Защита осужденного в Крыму евромайдановца Костенко оспаривает его приговор в Верховном суде полуострова

Адвокат осужденного в Крыму участника Евромайдана Александра Костенко Дмитрий Сотников подал кассационную жалобу в Верховный суд Крыма на приговор своему подзащитному и надеется на позитивное решение. Об этом адвокат написал в Фейсбуке.

«Сегодня в Верховный суд республики Крым была подана кассационная жалоба по делу Костенко. Жалоба составлена в объеме 28 листов», – написал он.

В кассации Сотников обосновывает нарушение норм Конституции Российской Федерации, Конвенции о защите прав человека и основных свобод, Конвенции против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания.

Кроме того, указаны нарушения положений Международного пакта о гражданских и политических правах, Женевской конвенции о защите гражданского населения во время войны, Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным, и уголовным делам.

Защита Костенко также считает, что нарушены нормы российского уголовного права.

«Все это дает основания надеяться на благоприятный исход», – считает Сотников.

Александру Костенко в Крыму присудили четыре года и два месяца тюремного заключения. Позже Верховный суд Крыма изменил приговор на 3 года 11 месяцев. По версии следствия, 18 февраля 2014 года в ходе «массовых беспорядков» в Киеве Костенко причинил телесные повреждения сотруднику крымского спецподразделения «Беркут». Активист также, как утверждают силовики, без предусмотренного законом разрешения хранил по месту жительства нарезной ствол.

Костенко не признает своей вины. Его адвокат заявил о намерении жаловаться в Европейский суд по правам человека.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.