ОБСЕ отказалась подтвердить отвод вооружений сепаратистами

Специальная мониторинговая миссия Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) отказалась подтвердить отвод вооружений калибром менее 100 мм сепаратистами самопровозглашенной "Донецкой народной республики".

"В настоящее время мы можем наблюдать усиленное передвижение вооружений. Это не свидетельствует об отводе", - заявил замглавы​ миссии ОБСЕ на Украине Александр Хуг в интервью германскому информационному агентству dpa. По его словам, есть только одностороннее заявление сепаратистов, которое ОБСЕ не может подтвердить. При этом он отметил, что пока нет соглашения о том, какие вооружения, куда и к какому сроку должны быть перемещены.

18 июля власти "ДНР" объявили о решении отвести от линии соприкосновения сторон вооружения калибра менее 100 мм. 20 июля сепаратисты сообщили об отводе пяти танков и 77 БМП. Киев не поверил в эти слова, напомнив, что ранее сепаратисты несколько раз "демонстрировали" отвод вооружений представителям ОБСЕ, а потом возвращали технику назад и продолжали обстрелы.

Отвод вооружений за пределы буферной зоны предусмотрен минскими соглашениями, подписанными 12 февраля.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.