СМИ: Убит один из лидеров ИГ Тархан Батирашвили

Один из лидеров террористической группировки «Исламское государство», выходец из Грузии Умар аш-Шишани (Тархан Батирашвили) погиб в ходе налета иракских ВВС на колонну ИГ в западной иракской провинции Анбар, сообщают российские СМИ со ссылкой на иранское агентство IRNA сегодня, 12 октября.

Информация о гибели выходца из Панкисского ущелья Грузии (Кахетинский регион) Умара аш-Шишани распространялась не раз, но подтверждений не было. «В результате авианалета иракских ВВС на колонну ИГ был ранен главарь организации Абу Бакр аль-Багдади, а также уничтожены три его заместителя - аш-Шишани, ас-Сури и Абу Саид аль-Карбули. Аш-Шишани заведовал в ИГ вопросами пропаганды, утверждает IRNA.

Тархан Батирашвили родился в Грузии, был военнослужащим. Покинув страну, он возглавил группировку «Джейш-аль-Мухаджирин валь-Ансар» на Ближнем Востоке, а затем примкнул к «Исламскому государству». В 2013 году Батирашвили назначили командиром сил ИГ на севере Сирии - в провинциях Алеппо, Ракка, Латакия и Идлиб, информирует «Новости-Грузия».

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.