Дело главы Библиотеки украинской литературы могут закрыть

Уголовное дело в отношении директора Библиотеки украинской литературы Натальи Шариной может быть прекращено по решению прокуратуры как возбужденное необосновано, сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах.

Он пояснил, что инкриминировать Шариной распространение экстремисткой литературы сложно.

В среду в Библиотеке украинской литературы прошли обыски, а затем ее директор Наталья Шарина была задержана. В отношении Шариной расследуют уголовное дело по статье "Возбуждение национальной ненависти и вражды, унижение человеческого достоинства". В Следственном комитете заявили, что в библиотеке распространяли книги украинского националиста Дмитрия Корчинского, признанные в России экстремистскими и запрещенными к использованию. Следствие намерено ходатайствовать об аресте Шариной.

Шарина вины не признает и не понимает, в чем ее обвиняют. В беседе с правозащитницей Зоей Световой в Таганском ОВД Наталья Шарина не исключила, что книги, которые "достали" при обыске, были подброшены в библиотеку. Она также рассказала о давлении следователя во время допроса. После задержания, в ночь на 29 октября у Шариной было два гипертонических криза. Прибывшие по вызову врачи скорой помощи настаивали на госпитализации, но следователь отказался.

В пятницу, как ожидается, суд может решить вопрос о мере пресечения для Натальи Шариной.

Российский ПЕН-Центр выразил возмущение в связи с разгромом Библиотеки украинской литературы в Москве и потребовал прекратить преследования сотрудников библиотеки по абсурдным обвинениям, считая это формой репрессий по политическим мотивам.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.