Израиль начал наземную войсковую операцию в секторе Газа

Израильские военные начали в четверг наземную войсковую операцию в секторе Газа. Распоряжение об этом отдал премьер-министр Биньямин Нетаньяху.

Агентство Reuters сообщает со ссылкой на очевидцев, что Израиль ведет огонь из тяжелых артиллерийских орудий, с военных кораблей и вертолетов.

Армия обороны Израиля заявила, что главная цель нового этапа операции "Защитный рубеж", начавшейся 8 июля, - защитить израильтян и уничтожить объекты боевиков группировки ХАМАС.

Ранее в четверг, как только закончилось 5-часовое "гуманитарное перемирие" между Израилем и боевиками ХАМАС, израильская территория была вновь обстреляна из сектора Газа.

Израильские военные сообщили, что по Израилю выпущено уже 1300 ракет.

По данным палестинской стороны, жертвами израильских воздушных стали 240 человек, еще сотни - ранены. По данным ООН, большинство погибших и пострадавших - мирные жители.

В четверг же Израиль сообщил, что официально предъявлены обвинения в убийстве палестинского подростка. Судить будут трех еврейских радикалов - членов одной семьи. Они признали, что сожгли мальчика заживо в ответ на убийство трех похищенных палестинскими боевиками израильских школьников.

С этих убийств начался нынешний военный конфликт в регионе.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.