Дело Надежды Савченко поступило в Ростовский областной суд России

Дело украинской летчицы Надежды Савченко, содержащейся в российском СИЗО, поступило в Ростовской областной суд для рассмотрения вопроса о подсудности дела. Дата рассмотрения будет определена в течение этой недели.

Защита Савченко добивается переноса рассмотрения ее дела в Москву, потому что считает, что в российском Донецке, пограничном с оккупированной частью Украины, проведение этого суда опасно для родственников Савченко, и может привести к ограничениям на участие в процессе иностранных наблюдателей. Донецкий горсуд решил 30 июля, что это представление защиты Савченко должен решить Ростовский облсуд.

Ранее Генеральная прокуратура России утвердила обвинительное заключение по Надежде Савченко и направила дело в Донецкий горсуда Ростовской области. При этом, по сообщению Генпрокуратуры России, Савченко обвиняют по статьям Уголовного кодекса России «убийство» и «покушение на убийство», – говорится об утверждении России о якобы причастности украинки к гибели в прошлом году на Луганщине двух российских журналистов, которые нелегально находились в Украине и оказывали информационную поддержку вооруженным сепаратистам, освещая их боевые действия против украинских силовиков.

В сообщении Генпрокуратуры России было упомянуто и о еще одно обвинение, которое Савченко выдвигали раньше, – что она «в нарушение установленного порядка и сознательно» перешла границу в Россию, – но в перечне статей, по которым ее обвиняют сейчас, «незаконного пересечения границы» уже нет.

Надежда Савченко отвергает все обвинения. Ее защита тем временем обнародовала доказательства того, что на момент гибели россиян украинка уже была в плену у сепаратистов в оккупированном Луганске и потому никак не может быть причастной к этой гибели. Речь идет о данных мобильных операторов, ее телефоны в то время работали уже из Луганска, и о видеокадрах Савченко в плену, которые сняты, по данным экспертизы, еще до гибели россиян.

В конце июня прошлого года сепаратисты захватили Надежду Савченко, которая принимала участие в антитеррористической операции как военнослужащий Вооруженных сил Украины, в плен, а затем насильно перевезли через границу и передали российским силовикам.

Россия отказывается признать международный иммунитет Надежды Савченко как члена делегации Украины в Парламентской ассамблее Совета Европы.

В то же время в Украине Генеральная прокуратура подозревает семерых россиян в совершении преступлений против Надежды Савченко.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.