Украина хочет изменить схему доставки гумпомощи из России в Донбасс

Украина настаивает на том, чтобы схема доставки гуманитарной помощи из России в Донбасс была изменена. Соответствующее предложение уже отправлено в российский МИД, сообщает газета "Коммерсант".

Киев настаивает на том, чтобы грузы из России доставлялись на восток Украины по железной дороге. Поезд должен пересекать границу в районе населенного пункта Тополи в Харьковской области, а в городе Купянске должна проводиться проверка груза. При этом отчет о составе груза необходимо предоставлять за неделю до отправки, а в досмотре должны принимать участие сотрудники Международного комитета Красного Креста или другой организации.

Необходимость изменения схемы в Киеве объяснили невозможностью контролировать поставки гуманитарной помощи из России. Депутат от "Блока Петра Порошенко" Александр Черненко пояснил газете, что Украину не устраивает схема так называемых гуманитарных конвоев, "потому что под видом помощи на территорию страны завозят контрабанду и оружие".

С начала конфликта на юго-востоке Украины Россия отправила в Донбасс свыше 30 так называемых гуманитарных конвоев.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.