Amnesty International призвала освободить Савченко и Сенцова

Международная правозащитная организация Amnesty International призвала российские власти освободить и вернуть на родину украинскую летчицу Надежду Савченко и режиссера Олега Сенцова.

Как заявил сегодня на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс" в Москве директор региональной программы по Европе и Азии Amnesty International Джон Дальхизен, правозащитники считают, что Савченко и Сенцов были незаконно вывезены с территории Украины, задержаны и помещены под стражу по сфабрикованным обвинениям.

Ранее премьер-министр Украины Арсений Яценюк на встрече в Киеве с главой Amnesty International Салилом Шетти попросил его содействовать в освобождении Надежды Савченко и Олега Сенцова.

Глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко сообщил сегодня, что украинская летчица и режиссер включены в списки Киева на обмен пленными с пророссийскими сепаратистами.

Старший лейтенант украинской армии Надежда Савченко была захвачена в июне и ожидает суда в России. Савченко обвиняют в причастности к гибели двух российских журналистов в зоне боевых действий на востоке Украины. Защита заявляет, что Савченко попала в плен еще до гибели журналистов.

Олег Сенцов был задержан в Крыму сотрудниками ФСБ России 11 мая. С тех пор он находится под стражей. Его подозревают в подготовке терактов в Симферополе, Ялте и Севастополе с целью дестабилизации политической обстановки на полуострове. Сенцову грозит до 20 лет лишения свободы.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.