Суд в Китае подтвердил пожизненный срок уйгурскому правозащитнику

Суд в Китае сегодня оставил в силе приговор уйгурскому ученому и правозащитнику Илхаму Тохти, осужденному пожизненно. Его защита заявила, что больше нет возможности обжаловать решение суда. Адвокат назвал этот судебный процесс политически мотивированным.

В сентябре суд в Урумчи признал бывшего профессора университета в Пекине Илхама Тохти виновным в сепаратизме и приговорил к пожизненному заключению.

44-летний Тохти, критиковавший политику китайских властей в отношении национальных меньшинств, отвергает выдвинутые против него обвинения.

Приговор Тохти был вынесен на фоне проводимой китайскими властями кампании против терроризма и сепаратизма, которая началась после серии нападений и беспорядков в Синьцзян-Уйгурском автономном округе в последние месяцы. Из 22-миллионного населения Синьцзяна мусульмане-уйгуры составляют девять миллионов.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.