Последние новости от Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине (СММ) на основе информации, поступившей по состоянию на 9 декабря 2016 года

  • Источник документа:
  • Дата:
    10 Декабрь 2016

По сравнению с предыдущим отчетным периодом в Донецкой области СММ констатировала приблизительно такое же количество нарушений режима прекращения огня с вечера 9 по вечер 10 декабря, при этом 11 декабря было зафиксировано сокращение количества таких нарушений. В Луганской области Миссия констатировала меньше нарушений режима прекращения огня с вечера 9 по вечер 10 декабря по сравнению с предыдущим отчетным периодом, но уже 11 декабря, по наблюдениям СММ, их количество возросло. Наблюдатели уточняли информацию об обстрелах в Донецке, Докучаевске, Григоровке и Желтом. СММ продолжала осуществлять мониторинг на участках разведения сил и средств в районах населенных пунктов Станица Луганская, Золотое и Петровское, на которых наблюдатели столкнулись с ограничением доступа*. Миссия посетила четыре района, которые в настоящее время не контролируются правительством.

В Донецкой области в течение суток, с вечера 9 по вечер 10 декабря, СММ констатировала приблизительно такое же количество нарушений режима прекращения огня, что и за предыдущий отчетный период, включая более 235 взрывов. За последующие сутки было зафиксировано меньше нарушений режима прекращения огня, включая около 100 взрывов[1].

Большинство нарушений режима прекращения огня, зафиксированных Миссией, наблюдалось в районах к северо-востоку от Мариуполя, а также Авдеевки, Ясиноватой и Донецкого аэропорта. С вечера 10 по вечер 11 декабря практически половина из общего количества взрывов (100), зафиксированных в Донецкой области, приходилась на окрестности Дебальцево.

10 декабря, находясь в подконтрольном «ДНР» г. Ясиноватая (16 км к северо-востоку от Донецка) на протяжении пяти часов, наблюдатели слышали 76 взрывов неопределенного происхождения в 2-4 км в западном и юго-западном направлениях. Камера СММ в Авдеевке зафиксировала 22 взрыва неопределенного происхождения в 3-5 км к востоко-юго-востоку.

11 декабря с помощью этой камеры было зафиксировано 14 взрывов неопределенного происхождения, пять взрывов в воздухе и около 40 снарядов неустановленного типа, пролетавших с северо-запада на юго-восток и с севера на юг на расстоянии от 2 до 6 км к востоко-юго-востоку и юго-востоку.

Днем 10 декабря команда СММ зафиксировала более 130 взрывов в районах к северо-востоку и востоку от Мариуполя.

Утром со своей позиции в с. Широкино (20 км к востоку от Мариуполя) наблюдатели слышали два взрыва, которые они оценили как выстрелы из миномета калибром 82 мм, и один взрыв, оцененный ими как разрыв 82-мм минометной мины в 1 км к северу. Находясь возле подконтрольного «ДНР» с. Заиченко (26 км к северо-востоку от Мариуполя), члены патруля Миссии слышали 43 взрыва неопределенного происхождения, а также интенсивный огонь из стрелкового оружия в течение около 8 минут в 3-5 км в юго-западном и западном направлениях. Со своей позиции вблизи подконтрольного правительству пос. Ломакино (15 км к северо-востоку от Мариуполя) команда СММ слышала восемь взрывов, четыре из которых были оценены как минометные выстрелы (в 2 км к юго-востоку), а остальные четыре - разрывы 120-мм минометных мин (в 2 км к северо-востоку).

Во второй половине дня, когда наблюдатели находились в подконтрольном «ДНР» с. Безыменное (30 км к востоку от Мариуполя), они слышали 34 взрыва неопределенного происхождения на неустановленном расстоянии к северо-западу и западу.

Камерой СММ в Широкино была зафиксирована огневая активность в следующей последовательности: в 2-3 км к северо-северо-востоку от места расположения камеры - 12 активно-реактивных снарядов с северо-северо-востока на востоко-юго-восток, 6 залпов (вероятно, меньше чем по 6 ракет в каждом), по оценкам, из реактивной системы залпового огня (РСЗО); а на неустановленном расстоянии к северо-востоку - 2 активно-реактивных снаряда с северо-востока на юго-запад, и 11 взрывов в воздухе. Со своей позиции в 1,5 км к юго-западу от подконтрольного правительству г. Мариуполь (102 км к югу от Донецка) наблюдатели слышали 23 взрыва неопределенного происхождения на неустановленном расстоянии к северо-востоку.

11 декабря камера СММ в Широкино зафиксировала три взрыва. По оценке наблюдателей, это были разрывы 82-мм минометных мин на расстоянии около 2,5 км к северо-востоку от месторасположения камеры.

11 декабря, находясь в подконтрольном «ДНР» г. Дебальцево (58 км к северо-востоку от Донецка) и его окрестностях, за период более 3,5 часа члены патруля Миссии слышали 48 взрывов неопределенного происхождения и 5-минутный непрерывный огонь из крупнокалиберного пулемета на расстоянии не менее 5-10 км в северо-западном направлении.

В Луганской области по сравнению с предыдущим отчетным периодом СММ констатировала меньшее количество нарушений режима прекращения огня за период с вечера 9 по вечер 10 декабря, при этом не было зарегистрировано ни одного взрыва. Однако за последующие сутки (с вечера 10 по вечер 11 декабря) Миссия зафиксировала увеличения количества таких нарушений, включая около 100 взрывов.

Так, находясь в подконтрольном «ЛНР» г. Кадиевка (бывшее название - г. Стаханов, 50 км к западу от Луганска) вечером 10 декабря, наблюдатели слышали десять взрывов, которые они оценили как артиллерийский огонь в 5-10 км в северо-западном направлении. На следующий день, после обеда ближе к вечеру, патрулируя в Кадиевке, за период менее 10 минут команда СММ слышала 50-100 взрывов, оцененных как огонь из минометов и автоматических гранатометов, а также более 100 очередей из пулеметов на расстоянии от 15 до 20 км к юго-западу.

СММ уточняла информацию об обстрелах в жилых районах.

10 декабря в Куйбышевском районе подконтрольного «ДНР» города Донецка (5 км к западу от центра Донецка) Миссия зафиксировала повреждения домостроений на улицах Грозненской, Арбатской, Дружбы и Химиков. Наблюдатели видели разбитые окна и осколочные повреждения на стенах и ограждениях шести домостроений и двух многоквартирных жилых домов, в том числе частично разрушенную стену и крышу в одном из домостроений. Металлическое ограждение возле другого домостроения было также частично разрушено. Кроме того, СММ зафиксировала разрушенный кирпичный забор возле еще одного дома. Возле этих домостроений наблюдатели обнаружили четыре воронки, образовавшихся, по их оценкам, от разрывов 120-мм артиллерийских снарядов, выпущенных с северо-западного направления, и еще одну воронку - от разрыва артиллерийского снаряда калибром не менее 122 мм. Воронки были заполнены водой и обломками. Пять мест ударов были расположены в 0,5-6 м от домостроений.

Местный житель рассказал о незначительных порезах на спине, которые он получил от осколков оконного стекла, разбившегося вследствие разрыва снарядов. Трое жителей по отдельности сообщили СММ, что обстрел произошел 7 ноября, в промежуток времени с 22:00 до полуночи.

В подконтрольном «ДНР» г. Докучаевск (30 км к югу от Донецка) наблюдатели зафиксировали свежее место удара в 3-4 м от гаража и видели свежие повреждения от осколков на металлических дверях в гараж и крыше соседнего дома. По оценке Миссии, повреждения возникли вследствие разрыва снаряда, выпущенного из системы вооружения неустановленного типа с юго-западного направления.

В подконтрольном «ДНР» с. Григоровка (68 км к югу от Донецка) члены патруля Миссии видели 15 свежих воронок в 20-30 м к западу от шести поврежденных домостроений. Окна во всех шести домах были разбиты. Кроме того, наблюдатели отметили небольшие повреждения от осколков на ограждениях, стенах и крышах пяти из этих домов. По результатам проведенного анализа было установлено, что причиной повреждений стали разрывы 120-мм минометных мин, выпущенных с западного направления.

10 декабря в подконтрольном «ЛНР» с. Желтое (17 км к северо-западу от Луганска) наблюдатели обнаружили две свежих пробоины: в оконной раме и в самом окне с северной стороны дома, образовавшихся, по их оценкам, от 7,62-мм пули, выпущенной с северного направления.

СММ продолжает осуществлять мониторинг на участках разведения сил и средств в районах н. п. Станица Луганская, н. п. Золотое (60 км к северо-западу от Луганска) и н. п. Петровское (41 км к югу от Донецка), как это предусмотрено Рамочным решением Трехсторонней контактной группы о разведении сил и средств от 21 сентября 2016 года. Вследствие несоблюдения положений решения ТКГ доступ Миссии на всех трёх участках разведения по-прежнему остается ограниченным*, однако наблюдатели смогли выполнить их частичный мониторинг. За отчетный период СММ не зафиксировала проведения работ по разминированию или ограждению взрывоопасных предметов ни на одном из этих участков.

7 декабря камера СММ в Станице Луганской зафиксировала восемь вспышек (по оценкам, в пределах участка разведения).

10 декабря наблюдатели выявили свежую воронку в 2 м от передовой позиции Вооруженных сил Украины (ВСУ), расположенной к северу от моста. По оценке Миссии, эта воронка образовалась от разрыва гранаты, выпущенной из подствольного гранатомета (ГП-25) с юго-западного направления. Приблизительно в 50 м от нулевой северной позиции «ЛНР», расположенной на мосту, наблюдатели видели свежую воронку. По их оценкам, причиной ее образования стал разрыв гранаты, выпущенной из подствольного гранатомета с северо-западного направления.

8 декабря камера СММ в Золотом зафиксировала три взрыва неопределенного происхождения на неустановленном расстоянии к юго-юго-востоку. Миссия не смогла определить, произошли ли эти взрывы на участке разведения сил и средств или за его пределами.

11 декабря СММ отметила, что на северном въезде в Петровское уже не было блокпоста «ДНР». По утверждениям вооруженного члена «ДНР» в Петровском, этот блокпост был демонтирован.

СММ продолжает осуществлять мониторинг отвода вооружения, предусмотренного Комплексом мер и Дополнением к нему, а также Меморандумом.

На основе данных воздушного наблюдения, доступных СММ, 7 декабря было обнаружено местонахождение двух буксируемых гаубиц недалеко от подконтрольного правительству пгт Сартана (15 км к северо-востоку от Мариуполя) и двух РСЗО возле с. Богдановка (41 км к юго-западу от Донецка), размещенных там в нарушение соответствующих линий отвода.

Миссия также видела вооружение, но не смогла верифицировать его как отведенное, так как условия его хранения не соответствуют критериям, указанным в сообщении от 16 октября 2015 года. В подконтрольных правительству районах команда Миссии зафиксировала РСЗО (БМ-21 «Град», 122 мм) и шесть самоходных гаубиц (2С1 «Гвоздика», 122 мм). 16 самоходных гаубиц (2С1) отсутствовали. Их отсутствие впервые было зарегистрировано в ноябре 2016 года. Два места по-прежнему были покинутыми и в них отсутствовали шесть минометов (2Б11 «Сани», 120 мм, отсутствие которых впервые было зафиксировано в октябре 2016 года), 12 РСЗО (БМ-21) и два зенитных ракетных комплекса (9K35 «Стрела-10», 120 мм) с февраля 2016 года.

СММ зафиксировала боевые бронированные машины[2] и зенитные установки в пределах зоны безопасности. 10 декабря неподалеку подконтрольного «ЛНР» пос. Молодежное (63 км к северо-западу от Луганска) члены патруля Миссии видели бронированную машину (МТ-ЛБ), на которой была установлена зенитная установка (ЗУ-23-2, 23 мм).

10 декабря в подконтрольных правительству районах Миссия зафиксировала бронетранспортер (БТР) возле пгт Мироновский (62 км к северо-востоку от Донецка), две боевые машины пехоты (БМП-2) около пгт Новотошковское (53 км к северо-западу от Луганска) и один БТР-60 вблизи г. Счастье (20 км к северу от Луганска). 11 декабря в подконтрольных правительству районах СММ зафиксировала одну бронированную машину (БРДМ-2) недалеко от пгт Врубовка (72 км к западу от Луганска), зенитную установку (ЗУ-23-2, 23 мм) возле пгт Камышеваха (68 км к западу от Луганска), одну бронированную машину (МТ-ЛБ) с установленной на ней зенитной установкой (ЗУ-23-2) и одну БМП-2 около г. Попасная (69 км к западу от Луганска), зенитную установку (ЗУ-23-2) и одну СНАР-10 вблизи с. Троицкое (69 км к западу от Луганска), а также одну БМП-1 поблизости подконтрольной правительству Богдановки.

Миссия выполняла мониторинг границы между Украиной и Российской Федерацией в районах, которые в настоящее время не контролируются правительством. Находясь на пункте пропуска возле г. Вознесеновка (бывший Червонопартизанск, 65 км к юго-востоку от Луганска) на протяжении более часа, а также на двух пешеходных пунктах пересечения границы, расположенных поблизости пгт Краснодарский (58 км к юго-востоку от Луганска) в течение около 40 минут на каждом из них, и на пункте пересечения границы вблизи г. Новоазовск (40 км к востоку от Мариуполя) в течение около 35 минут, команда СММ отметила обычный пассажиро-транспортный поток. Наблюдатели видели, как один коммерческий тентованный грузовик пересекал границу в Новоазовске.

СММ продолжает следить за ситуацией в Херсоне, Одессе, Львове, Ивано-Франковске, Харькове, Днепре, Черновцах и Киеве.

*Ограничение свободы передвижения и другие препятствия в выполнении мандата СММ

Деятельность по мониторингу и свобода передвижения СММ ограничены из-за угроз в области безопасности, включая риски, связанные с наличием мин и неразорвавшихся боеприпасов, а также другими препятствиями, которые ежедневно меняются. Мандат СММ предусматривает свободный и безопасный доступ по всей Украине. Все подписанты Комплекса мер согласились с необходимостью свободного и безопасного доступа, а также с тем, что ограничение свободы передвижения СММ является нарушением и что на подобные нарушения необходимо быстро реагировать. Они также согласились с тем, что СЦКК должен содействовать такому реагированию и осуществлять общую координацию работ по разминированию.

Запрет доступа:

  • 10 и 11 декабря в подконтрольном «ДНР» Петровском патруль Миссии не смог воспользоваться дорогой на запад в направлении участка разведения из-за возможного наличия мин и отсутствия гарантий безопасности. СММ уведомила об этом СЦКК.
  • 10 декабря патруль Миссии не смог проехать на восток в направлении дачного массива возле реки Северский Донец, увидев знак, предупреждающий о минной опасности, установленный южнее моста в Станице Луганской. По утверждениям вооруженных лиц, данный район не был разминирован. СММ уведомила об этом СЦКК.
  • 10 декабря патруль Миссии не смог проехать далее на запад из-за противотанковых заграждений, установленных к югу от моста в Станице Луганской (за пределами участка разведения). По утверждениям вооруженных лиц, данный район не был разминирован. СММ проинформировала СЦКК об этом.
  • 10 декабря патруль Миссии не смог проехать по дороге между передовой позицией ВСУ севернее моста в Станице Луганской и блокпостом ВСУ, расположенным к северу от моста, поскольку, по словам офицера ВСУ при СЦКК, данный участок не был очищен от мин и неразорвавшихся боеприпасов. СММ проинформировала СЦКК об этом.
  • 10 и 11 декабря патруль Миссии не смог воспользоваться второстепенными дорогами на участке разведения в районе Золотого-Первомайска с подконтрольной «ЛНР» стороны. По заявлениям вооруженных членов «ЛНР», они не могли гарантировать безопасность наблюдателей из-за угрозы наличия мин и неразорвавшихся боеприпасов. СММ уведомила об этом СЦКК.
  • 10 декабря патруль Миссии не смог проехать по дороге между подконтрольной правительству частью Золотого и участком разведения, поскольку военнослужащие ВСУ сообщили наблюдателям о том, что из-за наличия мин двигаться по этой дороге небезопасно. СММ проинформировала СЦКК об этом.
  • 10 и 11 декабря патруль Миссии не смог проехать через мост, расположенный южнее подконтрольного правительству г. Счастье, ни с одной, ни с другой стороны. По словам военнослужащих ВСУ, мост был заминирован. Вооруженный член «ЛНР» сообщил наблюдателям, что работы по разминированию дороги, ведущей к мосту, не проводились. При этом члены патруля Миссии заметили колючую проволоку, протянутую через эту дорогу. СММ проинформировала СЦКК об этом.
  • 11 декабря с подконтрольной правительству Богдановки наблюдатели не смогли проехать на восток в направлении с. Викторовка (42 км к юго-западу от Донецка), после того как офицер ВСУ при СЦКК сообщил СММ, что он не может посодействовать обеспечению безопасности для наблюдателей Миссии на дороге. Офицер из СЦКК добавил, что дорога остается заминированной. СММ уведомила об этом СЦКК.
  • 11 декабря возле подконтрольного «ЛНР» Желтого патруль Миссии не смог проследовать по дороге, ведущей на северо-восток к реке Северский Донец, так как она была перекрыта ветками и знаками, предупреждающими о минной опасности. СММ уведомила об этом СЦКК.
  • 11 декабря военнослужащие ВСУ на въезде в подконтрольный правительству пос. Розквит (47 км к северо-востоку от Луганска) не разрешили патрулю Миссии въехать в село из-за предположений, что один из членов патруля Миссии был гражданином Российской Федерации. СММ уведомила об этом СЦКК.

Задержка:

  • 10 декабря в Петровском патрулю Миссии пришлось ожидать 20 минут перед тем, как вооруженный член «ДНР» пропустил наблюдателей в село. СММ уведомила об этом СЦКК.

[1] Более подробная информация обо всех случаях нарушения режима прекращения огня, а также карты Донецкой и Луганской областей, где отмечены все места, упомянутые в отчете, представлены в приложении.

[2] Данная военная техника не подпадает под действие положений Минских соглашений об отводе вооружений.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.