В Таиланде на российского журналиста напали с криками «За Путина»

В понедельник, 12 октября, на петербургского журналиста Дмитрия Запольского, проживающего с семьей в Таиланде, совершено нападение. Как сообщил сам Запольский, нападение на него и его семью было совершено около 9.00 утра по московскому времени в городе Тонгсала на острове Пханган, сообщает Радио Свобода.

По его словам, неизвестный с мачете в руках ворвался на борт корабля, плавучего дайв-центра, на котором проживает Дмитрий с семьей, и с криками «За Путина!», «Я тебя и без полония уничтожу!», пытался наброситься на журналиста. Однако ему помешали находившиеся рядом на пристани местные жители. После неудачной попытки нападавший сбежал, пообещав вечером вернуться.

Запольский отметил, что угрозы в его адрес стали раздаваться сразу после того, как он дал в августе и сентябре два больших интервью Радио Свобода о прошлом Владимира Путина и чиновников из его команды. Только за последние два месяца, по словам журналиста, ему поступило не менее 600 угроз.

Журналист был вынужден покинуть Россию несколько лет назад, после того как его предупредил источник, близкий к администрации президента, о нежелательности нахождения журналиста в России из-за его активной политической позиции, сообщает корреспондент Радио Свобода Виктор Резунков.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.