ЕС представил доклад о правах человека в странах, участвующих в ЕПС

Европейская комиссия в среду представила ежегодный доклад о ситуации с правами человека в государствах, участвующих в программе Европейской политики соседства (ЕПС).

Касаясь ситуации на Украине, представители Еврокомиссии подчеркивают, что демократические реформы в этой стране проводятся на фоне очень сложной экономической ситуации и вооруженного конфликта на востоке страны, где украинские военнослужащие ведут борьбу с пророссийскими сепаратистами. Отмечается, что в 2014 году ситуация с правами человека сильно ухудшилась в аннексированном Россией Крыму и на востоке Украины.

Авторы доклада подвергли резкой критике азербайджанское правительство, отметив, что в прошлом году в Азербайджане ухудшилась ситуация с правами человека.

В докладе говорится, что в Грузии продолжаются демократические преобразования, однако необходимо принять дополнительные меры в области защиты прав национальных меньшинств. Представители ЕС называют нарушением суверенитета Грузии подписание соглашений о сотрудничестве и интеграции между Россией и самопровозглашенными республиками Абхазией и Южной Осетией.

Согласно результатам исследования, в прошлом году в Молдавии наблюдалось улучшение ситуации с правами человека и основополагающими свободами.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.