Норвегия начнет возвращать просителей убежища в Россию

Власти Норвегии объявили, что в скором времени начнут возвращать в Россию просителей убежища. По данным полиции, около 1 600 сирийцев и мигрантов из других стран прибыли на норвежскую территорию из этой страны. 20—30 процентов сирийцев, отправляющихся этим путем, менее опасным, чем маршрут через Средиземное море, в Западную Европу, проживали в России на законном основании.

Министр юстиции страны Андерс Анундсен сослался на соглашение, подписанное двумя странами в 2007 году. По его словам, миграционная служба Норвегии получила распоряжение в первую очередь рассматривать прошения просителей убежища, имеющих двойное гражданство, вид на жительство в России или российскую визу. Согласно Анундсену, властям необходимо однозначно дать понять людям, не нуждающимся в защите и имеющим законный статус в России, что они будут отправлены назад.

Беженцы пересекают границу в районе норвежского Стурскуга на велосипедах, поскольку Россия не позволяет переходить рубеж пешком, а Норвегия квалифицирует транспортировку мигрантов через границу на машинах как трафик людей.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.