Сепаратисты пытают захваченных сторонников единой Украины

Глава самообороны Донецкой области, один из сотников Майдана Александр Якубович, захваченный сепаратистами в Донецке 2 мая, освобождён.

Об этом сообщил в Facebook редактор "Цензор.НЕТ" Юрий Бутусов . По его словам, Якубович подвергался пыткам, был сильно избит. Сейчас он находится в Киеве.

Сегодня в Донецке сепартатисты отпустили трех человек, которых они похитили в воскресенье в шахтерском городе Новогродовка. Еще трое были освобождены в ночь на понедельник. Все похищенные в Новогродовке - сторонники новых киевских властей - депутаты местного парламента и шахтёры. Один из освобождённых, горняк Александр Вовк рассказал Радио Свобода о том, как их захватили вооружённые люди. Тем, кто пытался бежать, угрожали оружием. Стреляли в воздух. В Донецке у здания облсовета задержанных провели через так называемый "коридор позора", унижали и оскорбляли. Завели в здание, допрашивали и били, рассказал Радио Свобода шахтёр Александр Вовк.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.