В Китае 12 человек приговорены к смертной казни

Суд в Китае приговорил к смертной казни 12 человек. Еще около 15 получили высшую меру наказания условно. Разбирательства были связаны с событиями, произошедшими в июле в Синьцзян-Уйгурском районе. Согласно информации на одном из государственных сайтов, девять подсудимых приговорены к пожизненному заключению, еще 20 человек - к тюремным срокам от четырех до 20 лет. Имена в списке осужденных в основном характерны для этнических уйгуров.

Как заявляют китайские власти, подсудимые были причастны к нападению на полицейский участок и правительственные здания 28 июля, в результате которого погибли 37 мирных жителей и 59 «террористов».

Уйгурские правозащитные группы настаивают, что в этот день службы безопасности открыли огонь по участникам акции протеста, убив сотни уйгуров. Этот инцидент стал самым кровопролитным с 2009 года, когда в столице провинции Урумчи в результате этнических столкновений погибли около 200 человек.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.