В Варшаве прошли демонстрации за и против беженцев

В Варшаве в субботу 12 сентября прошли две демонстрации, участники которых высказались против и за прием в страну беженцев, сообщает Радио Свобода.

В центре Варшавы у Дворца культуры и науки около 5 тысяч сторонников правых движений и националистов, скандируя лозунги: «Поляки против иммигрантов», «Варшава – не Брюссель, здесь не поддерживают Ислам», требовали запрета на въезд в страну беженцев, прежде всего – мусульман.

Около километра далее, участники менее массовой акции, около тысячи человек, принесли другие лозунги: «Беженцы – добро пожаловать», «Вопрос не в том, помогать или нет, а как помогать».

«Мы называем себя колыбелью «солидарности», но какая же это солидарность, если мы не захотим принять нуждающихся, отвернемся от них? Пришло время сдать экзамен на солидарность», – сказала вице-спикер Сейма Ванда Новицка.

Маршруты движения участников акций были установлены таким образом, чтобы демонстрации не пересекались. Манифестации за и против приема беженцев прошли и в других польских городах.

Ситуация вокруг приема беженцев вызывает горячие политические дискуссии в Польше. Назначено специальное внеочередное заседание Сейма, во время которого депутаты обсудят этот вопрос.

До сих пор Польша официально обязалась принять 2 тысячи беженцев, в то время как в Брюсселе настаивают на увеличении этой цифры до 12 тысяч.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.