AI: Сербия не выполнила свои обязательства по переселению цыган

Правозащитная организация Amnesty International заявила, что сотням цыган, которых насильственно выселили из их домов в Белграде, не предоставили новое жилье, несмотря на то, что для осуществления этого проекта Евросоюз выделил Сербии грант на сумму три миллиона 600 тысяч евро.

Amnesty International отмечает, что переселение цыган в Сербии должно было завершиться к февралю этого года. Однако на сегодняшний день не закончено строительство ни одного из домов, предназначенных для них.

В 2012 году власти Сербии выселили цыган из нелегального поселения Бельвиль в Белграде и снесли их ветхие дома. Только десяти из 167 цыганских семей было предоставлено новое жилье. Большинство цыган живут в транспортировочных контейнерах, у них нет возможности трудоустроиться, а у их детей - посещать школу.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.