Боевики «Боко харам» все чаще используют детей в качестве террористов-смертников

Несмотря на мирные политические преобразования в ряде стран Западной Африки, в регионе по-прежнему действуют террористы и процветает транснациональная организованная преступность. Он стал благодатной почвой для незаконного оборота наркотиков и торговли людьми. В целом ситуация в сфере безопасности в регионе - от Мали до Нигера и Нигерии - остается очень тяжелой.

Об этом на заседании Совета Безопасности ООН рассказал Специальный представитель Генерального секретаря по Западной Африке и Сахелю Ибн Чамбас.

Ибн Чамбас отметил успехи стран региона в борьбе с терроризмом. Вместе с тем он подчеркнул, что сегодня нужны более действенные меры по поддержке военной операции против «Боко Харам», напомнив о бесчинствах этой террористической группировки.

С сентября 2017 года боевики «Боко харам» активизировали свои вылазки на севере Нигерии и в соседних с ней странах. Только в ноябре 2017 года от рук террористов погибли 143 человека.

Члены «Боко-харам» все чаще используют детей в качестве террористов-смертников. В 2017 году было зарегистрировано 135 таких случаев, что в пять раз больше, чем в 2016 году.

Эта террористическая организация продолжает похищать людей. Недавно вблизи границы с Камеруном в Гамборе бесследно исчезло 30 лесозаготовителей.

«Международное сообщество должно оказать поддержку усилиям региона, направленным на борьбу с угрозой, исходящей от «Боко харам», - сказал Специальный представитель.

В регионе бассейна озера Чад проживают 50 миллионов человек. К 2030 году численность населения региона удвоится. В ООН прилагают все необходимые усилия для оказания помощи странам региона в деле укрепления мира и «молодой демократии».

Представитель ООН доложил об успешном проведении выборов в Либерии и призвал членов Совета Безопасности уделить пристальное внимание предстоящим выборам в Сьерра-Леоне и Гвинее.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.