В Польше готовы принять больше беженцев, чем было объявлено

Польша готова принять большее количество беженцев, чем было обещано ранее. Однако у премьер-министра Эвы Копач и президента Анджея Дуды есть некоторые разногласия по этому вопросу. С подробностями из Варшавы Алексей Дзикавицкий.

До сих пор Польша официально согласилась принять 2 тысячи беженцев. В Европе, прежде всего в Германии, это посчитали недостаточным, обвинив Варшаву в отсутствии солидарности. "Мы не сидели сложа руки в течение последних недель, а тщательно проверили возможности нашего государства и можем сегодня сказать: да, мы хотим быть солидарными, но речь идет об ответственной солидарности. Наши возможности больше, чем те две тысячи, на которые мы согласились", – сказала премьер-министр Эва Копач.

По предварительным данным, Брюссель рассчитывает на то, что Польша примет еще около 9 тысяч беженцев. Президент Анджей Дуда, однако, выступил против ведения конкретных квот для каждой страны. "Последствия, в самом крайнем случае могут быть таковы, что половина Азии и вся Африка сядет в лодки и поплывет в Европу. Тогда встанет вопрос: что сделает Европа, где мы найдем место для всех этих людей?" – заявил Дуда.

В ближайшее время премьер-министр собирает в Варшаве лидеров всех парламентских партий для обсуждения ситуации с беженцами. Между тем уже 25 ноября в Польше состоятся парламентские выборы, которые выиграет, скорее всего, нынешняя оппозиция – партия "Право и справедливость", от которой баллотировался на пост руководителя страны нынешний президент Анджей Дуда.

Между тем иерархи польской римско-католической церкви обратились к прихожанам с призывом принять в каждом приходе по крайней мере одну семью беженцев, и такие случаи уже имеют место.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.