В Елабуге задержаны активисты Татарского общественного центра

В Елабуге задержаны активисты Татарского общественного центра и корреспондент Радио Свободная Европа/Радио Свобода. 21 октября полиция и сотрудники Следственного комитета ворвались в помещение, где около 40 активистов местного отделения Татарского общественного центра проводили встречу, и потребовали у активистов документы, удостоверяющие личность.

Те, кто не имели внутреннего паспорта, в том числе корреспондент нашей радиостанции Гафиулла Газизов, освещавший мероприятие, были насильственно доставлены в полицейский участок. Газизов рассказал по телефону Татарско-Башкирской службе нашей радиостанции, что полиция конфисковала его видеокамеру и сломала фотоаппарат. Никаких объяснений задержания дано не было. В то же время активисты считают, что целью властей было сорвать собрание.

Татарский общественный центр существует во многих районах республики и является неправительственной организацией, которая проводит кампании по сохранению татарской национальной идентичности, языка и культуры.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.