Пострадавшему от пыток в ОВД "Дальний" выплатили 80 тысяч рублей

В Казани суд постановил взыскать с государства 80 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда Оскару Крылову за пытки в местном ОВД "Дальний". Потерпевший требовал выплатить ему почти в 10 раз больше - 750 тысяч рублей. Адвокат Игорь Шолохов заявил, что из-за снижения размера компенсации он намерен обжаловать решение казанского суда в Верховном суде Татарстана.

Оскар Крылов был задержан в октябре 2011 года по подозрению в краже. Полицейские составили на него фиктивный протокол об административном правонарушении и пытками добились от него признательных показаний. Издевательства над задержанным сотрудники полиции снимали на видеокамеры мобильных телефонов. Позднее административное дело в отношении Крылова прекратили. За незаконное преследование он отсудил 8 тысяч рублей.

Летом прошлого года суд в Казани приговорил восьмерых бывших сотрудников ОВД "Дальний" к различным срокам заключения, признав их виновными в пытках задержанных. Садистские методы дознания в этом отделе полиции привели к проверке всего МВД Татарстана и к отставке его главы.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.