Въезд иностранных журналистов и правозащитников в Крым упростят с сентября – Мининформополитики Украины

Процедура въезда в аннексированный Крым для представителей иностранных СМИ и правозащитных организаций может быть изменена уже в сентябре.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства информационной политики Украины.

«На оккупированной территории должны работать независимые иностранные специалисты, которые уважают законы Украины, признают ее суверенитет и территориальную целостность и ставят своей целью освещение ситуации с правами человека и свободой слова и прессы», – цитирует пресс-служба советника министра по вопросам информационной политики Крыма Сергея Костинского.

По его словам, упрощенная процедура въезда разработана благодаря эффективному взаимодействию с общественностью и полностью соответствует национальным интересам Украины.

Заместитель министра юстиции Сергей Петухов отметил, что Министерство юстиции создаст Координационный совет по вопросам защиты прав граждан Украины в Крыму, главной задачей которого будет внесение предложений об изменениях в существующий порядок посещения Крыма.

По его словам, в настоящее время представители иностранных СМИ и правозащитники лишены возможности посещать Крым и таким образом, не могут составить объективную картигу происходящего на полуострове.

Он предположил, что Кабинет министров Украины сможет рассмотреть такие предложения в сентябре.

В июне 2015 года Кабинет министров принял постановление о порядке въезда на оккупированную территорию Украины и выезда с нее. В соответствии с ним граждане Украины могут пересекать «границу» с Крымом, предъявив внутренний или заграничный паспорт. А иностранцы, чтобы попасть на полуостров, должны получить специальное разрешение в любом отделении Государственной миграционной службы Украины.

Суд по иску правозащитников, требующих отмены или пересмотра этого постановления, состоится в октябре 2015 года.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.