Киев запретил въезд в страну более 1700 гражданам России – СНБО Украины

Санкции или ограничительные меры в отношении граждан и юридических лиц Российской Федерации начали вводиться в Украине, начиная с марта 2014 года. На данный момент на территорию Украины запрещен въезд более 1700 гражданам России. Въезд на территорию Украины с территории России введен исключительно по заграничным паспортам.

Об этом сообщает пресс-служба Совета национальной безопасности и обороны Украины.

«Прежде всего, решением СНБО Украина прекратила всякое военно-техническое сотрудничество, а также сотрудничество в военной сфере и сфере безопасности с Российской Федерацией. Кабинетом министров Украины, Министерством обороны, СБУ и разведывательными органами Украины денонсированы соглашения с соответствующими структурами России и прекращено сотрудничество в этих сферах», – говорится в сообщении.

В частности, отмечается, что Украина прекратила обслуживание ракетных комплексов, которые являются важной составляющей ракетных войск стратегического назначения Российской Федерации, которые производились на предприятии «Южмаш».

Прекращен также военный транзит и транзит товаров двойного назначения как по территории, так и воздушным пространством Украины. Почти в 4 раза уменьшился товарооборот между Украиной и Россией относительно 2013 года.

В СНБО указывают, что правоохранительные органы Украины начали ряд уголовных разбирательств против чиновников России.

2 сентября 2015 Советом национальной безопасности и обороны Украины поддержана позиция Кабинета министров Украины и СБУ по расширению санкций против физических и юридических лиц Российской Федерации и других стран. Это решение в ближайшее время будет введено в действие указом президента Украины, подчеркнули в СНБО.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.