Задержан участник проекта "Гулагу.нет" Денис Солдатов

Один из активистов проекта "Гулагу.нет" Денис Солдатов задержан после проведения у него обысков в рамках дела о мошенничестве. Как сообщил "Интерфаксу" источник, знакомый с ситуацией, Солдатов задержан до предъявления обвинения.

Ранее в среду у Дениса Солдатова и правозащитника, руководителя проекта "Гулагу.нет" Владимира Осечкина проводились обыски.

Как сообщил представитель Следственного комитета России Владимир Маркин, это происходило в рамках уголовного дела в отношении Солдатова, которого подозревают в мошенничестве на сумму в миллион рублей.

По версии следствия, в 2013 году Наталья Малинина, отец которой был арестован на время следствия, обратилась за помощью к правозащитнику Владимиру Осечкину. Он познакомил ее с Денисом Солдатовым, пояснив, что тот окажет ей всестороннее содействие.

Солдатов ввел Малинину в заблуждение, убедив в наличии у него возможности оказания комплекса правозащитных услуг, говорится в сообщении Следственного комитета. По версии следствия, он получил от Малининой миллион рублей, который впоследствии похитил.

Социальная сеть Gulagu.net объединяет около шести тысяч человек. Основная цель проекта – создание эффективной системы мониторинга и профилактики нарушения прав заключенных, сбор информации обо всех незаконных действиях сотрудников ФСИН и фактах нарушений прав граждан в местах принудительного содержания.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.