Жительницу Уральска судят за акцию протеста месячной давности

Жительницу города Уральска Актоты Нургалиеву судят за акцию протеста месячной давности. Спустя больше месяца с момента проведения одиночного пикета полиция вменяет 51-летней Актоты Нургалиевой обвинение в административном правонарушении, полагая, что акция протеста была незаконной.

Сегодня судебные слушания по делу Нургалиевой в административном суде Уральска были перенесены на 26 октября в связи с тем, что женщина намерена обжаловать решение полиции в прокуратуре.

Актоты Нургалиева трижды проводила публичные акции протеста с обращением к властям города, чтобы её освободили от соседства с цехом по производству мебели. Женщина жалуется на неудобства, которые доставляет предприятие рядом с ее домом, и говорит, что землю под цех городские власти выдали незаконно. Нургалиева просит, чтобы власти переселили её из промышленной зоны, предоставив равнозначное жилье. Городские чиновники с протестующей не согласны и отказывают ей в требованиях.

Во время последней акции, когда Нургалиева 15 сентября пикетировала здания городского и областного акиматов, женщину задержали полицейские. Продержав в полицейском участке недолгое время, её отпустили. Теперь Актоты Нургалиева привлекается к административной ответственности.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.