что на подобные нарушения необходимо быстро реагировать.

Запрет доступа:

  • Патруль Миссии не смог проехать к железнодорожному мосту (в пределах участка разведения) к югу от моста в Станице Луганской из-за наличия знака, предупреждающего о минной опасности. Вооруженные члены «ЛНР» сообщили наблюдателям, что работы по разминированию в этом районе не проводились и не планируются. СММ проинформировала об этом СЦКК.
  • На окраине участка разведения в районе Станицы Луганской, к югу от моста, вооруженные члены «ЛНР» сообщили СММ, что они не могут гарантировать безопасность наблюдателей на полях и боковых дорогах, ведущих на запад. Члены патруля Миссии отметили, что дорога в западном направлении была перекрыта противотанковым заграждением («чешским ежом»). СММ проинформировала об этом СЦКК.
  • На блокпосте «ЛНР», расположенном на южной окраине участка разведения в районе Золотого-Первомайска, патруль Миссии не смог добраться до близлежащих полей и других зон на этом участке (кроме главных дорог), так как находившиеся там вооруженные члены «ЛНР» сообщили наблюдателям, что они не могут гарантировать их безопасность из-за возможного наличия в этой местности мин и неразорвавшихся боеприпасов (НБ). СММ проинформировала об этом СЦКК.
  • С подконтрольного «ДНР» Петровского патруль Миссии не смог проехать дальше в западном направлении из-за отсутствия гарантий безопасности, поскольку присутствовавший на месте вооруженный член «ДНР» сообщил наблюдателям о том, что за последние сутки никаких работ по разминированию в этой местности проведено не было. СММ проинформировала об этом СЦКК.
  • Патрулю Миссии запретили доступ к мосту, расположенном к югу от подконтрольного правительству г. Счастье (20 км к северу от Луганска). Сначала командир ВСУ сообщил СММ, что они могут позволить проезд только при условии, если наблюдатели раскроют информацию о своем гражданстве. Члены патруля Миссии отказались предоставить эту информацию. Через час, после разговора с СЦКК командир ВСУ сообщил наблюдателям, что они могут проехать, однако добавил, что мост остается заминированным. Все это время на месте находился офицер ВСУ при СЦКК.
  • В подконтрольном правительству с. Новоселовка Первая (29 км к северо-западу от Донецка) военнослужащий ВСУ запретил членам патруля Миссии доступ к военной базе. СММ проинформировала об этом СЦКК.

Доступ при условии:

  • Когда патруль Миссии подъехал к блокпосту ВСУ вблизи подконтрольного правительству пос. Березовое (31 км к юго-западу от Донецка), командир блокпоста попросил наблюдателей открыть багажники автомобилей для проведения осмотра. СММ проинформировала об этом СЦКК.
Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.