ООН: пытки в Сирии применяют и армия, и повстанцы

Глава Ведомства ООН по правам человека Нави Пиллэй выступила с осуждением пыток в Сирии, применяемых как правительственными войсками, так и некоторыми повстанческими группировками. В докладе, опубликованном 14 апреля, содержатся подробные свидетельства жертв и очевидцев пыток в Сирии.

Пиллэй заявила, что пытки применяются "широко и систематически" и их масштаб сопоставим с преступлениями против человечности.

В докладе ООН говорится о подтвержденных фактах задержания "мужчин, женщин, детей - на улицах, в жилищах и на рабочих местах, а также на блокпостах правительственных войск". В тексте документа отмечается, что пытки, применяемые вооруженными оппозиционными группами, по всей вероятности, регистрируются все чаще в последние месяцы - особенно в районе Аль-Ракка на севере Сирии.

Гражданская война в Сирии длится более трех лет, ее жертвами, по данным ООН, стали более 150 тысяч человек.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.